Консультация covid-19 /

После выписки из больницы через две недели поднялась температура и выросло значение СРб — вопрос №591978

Мне 53 года, лишний вес, гипертоник. Попала в больницу с Ковидом 22.07. Был цитокиновый шторм, поражение легких 47% правое и 71% левое ( КТ от 26.07).Выписали из больницы 9.08. СРБ при выписке-2.44. 19 августа сдала анализы крови (не на руках), значение СРБ выросло до 11. А 28.08 поднялась температура до 37.7, в течение дня колебалась между 37,3 и 37,5, был озноб, ломало суставы. После принятия парацетамола температура пришла в норму. С утра 29.08 температура была в норме, к вечеру повысилась до 37,6. Повторное КТ было сделано 29.08. Заключение: признаки вирусной инфекции в стадии разрешения, Степень вовлечённости КТ3 ( не изменилась, правое 49, левое 70). Назначенное лечение: Эликвис, рабепразол, адеметионин, флориоза, комбилипен, витамин Д, ребамиптд

Терапевт
Здравствуйте! Возможно вы заболели другим Орви после ковида, поскольку пневмония в фазе разрешения, вирусная пневмония уходит долго, тем более с таким процентом. Вам необходимо также сдать ОАК, оам, б/х, д димер и коагулограмму. В остальном пока симптоматическое лечение: питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки. Назначенные препараты также можно принимать, думаю были показания, раз их назначили. Единственное что нужно смотреть д димер, чтобы решить имеется ли надобность в эликвис.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, меня очень беспокоит, что температура повышается второй день подряд на фоне повышения ЦРБ.

Клиент
Надежда, беспокоит также сильное потоотделение. Сатурация по домашнему прибору в норме, 97-99
Терапевт
Видите, у вас нет ухудшения сатурации и нет ухудшения по кт, поэтому такая ситуация возможна.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Светлана, не волнуйтесь это не ухудшение, температура при этом заболевание может колебаться длительное время от одного до трех месяцев иногда дольше, необходимо периодически контролировать анализы ( оак, д димер срб). Лечение получаете адекватное, рекомендую еще прием витаминов Сельцинк, дыхательную гимнастику по Стельниковой. Выздоравливайте !
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо большое за консультацию
Терапевт
Здравствуйте.
Колебания СРБ, как и остальных показателей возможны после перенесённой коронавирусной инфекции. Рекомендую повтор общего анализа крови и СРБ через 10-14 дней, полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую добавить к лечению - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Гормоны в стационаре получали?
Колебания температуры могут быть после ковида, но могли и ОРВИ подхватить.
Специфического лечения не требуется, только цинк 50 мг 1 раз в сутки, селен 50 мкг 1 раз а сутки 1 мес, обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Анна, назначенное лечение (часть) амоксициллин+клавуналовая кислота, барицитниб, декспметазон, левилимаб, ципрофлоксацин
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Такое повышение СРБ может быть связано и с отменой Дексаметазона, во время лечения СРБ было искусственно занижено.
А РКТ последнее прикрепите пожалуйста
Клиент
Анна, у меня только описание
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По РКТ картина характерная для разрешающейся пневмонии, активного процесса уже нет
Клиент
Анна, меня беспокоит постоянное повышение температуры уже второй день. И насколько я помню анализ крови, показания ферротитанит- 300, правда в больнице был 658 (22.07)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
После ковида повышение температуры может сохраняться до нескольких месяцев, это нормальная ситуация, особенно после такого поражения лёгких. Изменения в анализах коррелируют с процентом поражения лёгких, все это ожидаемо.
Клиент
Анна, уточните, пожалуйста, а антибиотики в данном случае принимать не нужно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А общую кровь свежую вы сдавали?
Клиент
Анна, последний анализ сдавала 18 или 19 августа. Результаты, к сожалению, не на руках
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда имеет смысл пересдать свежий, если будет увеличение лейкоцитов и нейтрофилов - надо будет начать антибиотик, пока без анализа показаний для него нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время . Организму нужно время чтобы восстановиться. По КТ пннвмтния га стадии разрешения уже. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я думала, что температура поднимается однократно. В данном случае она держится второй день. В первый день пришлось принять половину таблетки Парацетамола, т. к. «ломало» суставы и была лихорадка, что не характерно для меня при такой температуре
Невролог, Терапевт
Температуру до 38.5 сбивать не нужно, субфебрильная температура может сохраняться еще долго
Клиент
Екатерина, меня лихорадило, чувствовала я себя не комфортно (симптомы были похожи на резкое повышение давления). Правда давление, в этот раз, тоже повысилось
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Наиболее вероятно, у Вас сейчас постковидные колебания температуры Но для исключения присоединения вторичной инфекции на фоне сниженного иммунитета я бы рекомендовала Вам сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и общий анализ мочи. Это позволит говорить о причине повышения температуры и СРБ более прицельно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение Вам назначено верное и адекватное.
Рентгенологически пневмония долго разрешается до 1-2 месяцев - поскольку был цитокиновый шторм не удивительно что сейчас КТ 3.
Субферильная температура может сохраняться до 2-3 месяцев у пациентов.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и ЛФК на все группы мышщ.
С - реактивный белок не зашкаливает. Скорее всего анализы сдавали в разных лабораториях. Отсюда и такая разница. Он может и сам немного подрасти после пневмонии - это закономерно. Постепенно придёт в норму. Нужно дать время организму на восстановление.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение продолжать согласно выписке стационара.
Субфебрильная лихорадка длительно может сохраняться после перенесенной коронавирусной инфекции.
Динамика по КТ положительная.
Показатели крови так же будут колебаться,это не критично.
Контроль анализов :ОАК,СРБ,д димер согласно выписке,коррекция лечения после результатов.
Клиент
Марина, спасибо за консультацию
Кардиолог, Терапевт
добрый день, это характерное течение ковид, колебания уровня СРБ и температуры, температура может сохранться до года, лечение верное, не волнуйтесь пневмония у Вас разрешается