Ковид, теспература
В субботу неделю назад была непривычно большая физическая нагрузка — много играл в футбол. В воскресенье появилась слабость, боли в мышцах, небольшая тошнота и температура до 38.1. За следующий день температура и мышечные боли прошли. Затем около 4 дней чувствовал себя нормально. После этого в пятницу вечером снова резко заболел: першение в горле, слабость, головная боль, температура 38.5–38.8. Парацетамол 500 мг снизил температуру до 37.4 и уменьшил головную боль. На следующее утро снова 38.3. Сделал экспресс-тест COVID-19 + грипп A/B: COVID положительный, грипп A/B отрицательный. Сейчас основные симптомы: температура, слабость, была головная боль, небольшая осиплость. Одышки и боли в груди нет. Кашель не постоянный. Постоянно принимаю: сертралин и Крестор (розувастатин). Также принимал Трекресил. Для температуры и головы — парацетамол. До этого ковидом не болел, вакцину спутник делал
Здравствуйте!
Для лечения коронавирусной инфекции обычно используют противовирусные препараты.
В частности: препарат "Триазавирин".
Действующим веществом данного препарата является Риамиловир.
Триазавирин является эффективным средством для лечения коронавирусной инфекции.
При коронавирусной инфекции Триазавирин обычно принимают по 1 капсуле 250 мг 3 раза в день на протяжении 5 дней.
По сравнению с пандемией в настоящее время коронавирус сильно ослаб.
Поэтому в большинстве случаев коронавирусная инфекция протекает в лёгкой форме и без осложнений.
Риск развития коронавирусной пневмонии, цитокинового шторма и тромбозов при коронавирусной инфекции и других потенциально опасных осложнения коронавирусной инфекции в настоящее время, к счастью, является минимальным.
Слабость и головная боль являются симптомами вирусной интоксикации.
Да, это неприятно.
Но серьёзной опасности для здоровья эти симптомы в подобных ситуациях, к счастью, не представляют.
Выздоровление обычно наступает через 10 - 14 дней.
В большинстве случаев наблюдается полное выздоровление.
Без остаточных симптомов.
И без осложнений.
Пожалуйста, не переживайте.
Помимо лекарственных препаратов при коронавирусной инфекции показано обильное тёплое питьё.
Можно пить не только воду, но и травяной чай "Грудной сбор".
Этот чай содержит содержит экстракты противовоспалительных трав: душицы, ромашки, календулы и других.
Этот чай желательно заваривать 3 - 4 раза в день на протяжении 5-7 дней.
Обильное тёплое питье способствует выведению токсинов коронавируса из организмов вместе с мочой.
Поэтому обильное тёплое питьё в составе комплексной терапии при коронавирусной инфекции обычно ускоряет выздоровление.
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
По описанию ситуации это может быть классическая картина COVID-19 без признаков дыхательной недостаточности (нет одышки, боли в груди).
В подобных ситуациях рекомендюут в первую очередь обильное питье (тёплую воду, морсы, компоты) в объеме не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела в сутки. Если есть увлажнитель использовать его (оптимальная влажность 40-60%). В качестве местного обезболивания горла, если першение доставляет дискомфорт допустимо использовать спреи или леденцы с анестетиком (например, граммидин с красным шарфиком или спрей тантум верде) помогут временно "заморозить" горло. При повшение температуры выше 38 С рекомендуют принимать парацетамол 500 мг не более 4 раз в день.
В молодом возрасте без хронических тяжелых заболеваний и легком течение прием противовирусных препаратов против коронавирусный инфекции обычно даже не назначаются, так как в настоящий момент вирус стал не опасным и легко переносится пациентами (как обычное орви).
Также стоит Выполнять контроль АД и сатурация кислорода 2 раза в день по возможности.