Сильная слабость и болезненность кожи
Две недели слабость, болит челюсть, бессонница, до кожи до коснуться больно, как будто обожженная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы как слабость, боль в челюсти, гиперестезия кожи, бессонница могут быть связаны с постковидным синдромом, неврологическими нарушениями (например, невриты) или дефицитами витаминов группы B (особенно B1, B6, B12), магния, витамина D.
После ковида повышается потребность в микронутриентах. Рекомендую сдать: общий анализ крови, ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту, 25(OH)D, магний, С-реактивный белок. Обязательно исключить воспалительные и аутоиммунные заболевания.
Консультация невролога необходима для оценки периферической нервной системы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Срб сдала , кровь тоже. Как прикрепить анализы не знаю(
Попробуйте с помощью техподдержки- вам помогут. Либо просто напишите словами и цифрами что в анализах написано.
Принятый ответ
Добрый день. Если речь идет о подобных жалобах после перенесенной вирусной инфекции (конкретно коронавирусной инфекции), то это может быть постковидный астенический синдром. Это достаточно часто случается после ковида. Обычно на очном приеме, если вы уже выздоровели, рекомендуются курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, речь идёт об осложнении перенесённой вирусной инфекции.
По типу астено - вегетативного синдрома.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют курсовой приём витаминов группы В и магния.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.