Шум при глубоком вдохе
Здравствуйте. Очень нужна помощь в постановке диагноза и назначении грамотного лечения. В данный момент наш районный Пульмонолог не принимает. О себе: женщина, 30 лет. Ранее курила обычные сигареты, много раз бросала, но потом все равно возвращалась к пагубной привычке. 3 месяца не курила, 1 месяц использовала электронную сигарету по типу вейпа. Стала замечать, что если я полежу, затем встану и глубоко вздохну появляется какой-то шум посередине, на глубоком вдохе. Далее если Раздышаться шума не возникает. Делала КТ в июле, в заключении написали, что есть признаки бронхита и участки фиброза в обоих лёгких. Пэт КТ это подтвердил. От электронной сигареты отказалась, пытаюсь не курить совсем. Что за шум может быть в легких и какое лечение нужно провести? Я читала про АЦЦ, хотела бы пропить курс. Подскажите пожалуйста, можно ли его использовать?
Здравствуйте. АЦЦ пропить можно 10 дней в месяц 3-6 месяцев. Сделайте ФВД (спирометрия) для исключения обструкции бронхов. Звуки при движении и дыхании могут быть обусловлены и позвоночником.
Екатерина, я делала спирометрию, но без препаратов. Врач Пульмонолог почему-то скзала сначала сделать без них и если будет проблема с лёгкими, тогда подключит препарат и с ним ещё раз проведёт исследование. Но у меня все показатели 100%.
Если есть небулайзер- подышите Беродуалом 20 капель +3 мл физ. р-ра 2 р в день до 10 дней.
Екатерина, да, есть конечно! Большое спасибо!
Принятый ответ
ФВД хорошее, это отлично. Звуки могут быть от мокроты или при движении в позвоночнике.