Планирование беременности
Здравствуйте Уже 10 месяц планируем вторую беременность. (Первая 13 лет назад наступила с первого цикла. Была операция кесарево). За это время была только одна БХБ. УЗИ делала несколько раз. Все в норме. Фоликуллометрию тоже делала. Овуляция есть. Анализы на скрытые инфекции отрицательные, на ферритин, сывороточное железо и гемоглобин тоже. Врач сказала, что не видит препятствий для наступления беременности, ещё попробуйте если не получится осталось проверить проходимость маточных труб и мужа. Скажите пожалуйста могли ли после операции кесарево сечение образоваться спайки в маточных трубах? Но БХБ была значит трубы проходимы?
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, кесарево сечение не должно было повлиять на маточные трубы.
Рекомендую вам сделать проверку
проходимости маточных труб и мужу сдать спермограмму.
Алексей, на какой день цикла делают проверку маточных труб?
Лучше в первую фазу цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Половая жизнь в дни овуляции активная?
Спермограмму муж сдавал?
После кесарева сечения спайки образоваться в трубах не должны были.
Араксия, половая жизнь почти каждый день, бывает перерыв день два не больше. Овуляцию отслеживаю электронным тестом Клеаблю. Цикл регулярный. Муж не сдавал.
Валентина, каждый день нежелательны половые акты. Сперма не успевает обновляться. Каждые 2-3 дня живите половой жизнью, после полового акта не вставайте. Если не поможет, тогда сдайте спермограмму. Если и она хорошая, тогда ГСГ
Принятый ответ
Здравствуйте. Проверить проходимость труб стоит. Скажите пожалуйста, а муж спермограмму сдавал?
Валерия, нет
С этого надо было начинать. Сейчас проблем со стороны мужчин и женщин ровно 50/50. Тем более бхб часто случается при нарушении сперматлгенеза. Патологический сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку и из неё начинает развиваться нежизнеспособный продукт зачатия. Происходит механизм естественного отбора
Принятый ответ
Здравствуйте, бхб косвенно говорит о проходимости, но в любом случае , если через 2-3 цикла беременность не наступит, то необходимо будет все равно её проверить. А на данном эпате действительно мужу уже можно сдать спермограмму с мар-тестом, чтобы исключить мужской фактор.
Принятый ответ
Здравствуйте. после КС спайки в трубах 100% не образовываются. и так как БХБ наступила, трубы проходимы, одна точно, но вторая может и нет. поэтому проходимость все равно стоит проверить и так же стоит сдать мужу спермограмму. спермограмму сдать проще, пэтому в первую очередь отправляйте мужа