Консультация акушера /

Врач по внешним признакам заподозрил синдром дауна — вопрос №592162

Добрый день! Родила на 35 недели 1770 кг 40 см по Ангара 7/7 задышал сам, сейчас 4 день в реанимации. Состояние стабильное лежит в кувезе дышит сам, кормят грудным молоком со второго дня жизни. Ставят ЗУВР это понятно, кесарили экстренно была плацентарная недостаточность. На 4 день неонатолог сказа что назначила тест на кариотип. Из признаков складка на руке, что показалось ей маленький рот но язык не большой, ушки низко посажены, вроде бы короткая шея, нос небольшой, глаза нормальные не монголоидные, вроде бы похож и не похож. Овал квадратный. Может она в родню пошла свекр тоже с короткой шеей и черты лица все сдвинуты к центру. По узи все показатели в норме были и по носу тоже, только после 32 недели поставили гипоплазия носовой кости но до этого 2 скрининга были в норме, другие узисты даже внимания не обратили. Сейчас подозрения на сужение коронарной артерии, по узи до этого тоже не было видно, ездила в бакулевку 2 раза ни чего не нашли только добавочную верхнюю полую вену сказали не обращать внимание на уровень жизни не влияет. Очень переживаю пока придёт тест с результатом…

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Скажите, пожалуйста, какие были результаты первого скрининга?
Клиент
Адэль, первого скрининга не было пришла в 11 недель а плод был по узи на 15 не отправили

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А можете добавить фото малыша и ладошек?
Клиент
Адэль, не разрешают фотографировать, попробую конечно сегодня
Клиент
Адэль, есть только фото 3д узи и все, по 3д говорили что б голову не забивала все нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Действительно, без анализа - только гадать можно - если у доктора возникли какие либо подозрения - это могут быть только подозрения - а кариотипирование ответит на Ваши вопросы 100%.
Совсем необязательно какие то внешние признаки являются показателем заболевания - это же достаточно субъективно - поэтому старайтесь настраиваться позитивно, мыслями притягивать хорошее - что Ваш малыш здоров и с ним все в порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А биохимический скрининг вы сдавали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению возможности заподозрить такой диагноз по внешнему виду.
Но однозначно точным будет результат кариотипа, необходимо набраться сил и подождать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если вы не проходили первый скрининг, а сейчас есть подозрение у врача, то лучше конечно сделать этот анализ Скажите пожалуйста роды какие по счёту?
Клиент
Светлана, 2, ребёнок здоров родился 3850
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, что и на свёкра похож малыш, но все же лучше исключить синдром. Я знаю, что вы очень сильно переживаете и волнуетесь за своего малыша, но наберитесь терпения ??? пусть будет здоров ваш малыш
Но ответ вы получите точный только по результатам анализов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, врачи должны исключить любую болезнь, которую они хоть как-то предполагают. Некоторые изменения могут быть обусловлены и генетикой Вашей, нормальной, но точный ответ даст анализ. Нужно набраться сил и терпения и дождаться результата.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая, что малыш недоношенный, у него могут быть сдвинуты все черты лица. Доктор правильно сделала, что назначила кариотип, т.к. лучше выйти из роддома с полным пониманием, что Вас ждет.
На руках уже 1 скрининга нет, как я понимаю. Все анализы в карте.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам необходимо успокоиться и просто ждать результат кариотипа, другого варианта нет. У Вас нет результатов первого скрининга-самого раннего теста на трисомии, чтобы судить о вероятности развития трисомии. К сожалению, кроме Вас, никто на сайте не видит фото свекра и малыша, чтобы говорить о их схожести.