Я Все таки решилась, и сделала операцию платно раньше положенного срока.

Я уже обращалась с вопросом сюда. Тема вопроса была - "Большой перерыв до операции". Я решилась и сделала ее 21 февраля на платной основе. Опухоль ( они мне ставили фиброаденома) была 5мм около ореола соска на груди. Операция длилась минут 15 под местной анестезией. Сразу встала с операционного стола , оделась и отпустили домой. Сказали позвонить через 10 дней, узнать ответы гистологии. Через 10 дней я позвонила, доктор , который мне делал операцию, сказал, что все хорошо, отдал карточку в регистратуру. Вопрос: если на 1 пункции у меня показала рак, на второй пункции, которую сделали примерно через 3 часа, показала 50/50 рак, а через неделю сделали пункцию все чисто (но потом появился синяк) и узи показало спокойствие. Но сказали , что надо все равно вырезать. А по гистологии все нормально. Меня это тревожит, что это может быть. По узи только одна была опухоль. Как быть? После операции сказали показаться через 3 месяца.

Здравствуйте, помню Ваш вопрос. Скажите результат гистологического исследования вырезанной опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, я ответ не видела. Больница , где делали операцию в другом городе. Я там еще не была. Доктор, который делал операцию, сказал позвонить ему через 10 дней, я позвонила, он мне сказал, что ответ хороший. А приехать мне надо через 3 месяца, после операции.

Необходимо узнать результаты гистологического исследования опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета, мне сказали обратиться через три месяца после операции. Результаты гистологии я не знаю, не видела, так как операцию делали в другом городе, а ответ я получила от врача, который мне делал операцию.

Как-то он скупо прокомментировал результат. Я так думаю, что под "хорошим ответом" он подразумевал, что это всё-таки фиброаденома, то есть доброкачественное образование. Это значит, что все в порядке, а обнаружение раковых клеток наверное было ошибкой лаборатории (это предположение, так как я их не видела).
Насчёт приехать через 3 месяца, так это стандартная процедура для оценки заживления и осмотра молочных желез.
Как быть? Жить и радоваться жизни, не нервничать и не забыть съездить к доктору на осмотр, назначенный им)

Как правило, гистология послеоперационного материала более информативна, чем пункционная. Обязательно обратитесь к маммологу через 3 месяца. За эти 3 месяца исключить перегревания, инсоляцию (нахождение под открытыми солнечными лучами), интенсивную физическую и псиоэмоциональную нагрузку, местную физиотерапию

Здравствуйте!
гистология информативнее пункции. Поэтому не переживайте.
Наблюдайте за состоянием молочных желез.

Гистология достовернее пункции. Хочется, конечно, увидеть заключения и пункции и гистологии, чтобы адекватно прокомментировать. Если скаазли, что всё в порядке по гистологии, значит переживать не стоит. С этим строго, если есть сомнения или подозрения на онкологию, Вас бы вызвали в срочном порядке.

Принятый ответ

И Вы правильно сделали, что послушали совет и сделали операцию раньше, это хороший подход к сохранению своего здоровья. Несмотря на то что опасения не подтвердились и операцию можно было сделать планово, это было правильное решение, так как это могла быть и не фиброаденома. Так что все хорошо у Вас! Всего доброго и не болейте!

Здравствуйте. Гистология считается более правильным методом нежели пункция. Поэтому не удивлюсь если вам сказали что все нормально. А на прием вам сказали прийти для того чтобы посмотреть все ли нормально зажило нет ли новых фиброаденом. Но лучше конечно вам сходить взять свою карту и все там посмотреть и прочитать. Желаю удачи

Нужно отталкиваться от результата гистологиии это самая достоверная диагностика, достовернее пункции.

Здравствуйте, необходимо просто забрать результаты гистологии, желательно ещё и предыдущие, где раковые клетки якобы.

Да все правильно и логично в идущей ситуации. Гистологическое заключение выполненное после хирургического лечения информативнее нежели цитологическое исследование, однако гистологическое заключение важно увидеть самой и удостовериться что в ней нет даже начального рака.

Здравствуйте, Наталья! В какой клинике Вы делали операцию? Всегда самые лучшие лаборатории в онкологических диспансерах. Если есть какие-то сомнения, Вы можете забрать стекла с материалом и увезти их на пересмотр в онкологию (если операцию делали не там). Таким образом Вы успокоитесь и убедитесь в правильности доброкачественного результата. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, операцию делали в онкологическом диспансере.

Здравствуйте!
Думаю вам переживать пока не из-за чего. Если бы у вас нашли что то "нехорошее" вас бы нашли сами , а здесь видимо действительно все хорошо и спокойно. Последующей назначению врача, если бы он сомневался он пригласил бы гораздо раньше.
Конечно хотелось бы самой увидеть результаты...
Будьте здоровы!

Жить, радоваться, через 3 месяца показаться)

здравствуйте.без гистологии ничего не сможем сказать точно.

Тогда переживать не за что. Гистологи все хорошо посмотрели. Если есть возможность, съездите за результатом гистологии, 3 месяца жить в сомнениях очень тяжело. Если возможности нет постарайтесь успокоиться и довериться врачу, в таких серьезных вопросах редко ошибаются.