Консультация ветеринара /

Кошка не ест — вопрос №592364

Здравствуйте! 10 дней кошка не ест, не пьёт. 8 лет. 5 лет диагноз лимфоплазмоцитарный колит. В год несколько обострение. Тужится в туалете, понос сметана. Колю рингера 60 мл 1р в день, кормлю насильно, стоморджил, диаркан. Лечение не помогает. Похудела на 200 гр, вес стал 2 кг. Сегодня сдали кровь. Врач говорит не критично, кормить креоном, бифидо, рингера. Какое лечение нам будет в нашем случае?

Ветеринар
Добрый день. Как Вам поставили диагноз димфоплазмоцитарный колит ? Гистологически или предположили по УЗИ ?
Нужно провести узи кошке, исключить какие либо злокачественные процессы жкт.
Из препаратов внутрь, сейчас видимо мало, что будет усваиваться.
Если ничего критичного по узи жкт :внутривенные медленные капельницы, антибиотики в форме инъекций ( метронидазол точно, возможно синулокс) , противорвотные препараты, диета, преднизолон возможно колоть, пока рвота и понос, далее в таблетках метипред. Это, если диагноз взк был установлен гистологически
Принятый ответ
Ветеринар
Ваша кошка вакцинирована ? Сдайте кал на панлейкопению заодно

Клиент
Татьяна, кошка вакцинирована, живёт с 5 другими кошками у них все хорошо. Взк поставили по гистологии. Сейчас диагноз панкреатит по анализам, верный?
Ветеринар
Диагноз панкреатит поставить по анализам крови нельзя, к сожалению. Только специфическая липаза кошек может говорить немного в пользу панкреатита, но золотой стандарт В случае с панкреатитом - только УЗИ диагностика. Она точно показана вашему пациенту, чтоб вы не упускали патологические процессы.
Если взк подтверждённый по гистологии и на узи не будет обнаружено ничего страшного, нужно поставить катетер, проводить капельницы, использовать антибиотики, противорвотные и подключать Преднизолон в инъекциях. Диета предпочтительно гидролизные корма, но они невкусные, кошка может из-за этого от них отказываться. Поэтому сейчас кормите просто паштетами.в дальнейшем конечно только гидролизные корма
Ветеринар
Все эти кошки давно у вас находятся ?
Клиент
Татьяна, узи прикреплю сейчас, мы на сульфасалазине сидим, но от гормонов нам только хуже.
Клиент
Татьяна, и по узи сказали тоже поставить панкреатит нереально.
Ветеринар
Какие препараты использовали, в какой дозе и как это проявлялось ?
Стандартно при взк начинают с преднизолона или метипреднизолона
Ветеринар
По УЗИ мы можем его Реально предполагать, видя изменённую поджелудочную.
Подтверждение диагноза - это только гистология, конечно же. Но она, далеко не всегда показана
Ветеринар
Сульфасалазина нет в инъекционной форме просто, а пока такая диарея, отказ от еды, препарат просто может не всасываться и соответственно не работать. А вашему пациенту важно регулярно получать иммуносупрессивную терапию
Клиент
Татьяна, ну а какое лечение в такой ситуации по анализам? Кошка ни ест ни пьёт 10 дней.
Ветеринар
Ставить эзофагостому, кормить через неё.
Капельницы - лучше стерофундин или йоностерил
Антибиотики - метронидазол и аммоксициллин с клавулановой кислотой
Противорвотные- серения
Омепразол. Все в инъекционной форме.
Временно Преднизолон, пока не наладите кормление и стул.
Клиент
Татьяна, преднизолон и дексаметазон нам не помогает, пробовали его в самом начале лечения 5 лет назад
Ветеринар
Я Вас услышала, но в инъекционной форме и из доступных вариантов - это препараты выбора.

У вашей кошки по общему анализу крови наблюдается лейкопения - снижено количество общего числа лейкоцитов. Я рекомендую вам исключить панлейкопению.
Вакцинированные животные тоже могут болеть ею
Ветеринар
Узи заключение не загрузилось.
Если Вы находитесь в Москве, вы можете обратиться на очный осмотр к ветеринарному гастроэнтерологу Федотовой Дарье, она работает в клинике Белый Клык. Так как Ваша кошка не ест уже большой промежуток времени и очень худая, плюс ко всему в анамнезе ВЗК. Ваш пациент изначально непростой и никакой креон ему не поможет сейчас
Клиент
Татьяна, мы наблюдаемся у Абрамовой
Ветеринар
Татьяна, я написала Вам свои мысли по поводу диагностики, и этиотропной терапии для кошки, пока не исключены некоторые патологии.
Как загрузите результаты узи, напишите, может появятся еще варианты.
Ветеринар
Здравствуйте. Сложный клинический случай. Я бы уже включила в лечебную схему метипред. Диета, пробиотики+метронидазол по 15 мг на 1 кг. Желательно ставить капельницы и вводить метрогил внутривенно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, от гормонов ей хуже, понижается иммунитет. Метрогил давали в этом месяце, лечили от лямблии. Гормоны щас даём сульфасалазин
Ветеринар
Сульфасалазин хороший препарат. Тогда диета, пробиотики.