Консультация венеролога /

Лечение по результатам бак посева — вопрос №592556

Здравствуйте. Я сдал мазок из уретры на бак посев. Высеялось 2 бактерии.Результат бак посева прикрепляю. Был у врача уролога. Он назначил фурадонин в течение 7 дней и полоскания половых органов хлоргексидином. Почему он не назначил 2 антибиотик? И можно ли промывать головку хлоргексидином?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы, с какой целью проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Галина, у меня был периодический дискомфорт в уретре, рези. Сегодня ничего не беспокоит.а результат бак посева видно?

Уролог, Андролог
Да, видно. Обнаружены условно-патогенные микроорганизмы. Но, при отсутствии жалоб лечение не требуется. Так как в уретре всегда будет обитать микрофлора. Кроме того, необходимо знать, не была ли нарушена техника взятия мазка: обрабатывалась ли головка полового члена антисептиком? Вы сдавали обычный урогенитальный мазок на микрофлору, ПЦР соскоб на инфекции, передающиеся половым путем или андрофлор?
Клиент
Галина, бак посев на микрофлору. Головка не обрабатывалась антисептиком. Жалобы то беспокоят, то нет.
Уролог, Андролог
Тогда, анализ не информативен за счёт того, чтоб была нарушена техника взятия. Головка должна обрабатываться антисептиком, чтобы микрофлора с головки не попала в анализ, и тем самым не нарушила его информативность. Тем более, один бакпосев не оценивают, необходимо смотреть мазок на микрофлору и ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор.
Клиент
Галина, но жалобы есть. Ещё выделения бывают.
Клиент
Галина, откуда ИППП? У меня секса давно не было. Тем более незащищённых контактов не было.
Клиент
Галина, а можно промывать головку хлоргексидином?
Клиент
Галина, и как промывать? Просто наливать на головку и все? Я боюсь что в уретру попадёт и стриктура будет.
Уролог, Андролог
Если есть выделения, то тем более необходимо сдать мазок на микрофлору - это другой анализ, отличается от бак.посева.
В уретру вливать Хлоргексидин не нужно.
Клиент
Галина, а я сдавал на микрофлору. Там лейкоцитов не было.
Уролог, Андролог
Значит воспаленя нет по мазку, а бакпосев у Вас был взят с нарушением техники сбора.
Клиент
Галина, а можно головку хлоргексидином промывать? И как промывать? Просто лить на головку? И если попадёт в уретру то не будет стриктуры?
Клиент
Галина, а может времени мало от мочеиспускания прошло поэтому лейкоцитов в мазке не было?
Уролог, Андролог
Местно можно обрабатывать. Предварительно провести гигиенические мероприятия, затем можно или лить на головку, или на стерильный ватный диск и обрабатывать. Нет, стриктуры не будет.
Клиент
Галина, а почему мне не назначили 2й антибиотик ко 2й бактерии? И может ли лейкоцитов не показать анализ на флору, если прошло мало времени после мочеиспускания?
Уролог, Андролог
Может. Нужно не мочиться до сдачи мазка 3-4 часа.
Клиент
Галина, а как пить фурадонин? Просто 3 раза в день?или через равные промежутки времени?
Уролог, Андролог
Да, 3 раза в день-утром, в обед, вечером.
Клиент
Галина, т. е не обязательно выдерживать 8 часов между приёмами?
Уролог, Андролог
Можно встать с утра - сразу принять. Затем в середине дня и вечером перед сном.
Клиент
Галина, а так можно в 9 утра первый раз потом в 14 00 потом в 20 00?
Клиент
Галина, а почему мне врач не выписал 2й антибиотик ко 2й бактерии?
Уролог, Андролог
У Вас вообще была нарушена техника взятия материала. Я бы вообще пока не рекомендовала никакого лечения, пересдать анализ. Бакпосев не оценивается без микроскопического исследования мазка из уретры! Я всё это уже писала. А уретра вообще не будет никогда стерильной, там всегда будет обитать условно-патогенная микрофлора. А чтобы определитьсч - есть ли воспалительный процесс, необходимо сдать мазок из уретры на микрофлору!
Клиент
Галина, ну время идёт. В хронический у меня перейдёт и все.
Клиент
Галина, на микрофлору я сдавал. Мазок идеальный пришёл. Но может я не выдержал времени после мочеиспускания.
Уролог, Андролог
За 3-4 часа до взятия мазка необходимо не мочиться, иначе Вы смоете микрофлору. Если здесь была нарушена такая подготовка, тогда необходимо пересдать мазок. А если постоянно будете пить антибиотики по кругу, то у Вас будет ещё больше выраженный дисбиоз. Антибиотики не решают всех проблем.
Клиент
Галина, а вот я сейчас фурадонин начал пить. Через сколько бак посев можно будет сдавать?
Клиент
Галина, а ничего, что я хлоргексидин с ионами серебра применял?
Клиент
Галина, а как часто при инфекции в уретре подмываться нужно? Можно раз в 2 дня?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вам брали какие-то другие анализы кроме этого? На что у вас жалобы? Какие выделения беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, брали мазок на флору. Там он чистый был. Жалобы на периодический дискомфорт в уретре, рези. Выделения прозрачные слизистые.
Клиент
Дарья, а можно промывать головку хлоргексидином?и как промывать? Просто лить на головку? И если в уретру попадёт то ничего не будет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посоветовала бы сдать анализ из уретры на иппп методом ПЦР андрофлор, это стандартное обследование при обращении с подобными жалобами к венерологу, но сдавать его можно не ранее чем через 3 недели после последней таблетки антибиотика. Можно лить, можно наносить ватным диском, если попадет структуры не будет.
Клиент
Дарья, а откуда у меня ИППП? У меня не защищённого секса не было.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Андрофлор обнаруживает не только иппп, но и другую флору, которая более часто вызывает жалобы, но не относится у инфекциям передающимся половым путём, так как делается анализ методом ПЦР он более точен, чем бак посев, когда выделения наносят на одну среду, тогда как для каждой бактерии необходима как правило своя среда, чтобы она выросла. Можете пролечиться по назначенной вам схеме, если жалобы будут сохраняться то неплохо будет дообследоваться.
Клиент
Дарья, а мне почему-то не выписали 2й антибиотик. Ко 2й бактерии.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обе бактерии в норме могут находиться в уретре, тем более была нарушена техника взятия анализа, как вы выяснили с другим доктором, вероятно лечащий врач решил, что энтерококк чаще вызывает подобные жалобы, поэтому назначил антибиотик только для него, я бы не стала назначать вам второй антибиотик по этому анализу.
Клиент
Дарья, а может ли мазок на флору не показать лейкоцитов, если мало времени прошло после мочеиспускания, например час только?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может, рекомендуют мочиться за 3-4 часа до мазка.
Клиент
Дарья, а надо смывать хлоргексидин водой после его использования?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не нужно.
Клиент
Дарья, как-то боязно промывать головку хлоргексидином.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете не промывайте, я бы не стала назначать.
Клиент
Дарья, а фурадонин как пить. Через равные промежутки времени или просто 3 раза в день по 2 таблетки как врач прописал?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если три раза в день, значит каждые 8 часов.
Клиент
Дарья, а если просто через 5 часов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, нужно пить в 6, 14 и 22 например.
Клиент
Дарья, но врач мне этого не говорил. Просто 3 раза в день прописал и все
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В инструкции к препарату написано, что препарат пьется 3 раза в сутки, значит 24 часа нужно разделить на 3 приёма, не знаю почему не разъяснили этот вопрос очно.
Клиент
Дарья, мой врач хочет взять контрольный бак посев меньше чем через 2 недели после приёма антибиотиков.Через 3 дня. Так можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не имеет смысла, после приёма антибиотиков минимум 2-3 недели должно пройти.
Клиент
Дарья, а уретрит у меня есть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чтобы знать есть ли уретрит, нужно видеть мазок на флору, вы говорите он хороший, но была нарушена техника взятия, так что я не знаю есть ли у вас уретрит.
Клиент
Дарья, а если хлоргексидин при промытии головки полового члена попадёт в уретру ничего страшного не случится?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если это водный раствор хлоргексидина то ничего страшного.
Клиент
Дарья, ну 0.05% который. С ионами серебра ещё.или лучше не использовать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Клиент
Дарья, не использовать? Я вас не понял.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы отредактировали вопрос.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Водный раствор для наружного применения 0.05 можно использовать
Клиент
Дарья, а если с ионами серебра?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно
Клиент
Дарья, а я так ожог не получу, если с ионами серебра?я просто такой купил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наносите раствор ватным диском, ничего никуда не попадёт, следуйте инструкции: при появлении признаков раздражения применение следует прекратить. Если попадет это не страшного, раствор водный, не спиртовой, не будет ожога. Повторюсь, что я не согласна с назначенным лечением изначально.
Клиент
Дарья, а ионы серебра это тоже ничего страшного?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Клиент
Дарья, мне этот использовать или без ионов серебра купить? Просто поливаю на головку
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любой можно использовать.
Клиент
Дарья, а если я задевал кончиком из бутылочки хлоргексидина головку около уретры инфекция с головки в уретру с жидкостью не попадёт?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Клиент
Дарья, когда я поливал хлоргексидином я дотрагивался кончиком бутылочки откуда льётся головки полового члена около уретры и жидкость могла попасть с головки в уретру. Ничего не случится? Инфекция не попадёт? А то я очень переживаю.
Клиент
Дарья, и ещё ничего если я не подмываюсь перед этой процедурой обработки головки хлоргексидином?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего не случится, не попадёт. Ничего страшного, хватит переживать.
Клиент
Дарья, а если сдать мазок на бак посев через 3 дня после окончания приёма антибиотиков он ничего не покажет?
Клиент
Дарья, так что же мне делать с лечением?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я уже отвечала на эти вопросы, вам нужно дообследование Андрофлор, сдавать бак посев через 3 недели по антибиотиков. Либо доверьтесь вашему лечащему врачу.
Клиент
Дарья, а ничего, что я мылся в горячей воде? Бактерии не размножатся, не перейдут на простату?
Клиент
Дарья,?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
От горячей воды бактерии не перейдут на простату. Но если не обследуетесь как положено на все инфекции, то осложнение в виде простатита вполне возможно.
Клиент
Дарья, а горячая вода вредна при уретрите?т. е при инфекциях в уретре
Клиент
Дарья,?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, мыться всегда нужно водой комфортной температуры.
Клиент
Дарья, а если я вначале мылся чуть тёплой потом лежал в ванной и горячую воду на себя лил это ничего страшного?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это очень страшно, мыться нужно теплой, не горячей водой, ванну принимать нельзя ни в коем случае, доктор на приеме должен был вам это сказать.
Клиент
Дарья, я не принимал ванную. Просто лил горячую воду.
Клиент
Дарья, мне никто ничего не говорил. А что может случиться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ванны горячие противопоказаны при любых воспалительных процессах, хорошо, что вы просто лили, не переживайте.
Клиент
Дарья, а ничего что я лил хлоргексидин на головку с выделениями?инфекцию не занесу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет. Нет.
Клиент
Дарья, а при инфекции в уретре как часто подмываться нужно? Можно раз в 2 дня?
Клиент
Дарья, а бак посев, взятый через 3 дня после отмены антибиотиков, вообще не покажет бактерий или покажет, которые не убились этим антибиотиком?
Клиент
Дарья,?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Каждый день. Вообще может не показать.
Клиент
Дарья, а ничего, что я лил горячую воду? Энтерококк убьётся антибиотиком?или из-за горячей воды у бактерии выработается иммунитет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего. Да. Нет.
Клиент
Дарья, лил горячую воду на себя я имею ввиду
Клиент
Дарья, это ничего страшного?
Клиент
Дарья, и я очень переживаю по этому поводу. Зачем я это сделал
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего страшного
Клиент
Дарья, а ничего страшного, что я вчера после душа наливал на головку хлоргексидин 2 раза с интервалом 5 минут?Сначала налил через 5 минут ещё налил.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего страшного
Клиент
Дарья, а если я в попу лазил, хотя там чисто было, а потом этими пальцами брался за член я не мог занести инфекцию?
Клиент
Дарья,?
Клиент
Дарья, я очень переживаю по этому поводу.
Клиент
Дарья,?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не могли
Клиент
Дарья, все равно симптомы немного остаются.
Клиент
Дарья, я боюсь, если я не пролечу то стриктура рвзовьется