Консультация гинеколога /

Плодное яйцо 4 мм — вопрос №592597

Здравствуйте! Недавно я писала Вам по поводу подозрения на внематочную беременность. Скрин вопроса приложила,я думаю Вы меня вспомните. Сегодня ходила на узи в частную клинику. Поставили срок от зачатия 4 недели. Нашли в матке плодное яйцо 4 мм,но не желточного мешочка,не эмбриона не видно. Скажите пожалуйста,это нормально что нет эмбриона и жм? Ещё рано? Хочу повторить узи через недельку или полторы.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Когда были последние месячные?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! 19 июля. Но мой цикл не регулярный,30,35 и даже 40 дней. И походу была поздняя овуляция

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, возможно была поздняя овуляция .
Необходимо продолжить отслеживать ХГЧ и повторить УЗИ через 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, это значит, что срок ещё маленький. После появления плодного яйца, желточный мешочек должен появиться через 2-3 дня, эмбрион - через 3-4 дня после жм.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! конечно ещё рано - эмбрион увидят при размере плодного яйца больше 18- 20-мм, поэтому наберитесь терпения и сделайте через неделю УЗИ? Скажите пожалуйста что-то беспокоит? что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, были выделения коричневые,совсем не много. Принимаю но-шпу,магний б6 форте,утрожестан 100 мг с утра и вечером(прописала врач),фолиевую кислоту,йодомарин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А зачем принимаете Утрожестан? Какая у вас беременность по счёту?
Клиент
Светлана, мне сказала врач его вставлять. Беременность 2. Роды были в 2020 году
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Помните, что Утрожестан и Дюфастон - это гормональные препараты и назначают их строго по показаниям, "на всякий случай" их не применяют
Предыдущая беременность была в срок?
Клиент
Светлана, я же Вам написала,что мне утрожестан назначила врач в больнице. Сказала вставлять с утра и вечером
Клиент
Светлана, родила я в срок. Расхождение по узи и по акушерскому сроку было неделю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы лежали в стационаре?
Я понимаю, что назначил врач?? просто очень часто не по показаниям назначают - поэтому и спрашиваю ?
Клиент
Светлана, да,я лежала в стационаре 1 день,больше не могу,не с кем оставить маленького ребёнка. Вот там врач гинеколог мне и назначила утрожестан. Потому что были коричневые выделения. Два раза в день по 100 мг,ну вымысле дозировка препарата. Я 2 числа пойду в женскую консультацию,там у врача ещё спрошу,стоит ли вставлять его. В прошлую беременность я пила дюфастон аж до 28 недели,а назначили его потому что на ранних сроках болел живот.,но без мазни.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, уже отошли от такого рутинного назначения препаратов прогестерона
В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Клиент
Светлана, вот как раз вчера мне сказали,что у меня эрозия,может от неё и есть такие выделения… и низ живота тянет иногда,но и с сыном у меня так же было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Матка - это мышечный орган, который реагируют абсолютно на всё - на резкие движения, поэтому её сокращение может у вас вызывать незначительные боли, но на малыша это никак не скажется
Клиент
Светлана, я поняла,спасибо большое!??☺️
Значит,что не увидели пока что жм и эмбрион это нормально? А то читаю,у кого-то на этом сроке чуть ли не сердцебиение уже слышали…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно это нормально, даже не удивительно, поэтому не переживайте? а то что пишут - немного приукрашивают?
Клиент
Светлана, спасибо Вам) через сколько мне лучше на узи сходить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На УЗИ лучше всего, чтобы не было лишних волнений - через две недели с момента задержки?
Клиент
Светлана, ну в общем-то через 1,5 недели я схожу)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, будет уже хорошо? пусть у вас все получится???
Клиент
Светлана, спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Клиент
Светлана, спасибо) хорошо) и Вам всего наилучшего!??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно возможно , у вас ещё срок маленький, через неделю повторите и все увидят))
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! С Вами мы уже знакомы)
По месячным сегодня 6 недель,по узи поставили 4 недели. Это значит всё таки овуляция была поздняя?
Акушер, Гинеколог
Да поздняя овуляция у вас была, поэтому тут нужно дождаться и через неделю повторить УЗИ) себя как чувствуете? Витамины пьете?
Клиент
Галимат, чувствую себя нормально) Да,пью. Магне Б6 форте,фолиевую кислоту,йодомарин,но-шпу и вставляю утрожестан 100 мг 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Отлично тогда) тогда ждем следующие УЗИ)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас очень рано делать узи. Вам необходимо сдавать хгч каждые 48ч и принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет,здравствуйте! фолиевую я уже принимаю.