Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка на флору — вопрос №592697

Добрый вечер! Расшифруйте, пожалуйста, мазок на флору. Нужно ли какое-то лечение? Меня интересуют лактобациллы в меньшинстве и лейкоциты в цервикальном канале и в вагине. Заранее спасибо Вам большое!!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Добавьте, пожалуйста результат анализа к вопросу.
У Вас есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах, выделения?
Клиент
Адэль, добрый вечер, загрузила) есть жжение небольшое. Больше ничего.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Есть разные виды лактобактрий - грам положительные, грам-отрицательные. Вот грам-отрицательных у Вас меньше, чем других палочек. Это вариант нормы. Лактобактерии защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется, если у Вас нет жалоб.
Клиент
Адэль, спасибо большое. Жжение есть небольшое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жжение беспокоит - можно использовать Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней - добавить лактобактерий.
Обязательно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Мазок на флору в норме
Клиент
Алексей, спасибо.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Раз есть ждение, можно пополнить количество лактобаатерий: Гинофорт или Триожиналь. Больше ничего не требуется.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Эпителий всегда в норме присутствует во влагалище, наличие слизи говорит об эстрогенной насыщенности организма, что хорошо.
Смущает повышение лейкоцитов в цервикальном канале. Вам стоит сдать мазок из влагалища - Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища. Провести кольпоскопию шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас лейкоциты в норме везде, в том числе и в цервикальном канале, флора палочковая , но есть и другие условные патогены в виде палочек, но самое важное - это жалобы, они у Вас есть?
Клиент
Любовь, добрый вечер! Жжение небольшое временами…
Акушер, Гинеколог
Внутри или снаружи на вульве?
Клиент
Любовь, внутри
Акушер, Гинеколог
Если есть возможность, то сдайте фемофлор 16, если такой возможности нет, то можно использовать свечи нео пенотран по 1 свече вагинально на ночь 7 дней , после этого лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней.
Полиморфные палочки могут быть признаком бактериального вагиноза.