Консультация гинеколога /

Вагинальный дисбактериоз. — вопрос №2992600

Добрый день. Сдала мазок, его результаты приложу. Мои симптомы, выделения на постоянной основе, цвет всегда разный, молочный, белый, желто-белый. Жжение при половом акте, запах неприятный. Не рыбой, но что-то неприятное. Думала уже, что есть инфекционные заболевания, врач взяла на флору мазок. Может еще какие анализы можно сдать на инфекции половые? Родила дочь 2 года назад, мне кажется, что у нее тоже присутствует запах, но он еле ощутим, поэтому не пойму, есть ли он( И у мужа бывает болевые ощущения во время полового акта. Вообщем посоветуйте пожалуйста, что еще проверить или все мои симптомы от этого дисбактериоза.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу у вас выявлен бактериальный вагиноз, проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 7 дней,после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, сейчас у меня флуомизин, Утрожестан, эстрогиал гель и имастон, это что врач рекомендовала. Я б хотела конечно самое лучшее лечение выбрать, если оно отличается от тех, что сейчас выписали.
Акушер, Гинеколог
Бактериальный вагиноз лечится только флуомизином из перечисленных препаратов или нео-пенонтран
Гинеколог
Здравствуйте. Это нарушение условно патогенной микрофлоры, Ничего страшного, можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, почему тогда тогда такие симптомы, как жжение, запах неприятный? Это тоже норма? Когда пролечусь, пройдет все?
Гинеколог
Потому что это нарушение условно патогенной микрофлоры, рекомендации выше
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас у меня флуомизин, Утрожестан, эстрогиал гель и имастон, это что врач рекомендовала. Я б хотела конечно самое лучшее лечение выбрать, если оно отличается от тех, что сейчас выписал мне врач.
Гинеколог
Флуомизин не подойдет, нужен клиндацин
Клиент
Екатерина Александровна, а клиндацин и гипофлор э, и ацилакт дуо, одно действие у них?
Клиент
Екатерина Александровна, сначала клиндацин, потом гипофлор э принимается или наоборот? Я просто не пойму, как мне их вставлять, что для чего.
Гинеколог
Мои рекомендации-вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо🌹
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:
ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки №9
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
После проведенного лечения рекомендую так же «заселить» микрофлору полезными лактобактериями.
ВАГИЛАК ПРОЛЕДИ - 1 таблетка в день, в течение месяца (прием пероральный, через рот)

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа, можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна

При подобных симптомах и результатах анализов обычно можно предположить анаэробный вагинит

Поэтому в первую очередь вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Сейчас возможно рекомендовать свечи макмирор по 1 св 8 дней
После лечения: капс.Вагилак перорально по 2 капс в день 30 дней
Рекомендуется в качестве биологически активной добавки
к пище - источника пробиотических микроорганизмов
(лактобактерий).
Входящие в состав лактобактерий
способствуют восстановлению
и поддержанию вагинальной микрофлоры.