Расшифровка анализов

Здравствуйте, уважаемые врачи! Перед поступлением в детский сад сдали анализы. Расшифруйте.,пожалуйста. Посмотрела отклонения есть , особенно по крови . Клинический анализ крови , копрограмма, общий анализ мочи

Принятый ответ

В общем анализе крови есть небольшое повышение эритроцитов за счёт размеров самих клеток. Ничего страшного в этом нет, но консультацию гематолога я бы вам рекомендовал.
В моче тоже повышение лейкоцитов - это либо погрешность сбора (не подмыли перед анализом), либо легкая инфекция мочевых путей. В любом случае надо пересдавать.
В остальном - без особенностей

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК: повышение числа эритроцитов на пару единиц незначительно.
Тромбоциты в норме до 500
Лейкоциты и СОЭ не завышены.
Показатели MCV, MCH, MCHC снижены,что говорит о скрытом дефиците железа. Чтобы однозначно понять нужны ли препараты железа нужно сдать б.х ферритин. Ребёнку больше мяса -говядины телятины. Гречка , гранат в рационе должны быть обязательно.
Эозинофилы повышаются либо из-за глистной инвазии ( придачу копрограммы не обнаружены) ,либо если накануне сдачи анализа ребёнок съел что то,что могло спровоцировать выброс гистамина . Высыпаний нет никаких?
2.По ОАМ отмечается лейкоцитурия. Лейкоцитов 10. Правильно собирали? Подмывались с утра? В области промежности воспаления нет?
3.По копрограмме отмечается ферментная недостаточность. Ребёнок на живот не жалуется? Метеоризм не отмечали?

Доброй ночи !
По общему анализу крови критических отклонений нет
Как у вас с аллергией обстоят дела?
По моче , как верно указали выше , важен момент сбора ? Не болел до этого ребёнок , в последние 14 дней до сдачи анализов ?
Копрограмма анализ устаревший, и не несёт в себе никакой клинической значимости)
Результат зависит от того, что кушал ребёнок до, и от терпения и настойчивости лаборанта

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Общий анализ крови - повышение эритроцитов говорит о том, что кровь густая и ребёнок пьёт мало жидкости или пил мало непосредственно перед сдачей анализа
Тромбоциты - норма до 500,поэтому они не повышены, но могут повышаться тоже если кровь густая
Снижение MCV и MCHC, говорит о латентном дефиците железа, из-за чего в дальнейшем может развиться анемия
Что делать? Сдать ферритин и определиться с необходимостью назначения препаратов железа
Теперь касаемо лейкоцитарной формулв - нейтрофилы, лимфоциты и Эозинофилы, мы никогда НЕ смотрим на проценты, оцениваются только АБСОЛЮТНЫЕ значения, которые у вас в норме, поэтому не волнуйтесь

2. Общий анализ мочи - все в норме, повышение лейкоцитов изолированно без других симптомов говорит только о дефекте сбора, ничего страшного

3. Копрограмма - есть признаки небольшой ферментной недостаточности. Есть какие то жалобы? Какой стул?

Здравствуйте, в общем анализе крови снижен MCV, нужно досдать кровь на ферритин и сывороточное железо для исключения скрытой анемии; завышены эозинофилы, у ребёнка есть аллергия на данный момент?Остальные показатели в возрастных пределах нормы. В общем анализе мочи повышены лейкоциты, пересдайте анализ, скорее всего собрали неправильно. По копрограмме-ферментная недостаточность, есть ли жалобы на ЖКТ ?

Принятый ответ

Доброе утро. По анализу крови признаки анемии, сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо. В анализе мочи незначительнл повышены лейкоциты, желательно пересдать анализ, хорошо подмыа ребёнка. В капрограмме признаки ферментативной недостаточности. Если есть жалобы со стороны ЖКТ нужно пропить ферменты( креон 10000).

Принятый ответ

Здравствуйте Лена
Гемоглобин в норме 123г/л.
Эритроциты- есть незначительные изменения но это не критично.
Лейкоциты- без изменений
Тромбоциты без измениий 435 тыс/мкл. Норма до 500. Единственное пейте по больше жидкости чтобы не было сгущения крови .
Эозинофилы незначительно повышены 11% говорит об глистной инвазии, либо аллергической реакции, глистную инвазию исключаем т. к анализ на я/г, и простейшие -отрицательные, если малыш аллергик оттуда и идёт повышение эозинофилов.
Соэ в норме.
Общий анализ мочи есть повышение лейкоцитов 10 в п/з но я больше всего склоняюсь что была погрешность при сборе мочи, малыша обязательно подмывайте , в стерильную баночку. Рекомендую пересдать мочу. В общем анализе кала есть ферментная недостаточность рекомендую принимать креон по 1кап во время еды 3 р в день 10 дн. Будьте здоровы !