Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №592874

Здравствуйте! У меня следующие проблемы зимой 2021 года стали мучать экстрасистолы как в спокойном так и при занятии спортом, отдышки и болей нет, только страх и ступор как пробегает такая экстрасистола, я пошёл к врачу он назначил анализы и холтер, по анализам гормоны биохимия и общий сказал норма по холтеру зафиксировали 59 экстрасистол причём каждую я записал в журнал настолько ярко я их чувствовал, врач сказал ничего страшного прописал афабазол и отпустил, я начал пить не сразу по одной таблетке в день и как то через недельки две они вроде бы пропали иногда по одной две в день появлялись иногда неделю не беспокоили, вот летом 25 июня заболел короной в легкой форме пролечился тоже бы все норм, сходил сам сдал эхо, экг и анализы слышал что корона даёт осложнения на сердечно сосудистую систему, сдал врач сказал норма, и вот через два месяца буквально 4 дня назад опять начал чувствовать одиночные экстрасистолы так же каждую примерно насчитал 30-50 штук, мне опять как то не по себе подскажите что мне делать и да у меня есть небольшие грыжи и протрузии в шейном отделе но они меня не беспокоят врач невролог так же сказал ничего страшного. Вот все врачи говорят норма а экстрасистолы прям мучают и увы качество жизни из за них падает ((

Кардиолог
Здравствуйте в этот раз не начали принимать афобазол? Я тоже считаю, что такие экстрасистолы при нормальном УЗИ сердца не опасны и особого лечения кроме как успокоительных не требуют
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, я афобазол принимаю, конечно не регулярно и по одной таблетки в день уже как с февраля, сейчас тоже пью с утра по таблетке в день но как то не помогает (
Кардиолог
Тогда можно перейти на адаптол по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц
Клиент
Гульнара, а не подскажите я как то пил милдронат тоже вроде хорошо помогал, может его тоже пропить вместе с адоптолом ? И если да то как милдронат пить ?))
Кардиолог
Можно и вместе милдронат по 500 мг 2 р в день
Кардиолог
Здравствуйте, Антон.
Узи сердца без патологии, камеры сердца, клапаны, сократимость в норме, признаков воспаления нет. То есть органической патологии сердца нет. Причина экстрасистолии в нарушении нервной регуляции и ковид усиливает дисбаланс нервной системы. Если афобазол не помогает, то замените его на адаптол по 500 мг утром и вечером, принимайте 1 месяц. Магнерот 500 мг*2 раза в день 1 месяц, магний обладает лечебным действием в отношении желудочковых экстрасистол.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а врач ниже ещё рекомендует мексикор его нужно пропить ?
Кардиолог
Да, согласна, что вместо милдроната, лучше пропить месяц мексикор или мексидол по 1т*2 раза в день, он способствует нормализации работы нервной системы.
Кардиолог
Здравствуйте, Антон.
По данным обследований: узи сердца - без органической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, клапаны структурно не изменены.
А это значит , что причина экстрасистолии - не в сердечной патологии , а в дисбаланса работы вегетативной нервной системы, кроме того Ковидная инфекция способствует и провоцирует этот дисбаланс , усугубляя и увеличивая количество экстрасистол.
Но не переживайте!
Это обратимо!
Афобазол - достаточно слабый в этом смысле препарат, советую заменить на Адаптол 500 мг *2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует работу вегетативной нервной системы.
Милдронат не советую - он наоборот усиливает сокращения сердца и может провоцировать экстрасистолию и тахикардию.
В этом отношении более оптимально-курсовые приемы Магнерот 500 мг *2 раза в день 1 месяц и Мексикор 100 мг *2 раза в день, также 1 месяц, метаболические препараты с антиаритмическим действием
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый дент, Вам показана только седативная терпаия, ничего опасного и в том числе экстрасистолия тоже безопасная