Консультация кардиолога /

Низкий пульс при приеме беталок зок 25 мг — вопрос №2596586

Здравствуйте, начала прием беталок зок, с прошлой недели с 12,5 мг, экстрасистолы сохранились, сегодня второй день пью 25 мг, утром давление было 115/64, пульс 61. Сейчас 128/73, пульс 50. Но я мало двигалась сегодня, сидячая работа, дома. Немного походила, размялась пульс повысился до 52. Считаю вручную пульс около 58. На тонометре 50. Подскажите пожалуйста, что делать, нормально ли это?

Возраст: 24

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если пульс реагирует на физическую активность и у Вас нормальное самочувствие , нет отклонений на ЭКГ., дозу беталок зок можно не менять .
Если чсс будет уменьшаться дальше, то в зависимости от результатов ЭКГ, дозу препарата надо будет уменьшить или отменить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, посмотрите пожалуйста снимки, прикрепила. Врач вообще назначила 50 мг беталок-зок. Но я не хочу принимать такую высокую дозу.. Обычно пульс 80-83, то есть беталок снижает очень пульс. Вручную считаю пульс 58, тонометр показывает 52.

Терапевт, Кардиолог
При нормальных показателях УЗИ и ЭКГ такое количество ЭС не требует лечения.
Беталок зок при снижении чсс , давлении в вашем случае можно отменить.
Появление ЭС связано с особенностями вегетативной регуляции деятельности сердца. Патологии сердца нет.
Для коррекции вегетативной функции можно провести курс терапии - кокарбоксилаза по 100 мг в/ м 1 р в день № 10.
Клиент
Игорь Васильевич, у меня экстрасистолы, очень мешают ощущения, дискомфорт. Бывают часто утром и вечером, начала пить 25мг беталок почти не чувствую. Пью еще магнелис в6, тиралиджен. Как отменить беталок? 5 дней принимать по 12,5 мг?
Терапевт, Кардиолог
Можно постепенно уменьшить дозировку беталок: по 12, 5 мг 2 р в день 5 дней. Потом по 12, 5 мг 1 р в день 5 дней, по 6, 25 мг 1 р в день.
Тералиджен тоже может снижать чсс и усиливать эти эффекты беталок.
Клиент
Игорь Васильевич, мне вечером нужно принять таблетку тиралиджена, подскажите она может еще убавить пульс? Или не стоит сегодня принимать. А можно ли 12,5мг один раз в сутки принимать или нужно обязательно два раза? Подскажите что нужно будет сделать если пульс будет меньше 50?
Терапевт, Кардиолог
Беталок можно принимать раз в сутки.
Если второй раз ещё не принимали сегодня, то можно пропустить.
В этом случае чсс не должно быть ниже.
Клиент
Игорь Васильевич, сегодня приняла утром 25мг целую таблетку. Завтра утром принимать половину 12,5 мг один раз в сутки 5 дней а потом 6,5 мг тоже 5 дней и отмена?
Терапевт, Кардиолог
Можно сделать так.
Дозу можно корректировать в зависимости от пульса и давления.
Клиент
Игорь Васильевич, а поднять пульс чем можно? Кофе или чай?
Терапевт, Кардиолог
Чай, кофе могут увеличить количество ЭС.
Если самочувствие не страдает, то пульс восстановится после уменьшения дозы беталок.
Клиент
Игорь Васильевич, хорошо, поняла. Подскажите еще насчет тиралиджена. Я могу его выпить сегодня или лучше не стоит? Он не понизит пульс?
Терапевт, Кардиолог
Значительно уровень пульса не должен снизиться. Тералиджен не так выражено влияет на пульс, как беталок.
Клиент
Игорь Васильевич, сегодня снизила дозировку, приняла 12,5 мг утром, но ощущения экстрасистолов опять появились, будто не принимаю вообще таблеток, на 25 мг такого не было. Приняла еще вечером тоже 12,5 мг. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, продолжать принимать 25 мг ? Пульс контролировать?
Терапевт, Кардиолог
Контролируйте пульс.
Если количество ЭС уменьшиться, можно будет опять понизить дозу и посмотреть результат.
Клиент
Игорь Васильевич, принимаю беталок 25 мг уже несколько дней но ощущения экстрасистолов все равно есть, подскажите пожалуйста дозировку нужно повышать или мне не подходит беталок? Пульс в среднем 62.
Кардиолог
Здравствуйте.
У вас абсолютно нормальные показатели пульса на фоне терапии. Так и должно быть. Спокойно продолжайте приём препарата.
Для выявления же причин экстрасистол, советую сдать анализы:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, анализы сдавала. В прикреплённых снимках есть. 2 дня пила 25 мг экстрасистол почти не было, сегодня приняла 12,5 мг утром но ощущения экстрасистолов опять появляются. Также принимаю тиралиджен.
Кардиолог
Тогда принимайте по 25 мг 2 раза в день спокойно
Клиент
Алена Германовна, сегодня вечером тогда ещё 12,5 мг принять? За пульсом стоит следить или 1 раз днем достаточно? Через какое время вообще можно отменить его чтобы экстрасистолы не появлялись? Лучше вручную пульс считать? Если к примеру будет 49-50 пульс то тогда что делать чай выпить?