Консультация эндокринолога /

Как называется анализ крови на определение того ,заболею ли я сахарным диабетом 2типа на протяжении всей жизни? — вопрос №592894

Здравствуйте. У меня нет диабета 2типа (летом анализ 5,2),но я нахожусь в группе риска по нему т к имею индекс массы тела 28 (рост 167 вес 78кг),т е имеется избыточная масса тела,маму и бабушку с диабетом 2типа. Слышала ,что есть анализ крови,который покажет риск заболеть диабетом на протяжении всей жизни. Как он называется?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это называется: Диабет аутоиммунные маркеры. туда входят все антитела, связанные с диабетом. Но, к сожалению этот метод не имеет большой точности. У вас может не быть антител, но может появиться диабет 2 типа только потому, что есть ожирение и неправильное питание.
есть еще молекулярно-генетический скрининг, он проводится обычно в медико-генетических центрах, берется защечный эпителий, который позволяет определить генетические маркеры, ассоциированные с риском развития сахарного диабета II типа.
Клиент
Наталия, а как вы считаете стоит делать молекулярно-генетический скрининг если я хочу узнать о том заболею ли я в будущем?
Скажите можно ли такой тест сделать в Морозовской больнице у метро октябрьская в москве?

Эндокринолог, Сомнолог
Молекулярно-генетический сделать стоит, как делают этот анализ в Морозовской больнице, не подскажу,
Клиент
Наталия, а как к нему готовятся?
Клиент
Наталия, скажите,после того как результаты будут на руках мне надо к эндокринологу на расшифровку?
Эндокринолог, Сомнолог
Особо никак не готовятся, т.к. берется эпителий из внутренней поверхности щеки,
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Вам дадут расшифровку насколько высоки у вас риски. исходя из этого нужно решать, нужен эндокринолог или нет.