Консультация врача кдл /

Низкий Ферритин , высокий гемоглобин — вопрос №592952

Здравствуйте, мужу 32 года , жалуется на недосып , и быстро устаёт , гемоглобин 163, Ферритин 48, терапевт говорит все в норме , нужно ли принимать железосодержащие препараты , если да то в какой дозировке и сколько по времени ? Спасибо

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Ферритин выше 40 считается нормой. Но в идеале должен быть близок к массе тела. Можете принимать сорбифер по 1 таб 2 раза в день 8 недель
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если принимать препараты не увеличится до при этом гемоглобин ? У мужа и так густая кровь

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Нет, железо будет уходить не в гемоглобин, а на другие нужды организма
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин в норме, лучше конечно когда он приблизительно равен массе тела. Тут достаточно увеличить чисто продуктов, богатых железом
Принятый ответ
Врач КДЛ
Доброе утро! Уровень ферритина пока неплохой. Просто следите, чтобы в ежедневном рационе были продукты, богатые природным натуральным железом: горох или фасоль, орехи, печень говяжья и свиная, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, грибочки, гречка, мясные продукты, яблоки, чернослив, абрикос и курага. Необходимо также больше пить жидкости, так как имеется сгущение крови: воды 2-2,5 литра, супы, соки, морсы; также побольше есть сочных овощей и фруктов. Рекомендую пропить курс Геримакс Энерджи в течении 3 месяцев по одной таблетке один раз в день во время еды в первой половине дня.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! Анализ крови очень хороший, включая ферритин, нет ни одного признака дефицита железа, поэтому не нужно перегружать организм препаратами железа. При подобных симптомах нужно обратить внимание на состояние щитовидной железы. Ее функцию можно проверить лабораторно: анализ на ТТГ и Т4 свободный, а также сделать УЗИ ЩЖ.
Можно пропить витаминно-минеральный комплекс, но железо отдельно не советую.
Принятый ответ
Терапевт
Эльнара , здравствуйте!
Препараты железа принимать не в коем случае нельзя, кровь и так густа.
Нужно сдать анализ на гемостаз - коагулограмму: протромбин, мно, пти, тромбиновое и протромбиновое время , фибриноген, д димер.
А так же посмотреть эритропоэтин.
Возможно из-за повышенной вязкости крови муж чувствует себя не важно.
Какие хронические заболевания у него есть?