Консультация пульмонолога /

Осложнения после ковид — вопрос №593009

Добрый день! Заболела Ковид 11.08.2021, принимала азитромицин, грипп-ферон, витамины С и Д, Ингавирин 90, Тромбо-Асс, в принципе перенесла не тяжело, температура была всего 2 дня, кашель, на 9 день сделала КТ показало 8% поражения, назначили уколы Цефтриаксон 7 дней и Коделак Бронхо от кашля, делала ингаляции 10 дней пульмикортом. 25.08 тест отрицательный, но осталось подкашливание и тяжесть в груди, как комок стоит, вызывает дискомфорт в дыхании. Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли делать КТ повторно, очень переживаю за развитие пневмонии!!! Заранее спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повторное кт делать не нужно, если нет явной отрицательной динамики в самочувствии. То что вы описываете больше похоже на остаточные явления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
КТ делать не нужно.
Для отслеживания динамики в состоянии рекомендую контроль анализов - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ферритин (по динамике измений данного показателя можно судить о приближении цитокинового шторма), ПЦР (определяет заразность больного), после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), мониторирование сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы воcстановиться.
Показаний к КТ нет.
В остальном лечение симптоматическое, п, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. КТ лёгких делать не нужно повторно. Остаточный кашель ещё может быть пару недель. Попробуйте Левопронт пропить 10 дней 3 раза в день. Грудной сбор номер 4 в теплом виде 3 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! КТ повторно делать не нужно. Неприятные ощущения в рамках постковидного синдрома могут сохраняться ещё несколько месяцев. Продолжите принимать витамины С, Д и группы В и делайте дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. В вашем случае достаточно Рентгена или КТ легких через 1 месяц от первого. Желательно посмотреть динамику анализов крови, коагулограммы, Д- димера. Начните поливитамины 1 месяц, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог
При сухом кашле можно- Левопронт или Ренгалин в сиропе 10 дней.