Консультация пульмонолога /

Трудно дышать — вопрос №593219

Здравствуйте! Помогите распутать случай.
Мне 34 года. 5 лет стаж курения, 12 лет уже не курю. Трудно дышать уже более 12 лет. Обошла кучу пульмонологов в своем городе. Точный диагноз до сих пор не установлен. ОАК всегда был в норме , 3 раза сдавала на иммуноглобулин Е тоже норма, всегда держится на отметке 60. Я аллергик , аллергия на домашнюю пыль и на бумагу. Свисты, хрипы , кашель характерные БА отсутствуют, труднее сделать вдох чем выдох. Мокроты 10 лет не было, просто дышать трудно. Помогало теплое питье вода или молоко на время. Эуфиллин почти не помогал. Поэтому пульмонолог сделал вывод что это ХОБЛ. Другой пульмонолог исключает ХОБЛ, так как сказал что им болеют люди в возрасте со стажем курильщика 20 лет, мол откуда у 20 летней девушки ХОБЛ, да и при хобл часто трудно дышать постоянно, а у меня периодами. До обеда может ничего не беспокоить. Вечером тяжело, ночью сплю нормально. Ночных приступов не бывает. Врачи запутались. Адекватного лечения нет, продолжаю задыхаться, при физ нагрузках и быстрой ходьбе, но часто и в состоянии покоя. В послед время появилась мокрота, забивающая дыхат пути. помогает сальбутамол. Делала ингаляции с беродуалом, пульмикортом, стало легче, пульмонолог запретила такое лечение ,сказала что анализы будут недостоверными. Терплю задыхаюсь, разве можно терпеть удушье ради сдачи достоверных анализов? Права ли тут пульмонолог? 4 дня не принимала антигистамины и бронхолитики перед сдачей крови. Кровь прилагаю. Спирометрию сдаю послезавтра.

Педиатр
Здравствуйте.Вы живете в сырой квартире или доме? Влажная уборка частая? Или запыленность есть? На воздухе вам тоже хуже? Синглон или монтелукаст назначали? Рентген грудной клетки делали? Нет ли у вас панических атак, приводящих к удушью? Защемления никакого нет?
Принятый ответ
Клиент
Майя, живу в частном доме, в этом году очень большая влажность. уборка регулярная, шторы стираю раз в 2-3 месяца, полы 2 раза в неделю. Под полом есть плесень, но аллергопанель на плесень сдавала, аллергии не выявилось.Синглон и монтелукаст не назначали. панические атаки были в прошлом, сейчас не возникают. На воздухе мне лучше, меньше закладывает нос. Насчет защемления не знаю. Рентген груди делала-ничего не выявили. А вообще дома мы делали ремонт в июле . после этого стало хуже.

Клиент
Майя, просто в этот раз вязкая мокрота и плохо отходит. если откашляваю становится легче дышать. так продолжается чуть более месяца. Но она сама не откашливается только с помощью сальбутамола
Педиатр
М.б какие-ниб материалы в доме ( пластик или еще чего) и вам от этого плохо. Что-то дома надо искать и исключать это. Или переезжать в сухую квартиру или дом ( уж извините). ПИТЬ СИНГЛОН ИЛИ МОНТЕЛУКАСТ ( МОНТЕЛАР).ЭТИ ПРЕПАРАТЫ ПЬЮТСЯ ПЕРЕД НАЧАЛОМ СЕЗОННОЙ АЛЛЕРГИИ ИЛИ ВО ВРЕМЯ ОБОСТРЕНИЯ для уменьшения количеств обострений и облегчения состояния. АСИТ никогда не делали? И посетить психиатра, если очень сильно нервничайте
Педиатр
Вы сдавали мокроту? У фтизиатра были?
Клиент
Майя, АСИТ это царапки? если да то делала
Клиент
Майя, сдала мокроту в прошлом году , в ней ничего не нашли. она прозрачная. непонятной этиологии, чем она вызвана так и не смогли ответить
Клиент
Майя, туберкулез исключен. я каждый год сдаю флюру медкомиссию на работе
Клиент
Майя, иногда есть ощущение что бронхи будто воспалены, что-то чешется внутри. как я поняла это мокрота вызывает зуд. откашляваешь ее, зуд меньше
Педиатр
Попробуйте тогда принимать любой из вышеперечисленных препаратов.С утра желательно
НА 2-3 НЕД
Педиатр
Гормоны вам не назначали? С щитовидной железой все в порядке?
Клиент
Майя, да щитовидная в норме. ттг т3 т4 узи все хоршо
Клиент
Майя, спасибо Вам большое . Попробую
Педиатр
Напишите потом пожалуйста в личные сообщения ( они бесплатны). ПОМОГЛО ВАМ ДАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ НЕТ?
Педиатр
А еще хронических заболеваний нет? И есть ли есть домашние животные, то на них тоже м.б реакция
Клиент
Майя, хорошо
Клиент
Майя, хронических нет. кошки дома но я сдавала царапки на аллергены домашних животных. реакции выявлен не было
Педиатр
Почитайте про АСИТ.
Клиент
Майя, Добрый день!
прикрепила спирометрию, прошедшую сегодня
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По одним жалобам диагноз не выставляют. И пульмонологи не правы, если делали вывод без обследования. Вам обязательно!!! Нужно делать спирометрию и именно с бронхолитиком, обычная не информативна в вашем случае. Вопрос будет активен поэтому после обследования прикрепите результат обязательно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте. Сегодня прошла спирометрию. прикрепила. Пожалуйста, посмотрите
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Всё же по спирометрии у вас положительная проба, есть прирост хороший. Это характерно для бронхиальной астмы а не хобл
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу крови- у вас бактериально- вирусное воспаление. Нужно сдать кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА, респираторную аллергологическую панель, ФВД с бронхолитиком. Диагноз Бронхиальная астма пока исключить нельзя, на ХОБЛ совсем не похоже. Начните Бронхомунал+ Флуифорт 10 дней в месяц 3 месяца, чтобы убрать микробную нагрузку и слизь из бронхов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Сегодня проша спирометрию. Прикрепила. можете посмотреть пожалуйста
Пульмонолог
Спирометрия в норме, выявлен скрытый бронхоспазм. Причины могут быть микробного или аллергического характера.
Педиатр
АЦЦ попробуйте