Уплотнение в легком

Добрый день. Женщина, 76 лет. В апреле на ФЛГ обнаружили уплотнение на уровне 3 ребра справа. На КТ это подтвердили (прилагаю). Пульмонолог направил к торакальному хирургу. Насколько я поняла - для диагностики. Что это может быть и каковы дальнейшие действия?

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется проведение кт грудной клетки с контрастом, так как кт без контраста не информативно в отношении новообразований.
Также рекомендуется выполнить бронхоскопию, возможно с проведением ультразвукового исследования и биопсии.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно более информативно было бы , если сделали кт с контрастированием.
По проведённому кт есть подозрение на новообразование? Фиброз?
Если в анамнезе есть перенесенная пневмония с поражением данной области, или туберкулёз, то возможно фиброз.
Ваши дальнейшие действия это консультация онколога, торакального хирургу в условиях онкоцентра.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным Кт можно предположить образование в легком. Нужна также консультация онколога.
В таких случаях рекомендуется проведение Кт легких с внутривенным контрастированием, бронхоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего Вам придется проконсультироваться у торакального хирурга онколога.
Настороженность на счет новообразования в легком должна быть на первом месте.
Какие провести обследования Вам доктор расскажет.
Если онкология исключается, то тогда возможна консультация фтизиатра, пульмонолога.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, исходя из результатов КТ, можно сказать, что нужно КТ с контрастом, для более высокой доли верификации!
В текущей ситуации я бы также рекомендовал проведение бронхоскопии.
Здоровья ⚕️