Нужна ли операция? (киста в матке)

добрый день, доктора. Подскажите, пжл, нужна ли операция? киста в матке.\ все анализы и узи прикрепляю. женщина 72, альвиолит легких, болезнь ишимото, брадикардия, удаление матки лет 15 назад (после удаления много спаек и рубцов), колостома была 4 года назад. три года назад обнаружена киста, растет.

Здравствуйте Скажите пожалуйста вы сдавали кровь на онкомаркеры?

Светлана, на онкомаркеры один из файлов, посмотрите пожалуйста, это родственница,от не имени пишу

Да, увидела?ca-125 повышен незначительно, возможно есть эндометриоидный очаг, но для того чтобы определиться с дальнейшей тактикой - выжидательно или же оперировать - Вам необходимо сделать МРТ

Светлана, спасибо доктор, на мрт записались, а с красителем или без?

Лучше с контрастом? так можно исключить все плохое?

Светлана, доктор, посмотрите пожалуйста мрт файл подгрузила

О, у вас обнаружена гамартома - довольно редкое образование. Несмотря на то, что неосложненные кисты доброкачественные, хирургическое удаление является рекомендуемым методом выбора даже в бессимптомных случаях, особенно с учетом возможных осложнений
Вам все же необходимо консультироватся с оперирующим гинекологом об оперативном лечении?

Здравствуйте, сами образования не вызывают опасения, но индекс рома повышен, есть онконастороженность. МРТ не выполняли?

Любовь, мрт не выполняли, думаем делать ли операцию сейчас или наблюдать дальше?

учитывая уже предыдущее оперативное вмешательство, измененную анатомию + возможные спайки, с операцией лучше не спешить, а вот мрт сделать желательно .

Любовь, спасибо доктор, записались, а мрт с красителем или без делать?

если есть финансовая возможность с контрастом, то лучше с ним.

Любовь, доктор, посмотрите пожалуйста мрт файл подгрузила

Здравствуйте, не очень нравится усиленное накопление , думаю стоит обговорить с хирургом возможность операции

Здравствуйте. Необходимо дообследоваться, чтобы выбрать дальнейшую тактику. Как минимум МРТ с контрастированием поможет в определении характера образования

Валерия, доктор, посмотрите пожалуйста мрт файл подгрузила

Принятый ответ

Кисту описывают как гамартому - образование из эмбриональных клеток. Хирургическое удаление является рекомендуемым методом выбора даже в бессимптомных случаях, так как есть риск озлокачествления