Аритмия, низкий пульс, что делать?

Здравствуйте! У меня на фоне хирургического климакса усилилась аритмия, я прошла Холтор, УЗИ сердца и получила терапию у кардиолога. Мне назначен Беталок ЗОК 50 мг один раз утром и Телзап 40 мг утром. Я Телзап не принимаю, так как с Беталоком вместе они сильно роняют мне давление. Принимала только Беталок ЗОК! Но он мне совсем не помогает, сильные перебои и постоянно повышен пульс, мешает жить, особенно когда ложишься спать, сильно слышу сердце, не могу уснуть. Два дня назад, я сама вместо Беталок выпила Бесопролол 5 мг. Потому что попасть к кардиологу смогу только 13 сентября, а мне тяжело так. От бесопролола сильно падает пульс, в покое до 47, при активности 60-65. Пью его три дня по утрам. Чувствую себя лучше, сердцебиения нет, и мне легче, аритмия не прошла, но я ее теперь не чувствую. Только боюсь, не слишком ли низкий пульс. Прикреплю Холтер и УЗИ. Вопрос один, что делать? Как быть дальше? Пить Бесопролол, в какой дозе? Бросить его принимать просто так я боюсь.

Здравствуйте, Татьяна.
Результаты исследований не прикрепились. Можно продолжать принимать бисопролол, но по 2,5 мг утром и вечером. Тогда не будет чрезмерного снижения пульса, а эффект в плане аритмии сохранится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо, доктор! У меня страх, что сердце остановится! Такого не может быть? Я прикрепила Холтер и УЗИ! Посмотрите, пожалуйста!

Татьяна, не переживайте! У Вас нет органической патологии сердца по УЗИ, по Холтеру нет блокад и пауз, только экстрасистолы, поэтому нет никакого риска остановки сердца! Экстрасистолы в этом плане никакой опасности не представляют. Ишемии тоже нет. Бисопролол можете принимать по 2,5 мг утром и вечером, и пропейте панангин по 1т*2 раза в день 1 месяц. Панангин хорошо помогает при наджелудочковых экстрасистолах, уменьшает их количество. По УЗИ есть уплотнение стенок аорты - это начальный признак атеросклероза, проверьте уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов, и соблюдайте диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, огромное спасибо, доктор!!! ? А я пью Магнерот по 1 таб 3 раза в день, мне его допить или он мне не нужен, лучше Панангин?

Допейте магнерот. Если экстрасистолы будут сохранятся, то пропейте потом панангин. Если станет лучше, то нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо, поняла!

Здравствуйте гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, а какие гормоны? Гормоны щитовидки я сдавала, все в норме, гормонов женских теперь нет, наверное, у меня была операция в марте, удалили яичники. Пью Менорил Плюс

Почему нет, есть конечно
Рекомендую сдать

Здравствуйте, Татьяна .
По данным обследований- без кардиологической патологии. , опасных нарушений ритма и проводимости также нет . Поэтому, нет никакого риска остановки сердца!
Вероятно, основная причина тахикардии и аритмии - гормональный дисбаланс на фоне хирургического климакса. Вы принимаете гормонзаместительный препарат?
Учитывая , что доза 5 мг конкора значительно снижает пульс - нужно уменьшить дозу до 2,5 мг утром .
Магнерот хороший препарат , обладает антиаритмическим действием, принимайте его по 2 таблетки 2 раза в день ещё 14 дней.
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, доктор, давление сейчас колеблется днём от 110/70 до 125/70, до приема адреноблокаторов могло подняться до 135/85, но если понервничаю или много работаю за компьютером. Изменение пульса прикрепила в фото, это данные с умных часов, они точно замеряют пульс, с тонометром расхождение не более, чем на два, я проверяла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, я не принимаю гормонозаместительную терапию, так как у меня была онкология. Я принимаю Менорил Плюс, это фитоэкстрогены.

Татьяна, я проанализировала данные показателей пульса и с учётом давления - достаточно будет конкор 2,5 мг утром.
А также принимайте Магнерот по схеме 2 таблетки 2 раза в день 14 дней, это оптимальная антиаритмическая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, большое спасибо! ?

Принятый ответ

Татьяна, крепкого Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо!!!?☺️