Консультация кардиолога /

Аритмия, низкий пульс, что делать? — вопрос №593384

Здравствуйте! У меня на фоне хирургического климакса усилилась аритмия, я прошла Холтор, УЗИ сердца и получила терапию у кардиолога. Мне назначен Беталок ЗОК 50 мг один раз утром и Телзап 40 мг утром. Я Телзап не принимаю, так как с Беталоком вместе они сильно роняют мне давление. Принимала только Беталок ЗОК! Но он мне совсем не помогает, сильные перебои и постоянно повышен пульс, мешает жить, особенно когда ложишься спать, сильно слышу сердце, не могу уснуть. Два дня назад, я сама вместо Беталок выпила Бесопролол 5 мг. Потому что попасть к кардиологу смогу только 13 сентября, а мне тяжело так. От бесопролола сильно падает пульс, в покое до 47, при активности 60-65. Пью его три дня по утрам. Чувствую себя лучше, сердцебиения нет, и мне легче, аритмия не прошла, но я ее теперь не чувствую. Только боюсь, не слишком ли низкий пульс. Прикреплю Холтер и УЗИ. Вопрос один, что делать? Как быть дальше? Пить Бесопролол, в какой дозе? Бросить его принимать просто так я боюсь.

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Результаты исследований не прикрепились. Можно продолжать принимать бисопролол, но по 2,5 мг утром и вечером. Тогда не будет чрезмерного снижения пульса, а эффект в плане аритмии сохранится.
Клиент
Марина, спасибо, доктор! У меня страх, что сердце остановится! Такого не может быть? Я прикрепила Холтер и УЗИ! Посмотрите, пожалуйста!

Кардиолог
Татьяна, не переживайте! У Вас нет органической патологии сердца по УЗИ, по Холтеру нет блокад и пауз, только экстрасистолы, поэтому нет никакого риска остановки сердца! Экстрасистолы в этом плане никакой опасности не представляют. Ишемии тоже нет. Бисопролол можете принимать по 2,5 мг утром и вечером, и пропейте панангин по 1т*2 раза в день 1 месяц. Панангин хорошо помогает при наджелудочковых экстрасистолах, уменьшает их количество. По УЗИ есть уплотнение стенок аорты - это начальный признак атеросклероза, проверьте уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов, и соблюдайте диету.
Клиент
Марина, огромное спасибо, доктор!!! ? А я пью Магнерот по 1 таб 3 раза в день, мне его допить или он мне не нужен, лучше Панангин?
Кардиолог
Допейте магнерот. Если экстрасистолы будут сохранятся, то пропейте потом панангин. Если станет лучше, то нет необходимости.
Клиент
Марина, спасибо, поняла!
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, а какие гормоны? Гормоны щитовидки я сдавала, все в норме, гормонов женских теперь нет, наверное, у меня была операция в марте, удалили яичники. Пью Менорил Плюс
Педиатр
Почему нет, есть конечно
Рекомендую сдать
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
По данным обследований- без кардиологической патологии. , опасных нарушений ритма и проводимости также нет . Поэтому, нет никакого риска остановки сердца!
Вероятно, основная причина тахикардии и аритмии - гормональный дисбаланс на фоне хирургического климакса. Вы принимаете гормонзаместительный препарат?
Учитывая , что доза 5 мг конкора значительно снижает пульс - нужно уменьшить дозу до 2,5 мг утром .
Магнерот хороший препарат , обладает антиаритмическим действием, принимайте его по 2 таблетки 2 раза в день ещё 14 дней.
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, доктор, давление сейчас колеблется днём от 110/70 до 125/70, до приема адреноблокаторов могло подняться до 135/85, но если понервничаю или много работаю за компьютером. Изменение пульса прикрепила в фото, это данные с умных часов, они точно замеряют пульс, с тонометром расхождение не более, чем на два, я проверяла.
Клиент
Юлия, я не принимаю гормонозаместительную терапию, так как у меня была онкология. Я принимаю Менорил Плюс, это фитоэкстрогены.
Кардиолог
Татьяна, я проанализировала данные показателей пульса и с учётом давления - достаточно будет конкор 2,5 мг утром.
А также принимайте Магнерот по схеме 2 таблетки 2 раза в день 14 дней, это оптимальная антиаритмическая терапия
Клиент
Юлия, большое спасибо! ?
Кардиолог
Татьяна, крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!!!?☺️