Консультация гастроэнтеролога /

Не можем уже у грудничка 4 месяца вылечить коли — вопрос №59351

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь!!!
В три месяца ребенок заразился палочкой коли (лактозонегативная). Ночью перестал спать: бурлит живот, пукает, обильные срыгивания, постоянно просыпается и плачет. После анализа на дисбактериоз назначили Энтерофурил и Бифидумбактерин. Улучшений не было. Пересдали анализ в платной клинике, палочка на месте и золотистый стафиллокок, чувствительность коли только к антибиотикам. Пропили Бисептол, сейчас принимаем Бифидумбактерин и ацепол, но улучшений снова нет. Ребенку уже 7 месяцев, за 4 месяца пробовали бактериофаги (Интести, стафиллококовый) , множество пробиотиков и препараты против метеоризма. Подскажите , пожалуйста, что нам делать? Ребенок очень мучается.
За ранее благодарны!!!

Педиатр
Пиофаг, интести- полный курс- 10 дней. И не прошло!!!??? С пробиотиком и хилакфорте?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Интести нам не помог, хилакфорте не пили. Пробиотики пили разные.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а что вы кушаете? Смесь, какую, прикорм, какой?
Клиент
Александра, здравствуйте. Грудное вскармливание и прикорм: картошку, индейа, кролик, кабачок, творог, тыква, каши безмолочные.
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, я бы тоже хотела узнать на каком вы вскармливании, ввели ли прикорм и в есть ли сыпь? Сдавали кал на копроскопию?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Грудное вскармливание и прикорм: картошку, индейка, кролик, кабачок, творог, тыква, каши безмолочные. Копроскопию делали. Все в норме.
Педиатр, Пульмонолог
И делали чувствительность к бактериофагам? Проба Бенедикта?
Клиент
Екатерина, наша коли не чувствительна к бактериофагам, только к антибиотикам, в частности бисептол который пропили. Лактозную недостаточность делали, нет ( 0.2 )
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ребенок на ГВ или ИВ? Вводили прикорм уже? Анализ на дисбактериоз, особенно в вашем возрасте, сдавать абсолютно бессмысленно. Только начинает формироваться нормальная микрофлора ЖКТ, устанавливаются границы роста самых разнообразных микроорганизмов, часто - некоторые возбудители попадают в пищу или полость рта и проходят через весь ЖКТ транзитом, не задерживаясь и не вызывая никакой патологии. Особенно нецелесообразно в данный момент вмешиваться в этот процесс антибиотиками, бактериофагами и другими серьезными препаратами. Это может навредить естественному процессу. Кроме этого, в вашем возрасте часто наблюдаются физиологические колики (особенно часто у мальчиков!), которые связаны с адаптацией ребенка к непривычной пище. Обычно они самопроизвольно проходят к 5-6 месяцам, но бывают и дольше.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Грудное вскармливание и прикорм: картошку, индейка, кролик, кабачок, творог, тыква, каши безмолочные. До 3 месяцев ребенок нормально спал, от колик нам помогал эспумизан. Сейчас никакие средства не помогают. Просыпается ребенок по 10-12 раз за ночь со слезами и болями в животе
Педиатр, Пульмонолог
В весе прибавляет? Какая масса при рождении и сейчас? Если эти показатели в норме, то дело в нарушении диеты кормящей матери, срока введения и скорости введения прикорма. Один продукт в неделю. Лактознегативная коли является условно-патогенным микроорганизмом, если нет поражения кишечника,диарейного синдрома, потери массы тела. Насчёт стафилококка. Он скорее всего чувствителен к бактериофагу стафилококковому.
Клиент
В весе прибавляет, при рождении 3640 гр, сейчас 8400 , рост 72. Диету соблюдаем, прикорм ввели в 5 месяцев с безмолочных каш. Бактериофаг стафилококовый принимали.
Педиатр, Пульмонолог
По какой схеме принимали бактериофаг стафилококковый?
Клиент
Не припомню, но вроде по чайной ложке 2 или 3 раза в день (по инструкции)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы очень много прикорма ввели. В этом возрасте такое количество новых продуктов обычно не вводится и не используется. С какого возраста начали и каким образом, что именно вводили? Это, скорее всего, реакция незрелого кишечника на новые продукты. До 3 месяцев, видимо, не было прикорма, поэтому и спал хорошо, и если помогал эспумизан, то у вас, скорее всего, были не колики. Не каждый эпизод вздутия живота и беспокойства малыша по этому поводу это именно колики. А вот сейчас это они.
Клиент
До 3 месяцев просыпался 2-3 раза за ночь (ближе к утру) Давали средство от коликов. Ребенок успокаивался и засыпал. Ближе к 3 месяцам стал спать до 6-7 утра , не просыпаясь. В 3 месяца резко все изменилось. Ребенок перестал сам засыпать и просыпается каждые 40 минут с истерикой. Прикорм ввели в 5 месяцев, начали с безмолочных каш, так как с овощей педиатор не рекомендовал. С 6 месяцев ввели брокколи, цветную капусту, тыкву. С 7 месяцев ввели картошку и индейку, сейчас вводим кролика. Новый продукт раз в 7 дней.