Консультация кардиолога /

Скачки АД после коронавируса — вопрос №593540

С начала болезни АД повысилось до 140-150.Через 2 месяца после болезни был резкий скачок АД до 175.Затем,через 3 месяца ещё скачок до 180.Через 7 месяцев начались скачки АД каждую неделю на Лозап+и Коронал 2,5 мг.Терапию поменяли на Телзап 40 мг.Через полтора месяца был снова скачок до 180.Добавили Леркамен 10 мг(утро,вечер)Через две недели был скачок до 140.Делала УЗИ сердца,ЭКГ,мониторинг по Холтеру.Последние исследования все в норме.СОЭ 16,калий,натрий норма.ТТГ4,нефрины все в норме.До коронавируса принимала только Коронал 2.5 мг.АД было в норме.
Как нормализовать давление?

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Какой сейчас обычно пульс после отмены коронала?
Клиент
Марина, Коронал я не отменяла.принимаю в такой же дозировки,пульс нормальный,до 80.
Кардиолог
В какое время суток обычно бывают скачки АД?
Клиент
Марина, утром и вечером.Давление поднимается резко,за пять минут со 140 до 180.Один раз было 200.Криз длится обычно три дня.При этом мерзнут ноги и частое мочеиспускание.
Кардиолог
По описанию это симпато-адреналовые кризы, нужно сделать анализ крови на катехоламины (гормоны надпочечников). Увеличьте дозу коронала до 5 мг утром. Телзап 40 мг и леркамен 10 мг утром. Вечером - телзап 40 мг и моксонидин 0,2 мг. Моксонидин из другой группы препаратов, так что будет воздействие на разные механизмы возникновения гипертонического криза, он снижает симпатическую активность нервной системы.
Клиент
Марина, я сдавала анализ мочи на метанефрины общие(72.0 мкг/сут) и норметанефрины(451.0 мкг/сут).ТТГ 4(верхняя граница нормы) .Нужно ли еще сдавать какие либо анализы?
Кардиолог
Норметанефрины ближе к верхней границе нормы (с учетом возраста). Сделайте КТ надпочечников, чтобы полностью исключить патологию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Хорошо.Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Хотела бы уточнить несколько вопросов: когда именно была Ковидная инфекция? В тяжелой форме или нет?
Сейчас у Вас такая терапия, насколько я поняла: Телзап 40 мг утром и Леркамен 10 мг 2 раза в день. , утром и вечером?
Какие на этой терапии показатели АД и главное пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, две недели было давление ниже нормы 110-112 на 80.
Пульс до 80.Леркамен принимаю 10 мг утром и 10 мг вечером.Телзап утром 40 мг.Для урежения пульса-Коронал 2,5 мг утром.На третьей неделе приема давление стало повышаться 134 на 89 и 142 на 95.Пульс при этом в норме.Боюсь опять скачка давления.Так как предыдущий скачок давления начинался точно так же.
Кардиолог
Елена, я поняла.
В какое время обычно повышается давление: утром / днём или вечером?
Я думаю , на вечер нужно отменить леркамен и заменить на телзап 40 мг , так как Телзап - более эффективен, чем Леркамен. Таким образом, получится такая терапия: Телзап 40 мг 2 раза в день утром и вечером , Коронал 2,5 мг утром. Если в течение недели - будет склонность к повышению давления ( 140 верхнее и выше) то добавьте ещё Леркамен 10 мг утром
Клиент
Юлия, Спасибо!Я попробую.
Кардиолог
Елена, кроме того, я прочитала , что у Вас Повышение давления по типу симпато адреналовых кризов, поэтому коронал увеличьте до 5 мг утром , он предотвращает спазм сосудов и тем самым предотвращает повышение давления. Телзап 40 мг * 2 раза в день и сдайте кровь на кортизол. , для исключения патологии надпочечников
Клиент
Юлия, Спасибо!Обязательно сдам этот анализ.Удивительно,что наши врачи мне его не выписали.
Кардиолог
Да, Елена, как правило, этот гормон позволяет исключить патологию надпочечников.
Если нужна будет помощь в будущем- пишите, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, Хорошо.Очень приятно было с Вами ,,пообщаться"
Кардиолог
Елена, крепкого Вам здоровья! Буду рада помочь в будущем!
Клиент
Юлия, Сегодня нашла анализ на кортизол.результат 27.6
Кардиолог
Елена, а можете прикрепить фото результата анализа к вопросу. Дело в том, что в каждой лаборатории свои референсные значения по этому гормону в крови, также значение зависит от времени суток , когда сдавали этот гормон
Клиент
Юлия,ПАНЬКОВА ЕЛЕНА НИКИФОРОВНА
Пол: Жен
Возраст: 59 лет
ИНЗ: 293665663
Дата взятия образца: 27.07.2021 09:58
Дата поступления образца: 28.07.2021 10:54
Врач: 28.07.2021 13:32
Дата печати результата: 28.07.2021 14:20
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Кортизол < 27.6* нмоль/л см.комм. Утро (до 10 часов): 101,2 - 535,7
Вечер (после 17 часов): 79,0 - 477,8
* Результат, выходящий за пределы референсных значений
Кардиолог
Елена, кортизол снижен . Сейчас необходимо сделать КТ надпочечников, после этого консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я была на консультации у эндокринолога.Он сказал,что низкий уровень кортизола не повышает давления и на КТ не направил.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Оставьте ту терапию, которую принимаете, Так как повышение до 140-не является скачком и в целом, допустимо
Клиент
Анна, сегодня на приеме у врача давление поднялось до 160 на 100.