Скачки АД после коронавируса

С начала болезни АД повысилось до 140-150.Через 2 месяца после болезни был резкий скачок АД до 175.Затем,через 3 месяца ещё скачок до 180.Через 7 месяцев начались скачки АД каждую неделю на Лозап+и Коронал 2,5 мг.Терапию поменяли на Телзап 40 мг.Через полтора месяца был снова скачок до 180.Добавили Леркамен 10 мг(утро,вечер)Через две недели был скачок до 140.Делала УЗИ сердца,ЭКГ,мониторинг по Холтеру.Последние исследования все в норме.СОЭ 16,калий,натрий норма.ТТГ4,нефрины все в норме.До коронавируса принимала только Коронал 2.5 мг.АД было в норме. Как нормализовать давление?

Здравствуйте, Елена.
Какой сейчас обычно пульс после отмены коронала?

Марина, Коронал я не отменяла.принимаю в такой же дозировки,пульс нормальный,до 80.

В какое время суток обычно бывают скачки АД?

Марина, утром и вечером.Давление поднимается резко,за пять минут со 140 до 180.Один раз было 200.Криз длится обычно три дня.При этом мерзнут ноги и частое мочеиспускание.

По описанию это симпато-адреналовые кризы, нужно сделать анализ крови на катехоламины (гормоны надпочечников). Увеличьте дозу коронала до 5 мг утром. Телзап 40 мг и леркамен 10 мг утром. Вечером - телзап 40 мг и моксонидин 0,2 мг. Моксонидин из другой группы препаратов, так что будет воздействие на разные механизмы возникновения гипертонического криза, он снижает симпатическую активность нервной системы.

Марина, я сдавала анализ мочи на метанефрины общие(72.0 мкг/сут) и норметанефрины(451.0 мкг/сут).ТТГ 4(верхняя граница нормы) .Нужно ли еще сдавать какие либо анализы?

Принятый ответ

Норметанефрины ближе к верхней границе нормы (с учетом возраста). Сделайте КТ надпочечников, чтобы полностью исключить патологию.

Марина, Хорошо.Спасибо!

Здравствуйте, Елена.
Хотела бы уточнить несколько вопросов: когда именно была Ковидная инфекция? В тяжелой форме или нет?
Сейчас у Вас такая терапия, насколько я поняла: Телзап 40 мг утром и Леркамен 10 мг 2 раза в день. , утром и вечером?
Какие на этой терапии показатели АД и главное пульса в течение дня?

Юлия, две недели было давление ниже нормы 110-112 на 80.
Пульс до 80.Леркамен принимаю 10 мг утром и 10 мг вечером.Телзап утром 40 мг.Для урежения пульса-Коронал 2,5 мг утром.На третьей неделе приема давление стало повышаться 134 на 89 и 142 на 95.Пульс при этом в норме.Боюсь опять скачка давления.Так как предыдущий скачок давления начинался точно так же.

Елена, я поняла.
В какое время обычно повышается давление: утром / днём или вечером?
Я думаю , на вечер нужно отменить леркамен и заменить на телзап 40 мг , так как Телзап - более эффективен, чем Леркамен. Таким образом, получится такая терапия: Телзап 40 мг 2 раза в день утром и вечером , Коронал 2,5 мг утром. Если в течение недели - будет склонность к повышению давления ( 140 верхнее и выше) то добавьте ещё Леркамен 10 мг утром

Юлия, Спасибо!Я попробую.

Елена, кроме того, я прочитала , что у Вас Повышение давления по типу симпато адреналовых кризов, поэтому коронал увеличьте до 5 мг утром , он предотвращает спазм сосудов и тем самым предотвращает повышение давления. Телзап 40 мг * 2 раза в день и сдайте кровь на кортизол. , для исключения патологии надпочечников

Юлия, Спасибо!Обязательно сдам этот анализ.Удивительно,что наши врачи мне его не выписали.

Да, Елена, как правило, этот гормон позволяет исключить патологию надпочечников.
Если нужна будет помощь в будущем- пишите, постараюсь помочь

Юлия, Хорошо.Очень приятно было с Вами ,,пообщаться"

Елена, крепкого Вам здоровья! Буду рада помочь в будущем!

Юлия, Сегодня нашла анализ на кортизол.результат 27.6

Елена, а можете прикрепить фото результата анализа к вопросу. Дело в том, что в каждой лаборатории свои референсные значения по этому гормону в крови, также значение зависит от времени суток , когда сдавали этот гормон

Юлия,ПАНЬКОВА ЕЛЕНА НИКИФОРОВНА
Пол: Жен
Возраст: 59 лет
ИНЗ: 293665663
Дата взятия образца: 27.07.2021 09:58
Дата поступления образца: 28.07.2021 10:54
Врач: 28.07.2021 13:32
Дата печати результата: 28.07.2021 14:20
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Кортизол < 27.6* нмоль/л см.комм. Утро (до 10 часов): 101,2 - 535,7
Вечер (после 17 часов): 79,0 - 477,8
* Результат, выходящий за пределы референсных значений

Принятый ответ

Елена, кортизол снижен . Сейчас необходимо сделать КТ надпочечников, после этого консультация эндокринолога

Юлия, я была на консультации у эндокринолога.Он сказал,что низкий уровень кортизола не повышает давления и на КТ не направил.

Добрый день! Оставьте ту терапию, которую принимаете, Так как повышение до 140-не является скачком и в целом, допустимо

Анна, сегодня на приеме у врача давление поднялось до 160 на 100.