Что стоит принимать при повышенных тромбоцитах
Здравствуйте. В ОАК на диспансеризации были обнаружены повышенные тромбоциты - количество тромбоцитов 468 при норме 160-370. В липидном профиле тоже превышение. Что принимать чтобы избежать тромбоза и нормализовать уровень холестерина - он повышен до 6.33. Под глазами характерные холестериновые бляшки. И надо ли что-то еще сдавать для уточнения диагноза? В июне болела ковидом, возраст 54 года. Результаты ОАК и липидный профиль, а также заключение по ЭКГ прилагаются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень повышения тромбоцитов не критичный. Рекомендую вам пока просто наладить питьевой режим и через месяц переслать анализы. По поводу холестерина, вам необходимо начать приём статинов (розувастатин 10 мг 1 раз в день постоянно). Через месяц пересдать липидный профиль для коррекции дозы. У вас нет ИБС?
Надежда, здравствуйте. Про ИБС мне никогда не говорили, ЭКГ с диспансеризации два дня назад и заключение по нему я прикрепила.
Если у вас нет ишемической болезни сердца, рекомендую пока просто наладить питьевой режим и пересдать через месяц оак для проверки уровня тромбоцитов в динамике.
Надежда, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. От высоких тромбоцитов можно принимать кардиомагнил вечером после еды. Для снижения холестерина нужно соблюдать диету с ограничением жирного, больше кушать овощей и фруктов, увеличить физическую активность, пропить омега3-кислоты, можно начать статины , например, розувастатин 5 мг вечером после еды с контролем липидограммы, алт, аст через 1,5-2 месяца
Наталья, спасибо. А есть ли разница какой именно розувастатин - С3, Тева, Вертекс, Виал?
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько вам лет? Жалобы со стороны сердца нет?
Вита, 54 года, вес 60 кг при росте 165. Жалоб на сердце нет, ЭКГ я прикрепила.
Учитывая ваш возраст необходимо принимать для профилактики препараты аспирина , также вам показано для снижения холестерина прием статинов рекомендую ( розувастатин), омега 3 аминокислоты. Контроль липидов крови через 2-3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо наладить питьевой режим из расчета 30мл на кг, прием розувастатин 5мг вечером с контролем липидограммы ,АСТ,АЛТ через 3мес.
По поводу тромбоцитов рекомендую пересдать их по Фонио, при сохранении высокого результата - кардиомагнил 75мг вечером после еды.
Марина, здравствуйте. Спасибо за консультацию. Следует ли мне сдавать анализ на д-димер, и если да, то насколько срочно?
если нет варикозного расширения вен,тромбоза в анамнезе, сердечно-сосудистой патологии ,то нет необходимости
Принятый ответ
здравствуйте, отклонения по тромбоцитами совмес не критичное. желательно сдать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. Также нужно увеличить питьевой режим
Екатерина, спасибо. Требуются ли какие-то дополнительные анализы на Ваш взгляд?
не нужно
Екатерина, спасибо за ответ.
Добрый день! В Вашем случае показан приём статинов и дезагреганиов - аторис 20 мг и кардиомагнил 75 мг
Анна, здравствуйте. Аторис на Ваш взгляд предпочтительнее, чем розувастатин?
Мягче он
Анна, спасибо.