Тахикардия

Здравствуйте, мне 27 лет, с детства тахикардия. Из поставленных диагнозов ВСД, ПМК 1ст. Замучал частый пульс, не могу заниматься спортом. В положении лежа или сидя пульс ещё более менее в районе 80-90, но стоя и при ходьбе 120-130. Ставила холтер средний пульс за сутки 103, ночью макс 138, днём при подъёме на 2 этаж 172. Пила пустырник, глицин, магний, рибоксин.

Принятый ответ

Добрый день! Какой у Вас уровень железа,ферритина

Анна, не проверяла, проверяла гормоны, они в норме

Нужно проверить, наиболее вероятен дефицит, отсюда и тахикардия

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы и ферритин в норме?

Мадина, гормоны да, железо и ферритин не проверяла

Пока проверьте их.

Принятый ответ

Здравствуйте ферритин и щитовидка в норме у вас?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
В первую очередь нужно исключить железодефицит, для этого сдайте кровь на ферритин ( депо железа).
Кроме того , нужно исключить органическую патологию сердца, для этого - эхокардиографию ( узи сердца) .
Сейчас для уменьшения пульса и улучшения общего самочувствия- принимайте ивабрадин 5 мг утром, он уменьшает пульс , не снижая при этом давление