Консультация гинеколог-эндокринолога /

Месячные при приёме визанны — вопрос №593771

Здравствуйте! Прописали Визанну при эндометриозе. Прием начала пить с первых дней месячных (Когда начались шли очень скудно но я начала прием визанны) . пью 15 дней . начались месячные и болит живот . это нормально или нет при приёме данного препарата .??

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. К любому препарату нужно привыкание 3 месяца. На фоне Визанны выделения могут быть долго.
Сколько у ВАс сейчас прокладок уходит в один день? И сколько длились месячные?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! В день примерно 1 шт ночная . идут уже три дня

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А предыдущая менструация была обычная или скуднее? Та, с которой Вы начали прием Визанны.
Клиент
Дарья, они были вообще скудные.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это могла быть не менструация. А месячные именно сейчас. Визанну можно с любого дня цикла, поэтому ничего страшного нет в том, что начали раньше.
На Визанне может мазать долго после менструации,это норма.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста , мне прописали всего пока на 4 месяца . есть вероятность того что они мне помогут ?? Очень хочу забеременеть
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На 6 месяцев нужно. Меньше нет смысла.
Помогут в чем? Вы можете прикрепить УЗИ, чтобы понимать распространенность процесса?Беременность не получается сколько месяцев?
Клиент
Дарья, беременность не наступает уже на протяжении 1 ,5 года.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы обследованы? Цикл регулярный? Муж спермограмму сдавал?
Клиент
Дарья, я прикрепила последнее МРТ и как раз на нем обнаружили эндометриоз. Да я проходила в конце 2020 прохождение труб . и мне сказали что все норм. Можно беременеть потом . сильно разболелся живот . Я пошла на узи и сказали что там есть какое-то образование. по МРТ поняли что это ...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На бесплодие такой эндометриоз не должен влиять. В яичниках ксты небольшие. а инфильтрат снаружи от половых органов. Этот процесс может давать боль при месячных.
На УЗи овуляция есть?
Клиент
Дарья, да у меня всегда месячные болезненые . Я делали узи несколько раз и ни на одном не видели что происходила овуляция.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На какие дни цикла делали?
Клиент
Дарья, еще есть такой вопрос а нужно ли принимать какие то препараты чтоб не возникло тромбозов . Для расжижения крови
Клиент
Дарья, ой вроде на 14. потом на 16 один раз. Я и сама дома делала тесты на овуляцию и не видела чтоб происходила овуляция
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, в эти дни уже должно быть видно. А гормональный фон смотрели?
На фоне Визанны не надо принимать антикоагулянтов и антиагрегентов, если не было тромбозов раньше.
Клиент
Дарья, нет ничего не было такого. Получается что на приём к своему гинекологу можно не идти по поводу месячных что они начались во время приёма Визанны??))
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, с этим идти не надо)
Клиент
Дарья, спасибо вам за консультацию .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это нормально!
При приеме Визанны цикл бывает нерегулярный.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Я думала что месячные вообще пропадут и их не будет на фоне приёма визанны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В норме менструальный цикл должен быть таким на фоне приема препарата: в первые два месяца уменьшается продолжительность критический дней, объем кровопотрери; затем вместо месячных начинается мазня; после менструаций вообще нет. У каждой женщины репродуктивная система реагирует на препарат по-разному. Возможно следующее: длительная мазня; периодические необильные выделения в любые дни; кровотечения.
Клиент
Араксия, мне их назначали всего пока на 4 месяца , потом посмотрят по узи уменьшается ли эндометриоз .
Есть вероятность того что я после приёма смогу забеременеть . беременность не наступает уже 1,5 года. Делали узи нет овуляции. она не происходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надежда, все индивидуально.
Нужно пропить и посмотреть позже по Узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляция не происходит пишите, а цикл свой какой без Визанны? Менструации регулярные были или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормально, может быть побочный эффект препарата.
Со временем он пройдет.
Продолжайте прием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да , могут быть выделеления на фоне приема препарата, не переживайте, в каком они сейчас объеме?
Клиент
Любовь, здравствуйте! в день уходит одна прокладка ночная .
Акушер, Гинеколог
Тогда пока понаблюдайте, несколько дней, выделения должны уходить понемногу
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Сколько прокладок в день меняете? Такое может быть на Визанне и достаточно длительно. Но выделения должны постепенно либо полностью прекратится ,либо быть очень скудными в виде мазни темного цвета.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! 1 шт ночной.
Акушер, Гинеколог
Это нормально. Вы беременность планируете? Если да, то не совсем понятно зачем вам визанна. Так как причина отсутствия беременности не в эндометриозе.
Клиент
Анна, да планирую беременность она не наступает на протяжении 1,5 года.
Клиент
Анна, а в чем может быть проблема тогда ?
Акушер, Гинеколог
Есть у вас овуляции? Отслеживали по узи? Какие гормоны сдавали? Проверяли трубы? Муж сдавал спермограмму?
Клиент
Анна, по узи овуляция не происходила. Да муж сдавал там всё было норм. вроде все гормоны сдавала все было в норме.
Акушер, Гинеколог
Если у вас нет овуляции , то и беременность не наступит. Это просто невозможно! Визанна не восстановит вам овуляции, если овуляции нет в 2х циклах из трёх , то надо ставить вопрос о стимуляции овуляции. Здесь не может быть другой тактики и ничего мы не ждём!
Клиент
Анна, мой гинеколог хотела меня начать стимулировать , но не успела так как нашли эндометриоз.
Клиент
Анна, тогда мне не стоит идти завтра на приём к своему гинекологу по поводу того что у меня идёт месячные на фоне приёма визанны?? И ещё хотела спросить при болях в животе ,можно пить обезболивающие ?? Я просто сегодня выпила , сильно болел живот
Акушер, Гинеколог
Пить обезболивающее можно. К врачу можете не идти. Выделения постепенно пропадут , в течении 3х мес.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Первые три месяца приёма препарата происходит адаптация организма к изменению гормонального фона, могут наблюдаться ациклические кровянистые выделения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! А нужно ли пить какие-то кроверазжижающие препараты чтоб не было тромбозов??
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, ничего дополнительно принимать не стоит.
Можно ежегодно контролировать коагулограмму крови.