Прием метотрексата
Здравствуйте. У меня болезнь бехтерева. Диагноз поставлен 17 лет назад. Недавно пролежала в больнице . Прописали колоть метотрексат 10 мг раз в неделю. После 3 укола появился стоматит во рту и уже больше недели не проходит. Прочитала в инструкции, что в этом случае прием препарата отменяют. Что мне делать сейчас? Перестать колоть метотрексат? Уменьшить дозировку? Перейти на какой-то другой препарат? На какой? На сульфасалазин у меня аллергия.
Срочно отменить. И сдать общий анализ крови с тромбоцитами, в вене Аст, алт, билирубин. У вас артрит на фоне Бехтерева? Или только спина болит? Вы с метотрексатом фолиевую кислоту принимаете? Сейчас надо в течении 5 дней принять по 5 таб в день фолиевой, чтобы нейтрализовать побочное действие.
Екатерина, у меня артроз голеностопных, тазобедренных, плечевых суставов. Сакроилеит кпс 4 ст. Болезнь бехтерева резомиелическая форма. Фолиевую пила 5 таблеток через сутки после укола метотрексата.
Метотрексат и другие базисные препараты имеют смысл при артрите. Если есть активный артрит, то можно ещё лефлюнамид пробовать.