Корочки в носу, першение в горле. Первая помощь

Добрый день! На прошлой неделе, во вторник(24.08) начало болеть горло при глотании, иногда в течении недели поднималась температура до 37-37.2 , к врачу не обращалась, лечилась спреем Гексорал, отдыхом и пила много жидкости, ко вчерашнему дню (31.08) боль прошла, температуры уже не было. Насморка практически не наблюдалось, периодически была заложенность носа, и сильное чихание. Заметила искажение вкусов, а именно на мясные продукты (вкус и запах стал вызывать отвращение). Сегодня (01.09) проснулась с головной болью, заметила что появились корочки в левой носовой пазухе, так же чувствую дискомфорт(не боль) в горле при глотании, горло першит, есть редкий не сильный кашель. Температуры нет. Чихание есть. Искажение вкуса осталось. На очный прием к ЛОР-врачу записаться на ближайшие дни нет возможности, запись только на следующую неделю. Подскажите пожалуйста, как лучше всего поступить. Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
В первую очередь сделайте ПЦР НА КОВИД.
Нос промывать солевыми растворами 3- 4 р/день7 дней
Рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 р/день 7 дней.
Приложите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.

Елена, спасибо за ответ. Фото прикрепила, сфотографировала как могла, надеюсь видно что нужно.
+ к тому что описала иногда проявляются неприятные ощущения глубоко в ухе, тоже левом. Это ведь связано с тем что есть какое-то воспаление в носу, я правильно понимаю?

Принятый ответ

По горлу у вас ещё есть признаки фарингита. ПЦР вам можно сдавать с признаками ОРВИ только в поликлинике. Желательно конечно это сделать. Лечение пока симптоматическое, это значит промывать нос солевыми растворами, можно использовать Пиносол. Тщательно высмаркивайте нос, если нос закладывает с утра, используйте сосудосуживающие спреи, чтобы отложить его затем промывайте нос.
Можно сейчас Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день. Для горла рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день. Да ухо может заложить из-за отёка в носу.