Консультация сексолога /

Порнозависимость ли у меня? — вопрос №594019

Мастурбировать на порно начала примерно в 13-14 лет (не рукой, а довольно сильным вибратором без проникновения). Первый половой акт случился в 19 лет. Партнёр стал моим мужем в итоге. Возбуждение, наслаждение, всё присутствовало вначале, но я долгое время ждала, когда же наступит вагинальный оргазм. Он так и не появился, хотя было приятно, и я в итоге стала проявлять всё меньше интереса к партнёрскому сексу, пропало возбуждение, либидо как будто бы уснуло. Для разрядки я всё-равно продолжала мастурбировать на порно: мне хватало 2-3 минут до клиторального оргазма. Это не приносило наслаждение, а было просто способом поскорее получить приятные ощущения. На несколько месяцев я забыла и об этом, затем дело дошло до секса с супругом, но я поняла, что не выделяется даже смазка, кровь не приливает, куда нужно и даже приятных ощущений как раньше я не испытываю. Решила попробовать не как раньше на автомате включить порно и закончить, а нарастить возбуждение. Я смотрела на эротику около получаса-часа и, о чудо, кровь прилила, половые губы набухли, смазка полилась. Но когда на следующей день дело снова дошло до секса с мужем — ничего. Сразу напишу, что муж сексуальный для меня, ухоженный мужчина с красивым телом, у нас нет табу в постели, он очень старается сделать мне приятно, с размером полового члена всё в порядке, я его хочу. После долгой разлуки однажды он вызвал у меня возбуждение, но не настолько сильное, как если бы это было порно. Может быть это порнозависимость? Я не скажу, что готова смотреть его часами и днями, что мне очень нравится, просто это с подросткового возраста на пару с вибратором стало единственным вариантом получения удовольствия. Рукой я тоже могу это делать, просто немного дольше. Кажется, будто бы мозг уже построил себе цепочку и условием получения оргазма является отсутствия рядом кого-либо и порно. Как научиться пробуждать возбуждение с мужем, как было в самом начале отношений? Пробовали очень длительные перерывы: особого эффекта это не дало. По здоровью в физическом плане всё в порядке. Уже думаю начать прибегать к каким-либо препаратам, усиливающим приток крови к нужному месту или заняться упражнениями Кегеля. Очень хочется испытывать наслаждение с мужем(

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Трудности достижения оргазма связанные с порнозависимостью чаще относятся к мужчинам. В вашем случае скорее всего проблема связана с дезадаптивной мастурбацией(от вибратора). Поможет специальная методика http://sexolog.ks.ua/lp2/
Клиент
Игорь, спасибо!
Меня, конечно, волнует вопрос получения оргазма, но больше всего меня волнует тот факт, что я не возбуждаюсь перед партнёрским половым актом. Как итог отсутствие натурального лубриканта и отсутствие каких-либо ощущений вообще. Много смазки появляется только при просмотре порно. Как будто какая-то установка в мозгу. Я хочу мужа, но физиологически тело меня подводит и цепляется за связь порно-оргазм, судя по всему.

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Можно первое время при применении методики применять просмотр порно, с каждым разом уменьшая его просмотр и фиксировать внимание на ощущениях
Клиент
А как можно получить доступ к этой методике?
Психолог
Здравствуйте, Диана!
Вы четко рассказываете, что у Вас сформировался определенный сценарий для получения удовольствия, Вы привыкли к этому физически и психологически, и сейчас переключиться сложно. Соответственно, тут следует воздерживаться от этих привычных действий, от просмотра порно и мастурбации, чтобы либидо и чувствительность интимных зон повысились. Также лучше стараться повышать себе возбуждение самостоятельно, без посторонних стимулов (порно), а путем воображения, стимуляции фантазий. Совместно с мужем Вы можете повышать возбуждение, например, разговорами о сексе и своих пожеланиях или ласками, прелюдией, дразнящими движениями и фразами. Можно не сразу переходить к сексу, а, например, в течение дня фантазировать, обмениваться эротическими фразами и прикосновениями, чтобы создать соответствующее настроение, рост возбуждения и интереса, а к вечеру уже переходить к сексуальным действиям. Также мужу можно показать, какие именно ласки руками Вам приятны, чтобы он мог возбуждать Вас именно так, как Вам нужно, и стимулировать Ваш интерес к себе. Кроме этого, можно попробовать в сексе что-то новое, какие-то волнующие эксперименты, чтобы пробудить интерес, новые яркие ощущения.
Поскольку данная привычка сформировалась давно, с подросткового возраста, то потребуется время, чтобы это изменить, однако это возможно, и со временем положительные изменения произойдут.
Любви Вам и гармонии.
С уважением, Анастасия
Клиент
Анастасия, спасибо за подробный ответ! Хотела уточнить: воздерживаться от мастурбации в принципе или можно делать это, например, руками, во время близости с мужем? Просто без стимуляции клитора я не смогу получить оргазм, а это значит никакой разрядки в течение долгого времени :( Уточню, что с мужем я ещё никогда руки не подключала: стесняюсь.
Психолог
Диана, воздерживаться лучше от самостоятельной мастурбации, чтобы переключить интерес на реальный секс. Во время близости с мужем совершать ласки руками можно, постарайтесь преодолеть свое стеснение. Ваше стеснение понятно, однако не просто так секс называют еще "близость". Будьте близки, не стесняйтесь друг друга, доверяйте другу другу. Старайтесь показывать и объяснять, кому что нравится, кому как приятно, это сделает ваши отношения лучше.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Вы приучили свой мозг и тело реагировать на определенные образы и стимулы. Поэтому переучиваться придется долго. Начните с мастурции клитора во время полового акта.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Всё дело в мастурбации. Нужен полный отказ. Вам необходимо с партнёром - переключаться на разные зоны, чтобы восстановливалась чувствительность и приятные ощущения от прикосновения, например, к клитору. Так как длительная стимуляция одной эрогенной зоны приводит к снижению чувствительности и оргазм достичь в следствие этого не получается. Непосредственно перед предполагаемым получением оргазма, восстановить эту стимуляцию. Вообщем, Вам нужно приспособиться к своим ощущениям и направлять партнёра, когда переключаться, а когда стимулировать. Тогда всё получится. Также необходимо уделять большее время предварительным ласкам. Необходим совместный просмотр фильмов эротического содержания. Необходимо включать фантазии в своей голове, это поможет настроиться и тогда также всё получиться. Ищите позы, которые будут для Вас наиболее возбуждающими.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день
рекомендую полный отказ от мастурбации
прям брать и преодолевать себя
с мужем 2 недели воздержания полного
а потом попросите его вначале вас погладить рукой и рассказывать вам на ухо секс истории
первый раз получите оргазм так
потом пройдет неделя
еще раз только в конце добавьте вагинальный секс
постарайтесь получить оргазм
а вот от порно и мастурбации сама себе откажитесь полностью