Консультация гинеколога /

Последствия приёма оральных контрацептивов — вопрос №59414

Здравствуйте. Очень срочный вопрос. Эндокринолог (у мня гипотиреоз) мне велела пить Ярину плюс, так как ПМС был очень выражен. Пью уже 3-й месяц. Вчера сдавала кровь, там все заметили, что у меня очень густая кровь. Ночью начались сильные судороги в ногах, причём даже по внутренней стороне бедра. Потом был обморок. Я подозреваю, что мне не стоит больше пить Ярину, но врач мой уехал, дозвониться не могу. Если сегодня брошу пить, начнутся месячные отмены? Может быть кроверазжижающее пить? Или лучше отмена? Что вообще в этом случае делают?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
А можно увидеть анализ?
Клиент
Маргарита, я ТТГ сдавала, сахар и холестерин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А кровь на какие показатели Вы сдавали? Варикозно-расширенные вены есть на ногах? Какая сегодня таблетка по счету?
Клиент
Ольга, ТТГ, сахар и холестерин. У меня был варикоз, даже носила специальные гольфы. Но в последнее время меня не беспокоило.
Клиент
Ольга, сегодня должна быть 8 таблетка
Акушер, Гинеколог
Перед приемом ярина кровь на свертологию, печеночные ферменты сдавали?
Клиент
Ольга, Нет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сейчас какой день цикла? Какую по счету та или пьете? Аспирин можете выпить , питьевой режим соблюдайте.
Клиент
Маргарита, 8 таблетка должна быть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какие именно анализы крови сдавали?
Коагулограмму сдавали?
До начала приёма препарата были обмороки,?
Какое у вас нормальное давление и в период обморока?
Проверяли ионы (натрий, калий, кальций, магний) в крови?
Клиент
Маргарита, у меня не бывает обмороков обычно. ) Давление ,конечно, никто не измерил ночью, да и не чем.
Акушер, Гинеколог
Сдайте сегодня или завтра по возможности полный анализ крови, пти, фибриноген, без анализов выводы делать нельзя.
Гинеколог, Акушер
Стоп , есть заболевание гипотиреоз , которое как раз и может давать картину обмороков, представьте пожалуйста анализ крови, где всеми было замечено сгущение крови... Что за этим последовало. Вы дополнительно сдали какие либо анализы еще.
Клиент
Эльвира, густая именно потому, что взяли с трудом. Кровь в пробирке стояла колом. Вот почему я сказала, что густая. Я не знаю, как это анализ подтверждает.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если только эти показатели то по ним не видна густоты крови, вам надо сдать коагулограмму расширенную и биохимический анализ крови. Сейчас как у вас состояние?
Клиент
Маргарита, А какому врачу с этим идти? Нормально чувствую, только слабость и пальцы сводит. Не исключаю, что судороги в ногах повторятся.
Акушер, Гинеколог
На основании ттг, глюкозы, холестерина нельзя говорить о густоте крови.
Как минимум соблюдайте питьевой режим - вода 1,5-2 литра в день (не напитки).
Клиент
Маргарита, спасибо, пью.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Таблетки просто закончить пить нельзя, тем более что не доказана их участность в этом. А вот вред своей гормональной системе подобной отменой вы можете нанести.
Акушер, Гинеколог
Таблетки пока не отменяйте, досдайте анализы, сходите на консультацию к ангиохирургу, сделайте узи сосудов нижних конечностей, после этого можно будет делать какие-то выводы.
Акушер, Гинеколог
Сегодня себя как чувствуете?
Клиент
Ольга, Нормально, только пальцы сводит постоянно. И слабость небольшая.
Акушер, Гинеколог
Пока по описании симптомов больше похоже на разбалансировку работы щитовидной железы, и судороги и обморок вполне могут быть с этим связаны.
А насчёт густоте крови, могут это показать только общий анализ крови и коагулограмма.
Проверяйте это. Пока не отменяете контрацептивы.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вообще , если вам в целом нравится ваше состояние на ярине и нет пмс, то для дальнейшего приёма я бы рекомендовала сдать анализ крови на склонность к тромбофилиям. Только этот анализ сможет ответить можно ли вам принмать гормональные или нет, стоит заметить что показатели этого анализа неизменным всю жизнь, так как он является генетическим.
И вы сможете с уверенностью исключить подобное действие самого препарата и уже обратить внимание на коррекцию терапии щитовидной железы.
Клиент
Маргарита, я в юности принимала ОКи, это может быть связано с варикозом лет в 26? А ПМС нет уже такого и месячные сократились.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
На 8 таблетке я бы не рекомендовала бы прекращать , долей те до конца упаковки и прекращайте.
А ещё препараты вам доктор назначил?
Клиент
Маргарита, я на терапии много лет, Лтироксин пью в дозировке 125. Да, в воскресенье ещё выпила таблетку лоперамида. Ну ещё лечение у гастроэнтеролога - креон и другие.
Акушер, Гинеколог
А сегодня давление не меряли в связи со слабостью?
Клиент
Ольга, нет, нечем сделать это.
Акушер, Гинеколог
Результаты вчерашних анализов узнали уже?
Клиент
Ольга, да. ТТГ 2.900 , холестерин 6,11, сахар 4,82
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вам нужно опять идти к эндокринологу, там действительно есть связь, но также посетить терапевта также обязательно. Я была в похожей ситуации и все поняла только тогда когда сдавала тот генетический анализ ... конечно есть вероятность что таблетке привели к тромбам, но это надо доказать. А пока к неврологу тоже сходите, чтобы исключил приходящие нарушения кровоснабжения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а головные боли есть?
Клиент
Александра, мигрени да, частенько сейчас
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Месячные и должны сокращаться, ведь эндометрий не растёт на ок. А мигрень у вас не было? Наврядли ок вызвали появление варикоща- это больше генетическая предрасположенность, а вот ускорить это они могли
Клиент
Маргарита, мигрени да
Акушер, Гинеколог
Съездите в дежурное терапевтическое отделение, опишите свою ситуацию; сделают хотя бы общий анализ крови, по уровню тромбоцитов уже можно будет делать какие то выводы.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А воспалительный ней процесс органов малого таза исключили у гинеколога?
Клиент
Маргарита, у меня ничего там не болит, не беспокоит
Акушер, Гинеколог
Холестерин ближе к верхней границе нормы, пересмотрите свое питание.
Клиент
Ольга, я на жёсткой диете
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А вы ночью скорую не вызывали?
Клиент
Маргарита, не вызвали, стала пить воду, легче стало.
Акушер, Гинеколог
Коагулограмму конечно нужно сделать. Дело в том, что Ярина имеет повышенный риск по тромбозам. Лично мне не нравится эта ситуация. Добавьте по 1 таблетке в день кардиоаспирина и обильное питье, допейте Ярина и больше не принимайте её.
Клиент
Александра, понятно. :( Я сейчас купила аспирин кардио 100 мг. Думаю, больше мне не надо дозировки...
Акушер, Гинеколог
Холестерин был еще выше? Все симптомы могут быть как раз от диеты, если поступает недостаточное количество витаминов, микро- и макроэлементов.
Клиент
Ольга, ну тут я ничего не могу сделать, у меня срк. Кушать старюсь всё, только понемногу. Мне нужно жкт восстановить.
Акушер, Гинеколог
В любом случае не тяните с приемом у врача, начните с терапевта, посетить доктора чем раньше, тем лучше, сегодня-завтра.
Акушер, Гинеколог
Подобрать поливитамины, может быть Вам просто банально кальция и магния не хватает.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Видите- вода помогла- вашему организму ее не хватает.
Согласна с коллегой , магний и кальций также необходимо включить в приём. Только в разное время суток. Их недостаток может давать судороги. Но не обморок. В следующий раз вызывайте скорую.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если мигрени усилилась, то заканчиваете принимать эту упаковку и больше не начинайте. Ведь при мигренях приём ок с осторожность, вы находитесь в риске по инсультам.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Гормональный сбой гормональным сбоем,здесь вам гинекологи по советуют,но извините не могу мимо пройти,в своей профессиональной жизни видела двух молодых женщин, умерших от тромбоэмболии легочной артерии,без генетических аномалий по свёртываемости ,на фоне лишь гормональных контрацептивов. Начинать приём этих препаратов без предварительного обследования- варварство. Я со своей терапевтической точки зрения вам рекомендую перестать принимать Ярину,сейчас же выпить таблетку аспирина,завтра- к терапевта за направлением на коагулограмму и тромбоциты,на УЗИ вен нижних конечностей,к неврологу рассказать об обморока. Сегодня, при малейшем ухудшении- головная боль,головокружение, одышка,отёк одной из ног- не стесняясь,вызывайте скорую.
Клиент
Ирина, не хотелось бы сыграть в ящик, у меня ребёнку всего 3 года. :))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина! Необходимо знать точно показатели ваших анализов, чтобы говорить о сгущении крови. Без них могу только порекомендовать соблюдать питьевой режим (не менее 1,5-2 литром чистой воды в сутки) и воздержаться от жирной, сладкой пищи. Особенно исключите семечки и масла. Здоровья Вам!
Клиент
Олег, спасибо. Уж от сладкой и жирной пищи я воздерживаюсь больше 10 лет )) Когда пью, мне действительно легче.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас остались ещё вопросы?
Клиент
Маргарита, Скорее переживания. Но спасибо всем, кто со мною поговорил. Мне нужно подумать сейчас. Если что, я потом ещё спрошу.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
С приёмов к доктору не тяните! Также как и со сдачей крови на коагулограмму. Если у вас будут вопросы-пишите-я всегда рада помочь!
Клиент
Маргарита, просто я боюсь теперь пить эту Ярину. И гормонального сбоя боюсь. У меня итак всё расшатано.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Поэтому говорю, что приём к врачу необходимо срочный. Если ещё что нибудь произойдёт, вызывайте скорую- так вас обследуют сразу же и маму уже точно можно говорить о конкретных действиях без рисков.
Акушер, Гинеколог
А семечки Вы не ели накануне сдачи анализов? Или орехи?
Клиент
Олег, накануне анализа не ела, а вот вчера я ела орехи действительно.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, повторюсь, съездите прямо сейчас в дежурный терапевтический стационар. Ситуация может быть от простой нехватки микроэлементов до очень серьезной связанной с тромбообразованием! Съездить в больницу в любом случае лучше чем с ужасом ждать ночи и бояться, что ситуация повторится. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я бы рекомендовала сделать МРТ ещё, мало ли что... мне не нравится ваш обморок.
Терапевт
Оральный контрацептивы, действительно, могут давать подобную симптоматику при приеме. Отменять сразу и полностью препарат нельзя, снижение дозы должно проходить постепенно под наблюдением специалиста. На данный момент обратитесь к хирургу / флебологу
Терапевт
Обязательно сделать УЗГД нижних конечностей, для определения гемодинамически значимых изменений венозной стенки ( извитость, состояние клапанной системы вен, наличие тромбов).
Гинеколог, Акушер
Спасибо за весомое пояснение , да, но пока нед данных за то ,чтобы прекратить прием Ярины. Начните с общего анализа крови плюс время свертывания и длительность кровотечения. Коагулограммы крови - ПТИ(протпромбиновый индекс), фибриноген, Ддимер, АЧТВ, МНО . Ежели все показатели будут нормальными, то субъективное заключение высказанное в слух не имеет значения. Самостоятельно необоснованно нужно отменять препарат Ярина. Что касается судорог , Выполните исследование крови биохимическое , где можно будет оценить содержание кальция, магния, калия,натрия. направление на представленные анализы возьмите у врача терапевта или эндокринолога или у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что семечки подсолнечника, орехи могут давать картину "густой" крови, сразу сворачивается и становиться как желе, но при этом свертываемость не страдает. Вам действительно надо дообследоваться. Не затягивая сдайте общий анализ крови и коагулограмму. Посетите терапевта с готовыми анализами.
Клиент
Олег, мм... я не знала, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Более, чем достаточно
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо
Терапевт
И я про это...Я считаю ПМС недостаточно веским основанием для продолжения приёма лекарства при подозрении на развитие серьёзных побочных эффектов.Кстати, панкреатит тоже в них входит..В любом случае, если до обследования вы воздержитесь от Ярины-опасных для жизни последствий это не несёт
Клиент
Ирина, тут просто понимаете. У меня гормональное заболевание и очень развинченный баланс. На щитовидной отражается буквально всё , у меня ещё с кишечником проблема. Поэтому я и переживаю, как эта отмена скажется.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Для начала вы должны понять обратившись на прием к врачу эти происходит именно из кок или нет. Во вторых если вы беспокоитесь о том что может быть из-за приема именно этого препарата то просто пропейте данную упаковку до конца и можете спокойно дальше бросить принимать. Можно предохраняться и другими методами
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Все гормональные препараты потенциально опасны в плане возможных тромбозов. Поэтому показания к приему гормонов должны быть оправданы и при их приеме необходимо следить за свертыванием крови.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Сдать кровь на коагулограмму, соблюдать питьевой режим, аспирин кардио можно принимать и необходима консультация флеболога.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте ! Как у вас сегодня дела? До доктора дошли?
Клиент
Здравствуйте, извините не могла ответить. Не могла вспомнить свои данные. Чувствую себя гораздо лучше. Пью аспирин кардио. В анализе повышен показатель Антитромбин ||| -126,3. И понижен показатель АЧТВ -22,3. Все остальные в рамках референсных значений вроде бы. Фибриноген - 3,90. и т.д. Что это я не знаю, на приём мне в понедельник. У нас врач приезжает из Москвы, я лечусь только у неё и приедет она только в понедельник. Будем с ней думать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Готовы результаты анализов? Как самочувствие?
Акушер, Гинеколог
Хорошо, что Вам лучше. Так как страдают показатели крови нужно, конечно, решать вопрос с отменой кок. В понедельник с доктором после осмотра решите эти вопросы. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо и извините, кое как зашла на сайт, думала свои данные не вспомню. У меня только неприятные ощущения в ногах, я стараюсь так спать, чтобы не провоцировать судороги. Но судороги у меня итак не редкость. Скоро попаду к врачу, всё решим.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Допивай те упаковку и больше не начинайте, вам эти препараты принимать не безопасно!