СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боли, узи копограмма

Добрый день. Помогите по лечению. Боль чуть правее выше пупка и левее выше пупка. Долго лечил желудок с февраля, был хеликобактер пилори, провёл эрадикацию 2 раза. В августе опять заболел, думал опять желудок воспален, сделал ФГДС, воспалении толком нет. Сделал УЗИ брюшной полости, там и хронический панкреатит и хронический холецестит+жировой гипотоз. Ходил к гастроэнтерологу посмотрела она УЗИ сказала нет у меня панкреатита и холецестит в, стадии ремисии. Назначила одестон и метеоспазсил. Проблемы ещё со стулом. Кал слабо оформленный, иногда цвет странный, не всегда плохой запах. Ходил ежедневно, сейчас раз в 2 дня. Куски еды не переваренной.Есть анализ кала, очень меня смутил, сделал его позавчера Вкус во рту металла уже 10 дней. Ноги серзнуи, конечности не меют. . Сдал на кровь все в норме кроме билирубина он повышен прямой 5.1и общий 27, алт чуток повышен 45.4 при норме 45.На прошлой неделе, боль чередовалась, со спокойными днями, сейчас с понедельника почти безпереревно болит. Возможно пару часов полегчает. Помогите пожалуйста, как лечиться я уже не могу, боюсь, что язва кишечника

1 Сентября 2021·Просмотров: 537·Рушан, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день!Показатели у Вас повышены из-за того,что есть взвесь в желчном пузыре,т.е. желчь не жидкая, а густая

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Елена, посмотрите, пожалуйста, мои снимки

Терапия
1. макмирор 200 мг 3 раза в день до еды за 20 мин- 7 дн, по окончанию -урсосан 250 мг 1 раз в день вечером после ужина через 2 часа -10 дн,далее увеличит дозу до 500 мг и пить 2 мес-потом узи жп
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
3. бактистатин 2 кап 2 раза в день -1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Елена, а копограмма. Опасные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Елена, правильно понимаю одестон перестаю пить

нет ,жизненно опасного ничего нет

одестон не сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Елена, меня смутилили эритроциты и лейкоцитыв копограмме( я еще похудел на 4 кг. Конечно 3 дняничего не ел, думал обострение хрон. панкреатита у меня. И ещё спина болит и поясница

Смотрите.. колоноскопию профилактическую при болях в спине провести можно.Т.к. имеются признаки хронического панкрептита я бы провела панкреатическую эластазу-это такой анализ кала-для решения вопроса о возможности и необходимости проведения заместительной терапии ферментами

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Елена, я был у гастроэнтеролога с 23 летним стажем, она посмотрела УЗИ со снимками и сказала, что у меня нет панкреатита. Вы по кадрам УЗИ разбираетесь?

ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Елена, я так не понял раз разбираетесь?

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Елена, вечером скину, хорошо

тогда завтра гляну

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Елена, добавил УЗИ снимки, посмотрите. Так же хотел уточнить по макремору, вы его мне назначели от кишечника или желчного пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Елена, когда сможете снимки УЗИ посмотретт

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Елена, пожалуйста ответьте на мой вопрос,

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Елена, обещали и так не проверели снимки(

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Елена, ну я вас прошу по человечески гляньте мои снимки, мне важно мнение опытного специалиста

Принятый ответ

Панкреатита нет.Есть густая желчь

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Елена, спасибо огромное

Здравствуйте, у вас есть признаки обострения хронического холецистита, панкреатита в ст. обострения. Умеренно выраженного гастрита, Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. по поводу последней надо соблюдать постоянно режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. А сейчас надо диету ужесточить: У поджелудочной железы нет хуже врага, чем курение и алкоголь..
Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день + Метронидазол 250 мг 4 раза в день -10 дней+ Омепразол 20 мг 2 раза в день -1 месяц.+ Бускопан(если нет глаукомы) 10-20 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-14 дней, потом замените на дюспаталин 200мг 2 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц.+ Панкреатин самый простой(не креон) 25 тыс. Ед 3 раза в день именно за 30 минут до еды- 1 месяц.Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много: надо будет работать над освобождением желчного пузыря.. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. В-общем, вы нуждаетесь в ведении гастроэнтеролога в ближайшие минимум 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Инесса, меня смущает копограмма, так ничего критичногл?

Небольшое непереваривание за счет желчи и панкреатического секрета. Надо лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Инесса, меня смутили эритроциты и лейкоциты, говорит о воспаленик кишечника, это страшные показатели?

Неприятные находки. Обычные свежие элементы крови- результат проблем в анальном канале(трещина, геморрой). Надо показаться хирургу по м. жительству или сразу проктологу. Если, вдруг, причина не будет выявлена, то обследоваться дальше. Врачи скажут вам, что нужнее им.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Инесса, а вы разбираетесь в снимках УЗИ брюшной полости?

Весьма примитивно, мне нужно заключение рентгенолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Инесса, понял Вас, а Закофальк хорошее средство от кишечных проблем?

Сначала,думаю. надо посмотреть, что за проблемы. Закофальк содержит клетчатку, а она при панкреатите не приветствуется. Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Инесса, 33 года.

Тогда очень уж серьезные проблемы с кишечником маловероятны. Не торопитесь, приступите к лечению. Возможно, на его фоне всё наладится. Что-то даст и осмотр проктолога. А там посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Инесса, хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Инесса, у меня 10 дней назад билирубин был 35, а сейчас 27, значит есть положительная динамика?

Да, есть положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Инесса, у меня вопрос какой препарат лучше для проведения колоноскопии, чтобы меньше побочек было, написано фортраеа нельзя при язве кишечника

Противопоказание- язва желудка(а не кишечника). У вас её нет. Фортранс- комфортное и хорошее средство. Обычно применяют то, с которым предпочитает работать эндоскопист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Инесса, мне мовипреп указали нормальный он?

С этим больше соприкасаются эндоскописты. Следуйте указаниям врача, который вам назначал КС. Я предпочитаю фортранс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Инесса, у меня опять заболело сильно справа выше пупка, вызвал скорую, думал конкретные проблемы с кишками, на что доктор посмеялся, сказал что кишки там не находятся справа выше пупка. И сказал, что это или панкреатит или язват12 перстной кишки. Вы согласны с доктором?

Не согласна. Судить об этом можно только на основании осмотра, и приблизительно. При серьезной патологии кишечник перемещается к источнику боли и даже спаивается с ним, что приводит к нарушению пассажа по кишечнику и проблемам уже в нем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Инесса, завтра колосклпию делаю, посмотрим. Просто долго пальпацию делал. И боли при нажатии было в районе 12 перстой и поджелудочной

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Инесса, пришел с утра результат кальпротектина 0.03. Данный анализ не показал воспалении!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Инесса, сделать колоноскопию прикрепил

Всё отлично. С хирурга/проктолога и надо было начать, а не мучиться.Трещина, видимо, была, вот в кале и эритроциты и лейкоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Инесса, получается справа выше пупка, точно не кишечник болит, остаётся 2 варианта правильно я так понял панкреатит или холецестит. Я ещё думал про брюшную порту, она может себя так ввести, и ещё вопрос по колоноскопии под наркозом, может быть тахикардия? Спасибо

Получается. так. Я уже писала, как кишечник реагирует на очаг заболевания кишечной полости. Аорту смотрят на УЗИ. Насчет тахикардии - посмотрите инструкцию к препарату, которым делали наркоз. Попробуйте принимать панцитрат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Инесса, а из-за панкреатита может болеть по центру груди, жжение?

Может, но чаще из-за грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Стоит сделать ЭКГ, особенно, если боли кратковременные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Инесса, делал в пятницу, скорую вызывал, были боли в животе, они заодно сделали экг, сказали оно нормальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Инесса, панкреатит может вызывать немение конечностей, и похолодание?

Нет, скорее всего, у вас тревожное расстройство. Надо обратиться к психиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Инесса, я где-то вычитал в интернете, что панкреатит бывает разных стадии и на передпоследнем стадии, ухудшается продвижение кислорода в крови, может из-за этого немет или это неправдо?

Какой панкреатит, в какой последней стадии, о чем вообще- я не понимаю. У вас хронический панкреатит, какая у него такая "последняя стадия " может быть? Простите, но интернет в вашем изложении я не могу комментировать.

Здравствуйте!
В копрограмме есть лейкоциты и эритроциты- покажитесь проктологу очно для осмотра и аноскопии.Сдайте кал на кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Елена, кальпротектин сдал, жду анализа, к проктологу тоже записался

Верное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Елена, вы разбираетесь в снимках УЗИ брюшной полости?

Насколько в них может разбираться врач УЗИ со стажем 20 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Елена, я прикрепил снимки, можете сказать, что в них видите, спасибо

Конечно.На первом снимке- селезенка и примыкающая к ней почка- все еле видно, достоверно никакой патологии не вижу..На втором снимке- желчный пузырь.Снимок тоже малочитаемый, что странно для сканера Тошиба ( это очень высокоточные сканеры).Снимок крайне затемнен- ничего там особо не видно- очертания желчного пузыря, и все.
В общем по представленным снимкам я бы воздержалась делать какие либо корректные заключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Елена, а плохо видно из-за кишечника? А по печени тоже плохо видно, только размеры?

Да, верно- из за загазованности кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Елена, печень тоже плохо видна?

Да, недостаточно ясно и четко

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Елена, вот что значит платная медицина( причем узист ничего не сказал что плохо видны органы, сходу сказала печень увеличена, холецестит и панкреатит. Посмотрела буквально 2 минуты и отпустила

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Елена, вы заметили я там 2 файла прикрепил

Ну так одно дело самому за монитором сидеть, другое дело- по фото смотреть.Опытному врачу, котрый по 20 раз в день органы брюшной полости смотрит много времени не надо.Это же не грудного ребенка смотреть, который извивается.
А взрослого то мужчину - трудности нет
Ну не 2 минуты конечно, а 10- вполне достаточно.

Да как же я могла не заметить? Я сначала все внимательно смотрю, только потом комментирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Елена, я правильно понял ваше мнение по этому поводу, что узист мог увидеть все на мониторе, но снимки вышли неудачные?

Вы знаете- я в одной клинтке работаю га сканере экспертного уровня- там такие снимки получаются: органы, как в анатомическом атласе..
А в стационаре, где я дежурю : в приемном отделении сканер старенький, скромный- на экране все вижу, а на снимках " В Крыму- все в дыму"- так что я там снимки даже не делаю, так как толку от них - ноль.
То есть- Вы правильно все поняли.
И еще есть такой нюанс : диск МРТ или рентген снимок можно взять и сходить к другому рентгенологу для пересмотра.
А в УЗИ- это не принято : если нужно экспертное мнение- это только пересмотр пациента лично, по чужим снимкам никто заключение давать не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Елена, у меня вопрос, может не по адресу, но все же. Сегодня сильно болело справа выше пупка 9 см. выше. Вызвал скорую, думал кишечник, он посмеялся, сказал там нет кишечника и боль обусловлена панкреатитом или 12 перстной кишкой, сделал вывод После пальпации, вы согласны с ним или нет?

Я вробще никогда не смеюсь над пациентами, тем более, когда боли такие, что аж скорую призолится вызывать
А по локализации- да, до кишечника там далеко.
Более характерно для поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Елена, спасибо

Пожалуйста!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.