Грибок?после Covid-19

Переболел коронавирусом примерно с 18 августа., Возраст 48, вес 100 кг. КТ от 24.08.2021 подтвердило двустороннюю полисегментарного инфильтративного процесса легких (степень поражения более 65%, КТ-3), картина более соответствует вирусной этиологии, была температура 38,5. Лечение: 5 дней медаксон + далее 7 дней капельницы утром и вечером Физ раствор (вместо него метрид), Зацеф 1,5 г, медаксон 1 г,амбробене 2 ампулы, дексаметазон 2 амп, аскарб. 4 амп, вит б1 и б6 по а амп, В настоящее время сильная слабость, температуры нет, появились язвочки во рту, аппетита нет, ходить долго не могу. От язвочек принимаю флуконазол 2 таблетки 150 мг в день с 30.08.2021, полиаксидоний с 01.09.2021 и ксарелто околок недели. Вопрос – что еще необходимо сдать (какие анализы) и что из лекарств принимать? Такое ощущение, что язвы не только во рту, а во всем организме.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это связано с приемом гормонов, так же понизился иммунитет, нужно время для восстановления рекомендую принимать витамин Д 2000 ед, Аевит 1 раз в сутки, группу В ( нейробион), пробиотики , полоскать рот раствором хлоргексидина, мирамистин, кандид, рассасывать ларипронт.

Добрый день! Это характерно после антибиотиков, пейте больше тепло-горячей воды, со временем пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное состояние может быть как последствие коронавируса, так и следствием лечения. Рекомендую закончить курс флуконазола. Полоскание рта антисептическими растворами. В случае отсутствия эффекта обратиться очно к терапевту.

Здравствуйте, это возможен грибок, на фоне местного снижения иммунитета также после пр ема антибиотиков. Продолжить принимать Флуконазол и полоскать ротовую полость стоматидином

Здравствуйте, нужно сдать ОАК, возможно есть иммунодефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне гормонотерапии и антибиотикотерапии сильно происходит подавление иммунного ответа организма. Рекомендую продолжить прием флуконазол 150мг 7 дней, местно - стоматидин 2-3р в день, обильное питье, витаминотерапия, дыхательная гимнастика, полноценное сбалансированное питание.
Контроль ОАК,СРБ,д димер крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего у Вас побочные эффекты от лечения Дексаметазоном. Может присоединиться грибковая инфекция.
Продолжите приём флуконазола до 7 дней.
Полоскания горла со стоматидином, чередовать со слабым раствором соды.
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Это нужно для оценки общего состояния организма. Дальнейшая тактика по результатам обследований.