Сыпь у ребенка 4г по всему телу кроме волосяной части головы.красная на спине, животе, на ногах, подмышками. Все остальное тело в таких же, но безцветных прыщах.Аллергии нет ни на что.темпы нет.миндалины чистые, лимфоузлы не увеличены. Педиатр сказала аллергический дерматит, дерматолог , что дисбактериоз. Анализ крови в порядке. Пили супрастин и полисорб. Диета. Через три дня сыпь стала не красной, но осталась. Еще через пару дней стала чуть шелушиться . Поменяли супрастин на зиртек, полисорб и диету продолжили. В итоге прошло две недели. Еле видные но шершавые остались живот и бедра. Но стали облезать подушечки пальцев рук и ног, потом и полностью ладошки и ступни, пальцы и с наружной стороны тоже. Все это время ребенок бодр и весел, спит, ест, какает как всегда. Никаких других проблем нет. Что это и как с этим бороться, помогите пожалуйста
Бэлла, Год прививки не делали, то простуды, то карантин, в апреле была ветрянка. Перед сыпью ничем не болел. Утром пошел в сад нормальный, через пару часов уде сыпь заметила воспитатель
Могу предположить разновидность вирусной экзантема, такую сыпь чаще всего видят при скарлатине, но у вас кровь слишком спокойная для неё. А вот вирус который вызывает такую сыпь с облезанием ладошек это энтеровирус, но тут тоже не совсем характерная сыпь. Зуд был?
Я бы предположил Ювенильную форму лишая Дивержи. Необходима очная консультация ребенка в специализированной дерматологической клинике областного уровня.
Михаил, анализ крови и общее отличное состояние ребенка как-то не сапоставляется с таким жутким диагнозом. На одном приеме в своем городе дерматологу решила, что это дисбактериоз. Вы так не думаете?
Дисбактериоз??? Это что за такое кожное заболевание? Почему Вы считаете, что анализ крови и хорошее общее самочувствие исключают болезнь Дивержи? Вы специалист по этому заболеванию?
Михаил, Я еще раз прочитала про девержи, там морковный или кирпичный цвет, прыщи с волосяной в центре. И круглые чистые участки кожи. У нас все не так. Где есть волосы, таи вообще нет прыщей. И цвет красный был, как аллергии. Причем красные были там, где кожа нежнее, подмышки, попа и внутренняя часть бедер. Остальная сыпь была как мурашки, без цвета. Сейчас осталось шершавые живот, попа, бедра. Больше пугает теперь ладошки и ступни, что кожа облезает
Так я же не вижу ребенка полностью. Поэтому я и пишу, что ребенку необходим очный осмотр. Если Ваш местный дерматолог выдает такой диагноз, как Дисбактериоз, значит нужен осмотр другого, более опытного дерматолога.
Течение заболевания у детей благоприятное,так как спонтанное разрешение высыпаний наблюдается в течение 1 года после начала заболевания. Общее самочувствие при этом диагнозе никак не страдает. Обратитесь очно к другому дерматологу, диагноза дисбактериоз в дерматологии не существует.
Я уже писала выше, что у детей часто возникает ремиссия в течение года, пока что диагноз не уточнен, это то, что можно предположить по фотографиям. Из лечения используется наружная терапия: эмоленты, крема (адвантан, комфодерм, элоком и другие), при неэффективности внутрь системные препараты.
Больше всего склоняюсь к скарлатине, но кровь у вас хорошая, рекомендую понаблюдать за самочувствием малыша , если не будет улучшений, и шелушения будут больше, обратитесь очно к дерматологу. Будьте здоровы!
Шалала, мы были очно у дерматолога, она сказала, что похоже на дисбактериоз. Педиатр нас выписала, ребенок ходит в садик ?. Что делать с руками и ногами? Мажу декспантенолом. Даю на всякий линекс.
Наталья, фото сыпи, которые я прикрепила это в начале. Сейчас ее едва заметно, больше похоже на мурашки, безцветные и то остались на животе, попе и ногах в области "шортиков ", остальное тело стало гладким как раньше. Но стали обещать пальцы рук и ног. Вот и возник вопрос, связано ли одно с другим, что это вообще. Долго ли нам пить зертек и полисорб. И соблюдать диету. Лето и фрукты заканчиваются , не зря ли я лишаю ребенка витаминов . Фото ладошек и стоп свежие
Наталья, при скарлатине температура и сыпь во рту вроде тоже. Фото добавлю вечером. Сейчас ребенок в саду. Педиатр сказала мы не заразны и отправила в сад)
Наталья, добавила фото, сыпь на фото не особо видно, её почти нет, теперь будто все это шелушится просто. Фото ноги под коленом. А вот ступни и подъем просто жуть. Ладони и ступни лезут дальше
Наталья, Добрый вечер, похоже все-же аллергия. Пока лечила стопы и ладони, снова стала появляться сыпь в области подмышек, сбоку от колен (внутр часть), немного по животу и попа. Красноваты щеки . Уде не знаю на что, красное и подобное исключили. Может яйца, сыр, яблоки ? Это то, что едим каждый день. Когда можно сдавать тест на аллерген?
Там у вас сейчас избыточное образование керосина, пробуйте обрабатывать вот этим остаточный элементы салициловой мазьюм3%, а затем эмоленты, любые, Протопик, мюстелла Лучше это делать после ванны, в ванну принимать предпочтительнее душа.
Наталья, вчера делала ванну с чередой. Потом декспантенолом мажу кисти и стопы. Сегодня был в носках, похолодало. Кажется хуже не стало. А что это за амалеты
Наталья, протопик написано по рецепту и много противопоказаний. Нашла аналог по свойствам липобейз. Подойдет? Дома есть в чистом виде масло ши и кокосовое масло, гель алое. Что можно
Наталья, Добрый вечер, все делаю уже третья неделя. Кожа почти везде стала как раньше гладкой, но попа и живот никак не проходят. К тому же ладошки и ступни лезут ужасно. Мажу липобейз после ванны с чередой. Сколько идет процесс слезания кожи ладоней и стоп? Пока полностью не слезет? Это не остановить ? Подгрузила фото сегодня
Салициловая мазь 3 процентную жирным слоем на полчаса перед эмолентами Используй? А то ты уже в зависимости от того какой был эпидермолиз, отслоение кожи, у вас очень сильно теперь пока всё не слезет, не пройдёт