Консультация дерматолога /

Сыпь по всему телу у ребенка — вопрос №594325

Сыпь у ребенка 4г по всему телу кроме волосяной части головы.красная на спине, животе, на ногах, подмышками. Все остальное тело в таких же, но безцветных прыщах.Аллергии нет ни на что.темпы нет.миндалины чистые, лимфоузлы не увеличены. Педиатр сказала аллергический дерматит, дерматолог , что дисбактериоз. Анализ крови в порядке. Пили супрастин и полисорб. Диета. Через три дня сыпь стала не красной, но осталась. Еще через пару дней стала чуть шелушиться . Поменяли супрастин на зиртек, полисорб и диету продолжили. В итоге прошло две недели. Еле видные но шершавые остались живот и бедра. Но стали облезать подушечки пальцев рук и ног, потом и полностью ладошки и ступни, пальцы и с наружной стороны тоже. Все это время ребенок бодр и весел, спит, ест, какает как всегда. Никаких других проблем нет. Что это и как с этим бороться, помогите пожалуйста

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! У ребёнка все прививки?
Перед высыпаниями не болел?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, Год прививки не делали, то простуды, то карантин, в апреле была ветрянка. Перед сыпью ничем не болел. Утром пошел в сад нормальный, через пару часов уде сыпь заметила воспитатель

Педиатр
Могу предположить разновидность вирусной экзантема, такую сыпь чаще всего видят при скарлатине, но у вас кровь слишком спокойная для неё. А вот вирус который вызывает такую сыпь с облезанием ладошек это энтеровирус, но тут тоже не совсем характерная сыпь. Зуд был?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, примерно на третий день немного чесался ночью. Но это было разово
Клиент
Наталья, при всех видах вирусной экзантемы есть температура. Да по крови что-то должно быть не в порядке. А у нас норма вроде
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы предположил Ювенильную форму лишая Дивержи.
Необходима очная консультация ребенка в специализированной дерматологической клинике областного уровня.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, анализ крови и общее отличное состояние ребенка как-то не сапоставляется с таким жутким диагнозом. На одном приеме в своем городе дерматологу решила, что это дисбактериоз. Вы так не думаете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дисбактериоз??? Это что за такое кожное заболевание?
Почему Вы считаете, что анализ крови и хорошее общее самочувствие исключают болезнь Дивержи? Вы специалист по этому заболеванию?
Клиент
Михаил, диагноз дисбактериоз поставил дерматолог при очном визите. Я не специалист, я только могу читать в интернете .
Клиент
Михаил, Я еще раз прочитала про девержи, там морковный или кирпичный цвет, прыщи с волосяной в центре. И круглые чистые участки кожи. У нас все не так. Где есть волосы, таи вообще нет прыщей. И цвет красный был, как аллергии. Причем красные были там, где кожа нежнее, подмышки, попа и внутренняя часть бедер. Остальная сыпь была как мурашки, без цвета. Сейчас осталось шершавые живот, попа, бедра. Больше пугает теперь ладошки и ступни, что кожа облезает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Так я же не вижу ребенка полностью. Поэтому я и пишу, что ребенку необходим очный осмотр. Если Ваш местный дерматолог выдает такой диагноз, как Дисбактериоз, значит нужен осмотр другого, более опытного дерматолога.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Сложно сказать однозначно.

Для уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога.

Принятый ответ
Клиент
Максим, мы были у дерматологу, сказала дисбактериоз. Вы так не думаете?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
На дисбактериоз не похоже.

Как сопоствующее заболевание, может быть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. В вашем случае необходим очный осмотр, возможно стационарное лечение, по фото похоже на болезнь девержи.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, дивержи это страшно, кровь то в порядке и самочувствие и отсутствие температуры это про нее?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Течение заболевания у детей благоприятное,так как спонтанное разрешение высыпаний наблюдается в течение 1 года после начала заболевания. Общее самочувствие при этом диагнозе никак не страдает. Обратитесь очно к другому дерматологу, диагноза дисбактериоз в дерматологии не существует.
Клиент
Дарья, как исключить девержи? Может анализ какой, чтоб не с пустыми руками еще раз идти к врачу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Диагноз ставится только на основе осмотра, никакие анализы не нужны, только в сложных сомнительных случаях берется биопсия.
Клиент
Дарья, а как это лечить и чего ждать в будущем. В интернете страшно пишут про такую болезнь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я уже писала выше, что у детей часто возникает ремиссия в течение года, пока что диагноз не уточнен, это то, что можно предположить по фотографиям. Из лечения используется наружная терапия: эмоленты, крема (адвантан, комфодерм, элоком и другие), при неэффективности внутрь системные препараты.
Педиатр
Здравствуйте Светлана, язык у малыша зернистый? Цвет малиновый? посмотрите
Клиент
Шалала, врач смотрела, сказала во рту все хорошо и язык и миндалины.
Педиатр
Больше всего склоняюсь к скарлатине, но кровь у вас хорошая, рекомендую понаблюдать за самочувствием малыша , если не будет улучшений, и шелушения будут больше, обратитесь очно к дерматологу. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, мы были очно у дерматолога, она сказала, что похоже на дисбактериоз. Педиатр нас выписала, ребенок ходит в садик ?. Что делать с руками и ногами? Мажу декспантенолом. Даю на всякий линекс.
Педиатр
Дисбактериоз может идти на фоне основного заболевания, т е как сопутствующие.
Педиатр
Это фотографии которые вы прикрепили двухнедельной сыпи, или более ранние?
Клиент
Наталья, фото сыпи, которые я прикрепила это в начале. Сейчас ее едва заметно, больше похоже на мурашки, безцветные и то остались на животе, попе и ногах в области "шортиков ", остальное тело стало гладким как раньше. Но стали обещать пальцы рук и ног. Вот и возник вопрос, связано ли одно с другим, что это вообще. Долго ли нам пить зертек и полисорб. И соблюдать диету. Лето и фрукты заканчиваются , не зря ли я лишаю ребенка витаминов . Фото ладошек и стоп свежие
Педиатр
Это не аллергия точно. По поводу дерматоза- не увидела характерных сливных пятен. Сыпь и вправду скарлатиноподобная была. Прикрепите фото сыпи сейчас.
Клиент
Наталья, при скарлатине температура и сыпь во рту вроде тоже. Фото добавлю вечером. Сейчас ребенок в саду. Педиатр сказала мы не заразны и отправила в сад)
Клиент
Наталья, добавила фото, сыпь на фото не особо видно, её почти нет, теперь будто все это шелушится просто. Фото ноги под коленом. А вот ступни и подъем просто жуть. Ладони и ступни лезут дальше
Клиент
Наталья, Добрый вечер, похоже все-же аллергия. Пока лечила стопы и ладони, снова стала появляться сыпь в области подмышек, сбоку от колен (внутр часть), немного по животу и попа. Красноваты щеки . Уде не знаю на что, красное и подобное исключили. Может яйца, сыр, яблоки ? Это то, что едим каждый день. Когда можно сдавать тест на аллерген?
Педиатр
Там у вас сейчас избыточное образование керосина, пробуйте обрабатывать вот этим остаточный элементы салициловой мазьюм3%, а затем эмоленты, любые, Протопик, мюстелла Лучше это делать после ванны, в ванну принимать предпочтительнее душа.
Клиент
Наталья, вчера делала ванну с чередой. Потом декспантенолом мажу кисти и стопы. Сегодня был в носках, похолодало. Кажется хуже не стало. А что это за амалеты
Педиатр
Это препараты восстанавливающие липидный слой кожи, их представители Протопик, мюстела, их много, мюстелла дорогой Протопик подешевле
Клиент
Наталья, протопик написано по рецепту и много противопоказаний. Нашла аналог по свойствам липобейз. Подойдет? Дома есть в чистом виде масло ши и кокосовое масло, гель алое. Что можно
Педиатр
Липобейз, лучше не надо масла, салициловую мазь на полчаса на участке гиперКератинизации, затем убрать остатки ванна и липобейз
Клиент
Наталья, Добрый вечер, все делаю уже третья неделя. Кожа почти везде стала как раньше гладкой, но попа и живот никак не проходят. К тому же ладошки и ступни лезут ужасно. Мажу липобейз после ванны с чередой. Сколько идет процесс слезания кожи ладоней и стоп? Пока полностью не слезет? Это не остановить ? Подгрузила фото сегодня
Педиатр
Салициловая мазь 3 процентную жирным слоем на полчаса перед эмолентами Используй? А то ты уже в зависимости от того какой был эпидермолиз, отслоение кожи, у вас очень сильно теперь пока всё не слезет, не пройдёт
Педиатр
Ну и лишай, который здесь дерматологи поставили, невозможно исключить однозначно без очного осмотра
Педиатр
Можно попробовать по пить Аевит одну капсулу один раз в день 10 дней