Консультация covid-19 /

Повышение давления при Ковид — вопрос №594383

Здравствуйте! Болею Ковид 9 день. Поражение 15 проц, отдышки нет, но сатурация низковата 91-93. 2 ночь Резко поднимается давление до 165-100(норма 110-70) При вызове скорой дают Физиотенз 0,2. Не могу уснуть. Через некоторое время опять повышается давление. Успокоительные не помогают. На постоянной основе пью Лориста.

Терапевт
Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При выявлении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. Возможно антикоагулянты . Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины с д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При COVID 19 часто наблюдается дестабилизация давления у пациентов.
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется продолжить приём Лозартана (Лозап) 25 мг утром. Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить не вдвое на утренний приём.
На вечер добавить Амлодипин 5 мг 1 т внутрь.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую увеличить дозу постоянного препарата от АД, добавить магний в6 1 т 3 раза в день. Сатурация у вас , низка необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, д димер, на какой день заболевания делали КТ? Какое лечение получаете
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужна коррекция гипотензивной терапии.
По все видимости одна лориста перестала справляться, и нужно добавлять в схему второй препарат или увеличивать дозу лористы. Вообще, гипотензивные препараты в монотерапии , редко бывают эффективны при лечении гипертонической болезни.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую добавить к лечению амлодипин 5 мг в обед, необходимо вести дневник АД и пульса, сдать общий анализ крови, биохимию, ттг
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сатурация скачет на фоне дестабилизации цифр АД. Необходимо скорректировать уровень АД подобрав гипотензивную терапию.
Рекомендую заменить лориста на телзап 80мг 1р в день утро, вечер калчек 5мг под контролем АД,ЧСС. При неэффективности - обследование с подбором гипотензивной терапии очно.