Консультация covid-19 /

Постковидный синдром (?) — вопрос №594409

Здравствуйте! 36 лет, ж, ребёнок 3г, с 2017г гипотиреоз (терапия Levothyroxine sodium 50mg).
Заболела ковидом 16.08. Заболело горло, был заложен нос, температура 37,5. Через 2 дня начался не сильный кашель, полностью пропало обоняние, сильная потливость спины и ступней. С 20.08 прибавился токсичный запах (выхлопные газы, нефтепродукты, краска, примерно так могу описать), ощущение что дышу горячим воздухом. Так я никогда не болела! 26.08- все симптомы прошли кроме носа (заложен) и токсичного запаха. Думала что выздоравливаю. Вечером 26.08 стало подташнивать, тяжело дышать, давит шею, мучает этот запах бензина. И ночью случилась паническая атака (первый раз в жизни), давление 122/75, пульс 88, (моя норма 100/70, пульс 60), задыхалась, стучали зубы хоть и не замёрзла, атака прошла, давление 110/70, пульс 70. С того момента стало постоянно тяжело дышать, как будто мне сдавливают грудь и шею, практически ежедневно происходят приступы, похожие на сердечные, сначала меня обливается волна слабости, дышать становится тяжко, состояние полуобморочное, ком в горле, дурнота, ощущение что умираю. Лечь в горизонтальное положение днем не могу, если лягу и начинаю засыпать, то дыхание прекращается, мне все время надо контролировать мозгом дыхание. С 26.08 давление скачет от 130/76, пульс 66 и до 86/69, пульс 113, без какой-то закономерности (для меня). Постоянное ощущение удушения (от лёгкого круглосуточно до тяжёлого в приступы), головокружение, головные боли, ком в горле. Были ужасная тяжесть в голове, заложенные уши, ощущение что когда ложусь происходит отёк всего тела и головы, сейчас эти симптомы ушли. Температуры нет, болей в сердце нет, мышцы не болят.
Лечилась: Парацетамол, ибупрофен, цитовир-3 ((Alfa-glutamyl-tryptophan + Ascorbic acid + Bendazol), 3 укола Echinacea compozitum, много пила (вода, чай с лимонами) , витамин с, витамин Д, капли сосудосуж. в нос, аспирин ежедневно.

27.08 пцр тест на коронавирус отрицательный, сатурация 100, кт грудной клетки без изменений, кислород в больнице изменений самочувствия не дал. Запахи не восстановились до сих пор. Анализ крови 31.08 показал повышение железа (196) и снижение mpv (7,3) и uibc (117). На ферритин у меня не взяли анализ. D-dimer 240 (норма 0-240), фибриноген 298 (норма 200-400), ТТГ, Т4, витамин В12 - норма.
Пожалуйста, посоветуйте у каких специалистов мне следует пройти обследования и, главное, какие анализы надо сдать? На что обратить внимание? Ком в горле и чувство удушения не проходят, все это на фоне скачков пульса и давления. Спасибо!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Анна, посмотрела анализы не плохие, у вас идет развитие постковидного синдрома такое состояние в том числе проблема с обонянием имеет временный характер нужно набраться терпения все восстановится. Выполните ЭХО КГ- узи сердца . Рекомендую к приему для уменьшения тахикардии Магний В 6 1 т 3 раза в день в течении месяца, успокоительный препарат ( фенибут) он рецептурный нужно обратится к неврологу или терапевту за выпиской. Для восстановления обоняния необходимо выполнять обонятельную гимнастику использовать эфирные масла нескольких видов и нюхать пару раз в день пытаясь понять где какое.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброй ночи. ВЫ - МОЛОДЕЦ, судя по срокам, речь идет больше об восстановительном периоде... 1.надо найти хорошего терапевта, важен осмотр... Проведение экг необходимо и по результатам осмотра, возможно дообследование... 2.пить много, долыином промыватт нос 2-3 раза в день, обонятельная гимнастика (нюхать контрастные запахи), мексикор 1 т 3 раза в день месяц спокойно, питание, богатое белком и полезным жиром, движение, дыхание, сон!!!!! Важно спать. Рекомендую адаптол 1 т 2-3раза в день
Если эффекта не будет, то для решения вопроса с паническими атаками и сном к неврологу, можно к терапевту. 3.в связи с заболеванием щитовидной железы-контроль гормонов, ведение эндокрмнолога. 4. Если нет возможности разнообразно питаться, то прием вит группы в, с, вит д, цинка (возможен прием препарата седцинка плюс месяц). 5.ферритин надо сдать, так как непонятна история с железом
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление постковидного синдрома. Пл анализам значимых изменений нет.
Пропейте фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц, магний В6 по 1 таб 2 раза в день тоже месяц. По поводу обоняния, то попить гингко билоба 120 мг 2 раза в день и нейробион 1 таб 3 раза в день месяц, эти препараты помогут восстановить нервные окончания