Консультация уролога /

Киста или перегородка? — вопрос №594639

Добрый день! Еще с детства, у меня обнаружили удвоение правой почки. Это никак не беспокоит, сегодня при планом обследовании УЗИ, поставили под вопросом кисту синуса правой почки. Нужно делать КТ или МРТ ? Год назад ничего такого не было, или врач УД не увидел.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. По данным УЗИ это простая маленькая киста. Ничего дополнительно делать не надо. Рекомендовано наблюдение в виде УЗИ почек 1 раз в год.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
По УЗИ достоверно не определиться- не потому, что доктору опыта не хватает- а просто потому что сами возможности метода ограничены: нужна именно 3 Д визуализация с контрастом.
Другой вопрос : для какой цели Вам нужна жиа верификация ; если нет жалоб, анализы хорошие- ни неполное удвоение , ни простая солитарная киста почки ничем человеку не грозит.
Так что Вам решать : надо Вам МРТ или нет