Высокое давление
Добрый день. Недавно пережила криз, давление было 240/100. Прошла лечение в дневном стационаре, капали магнезию и давали таблетки. При выписке назначили Вальсакор 160 мг с мочегонкой утром, Аспаркам, Мексидол и Бисопролол. Днем Амлодипин, Мексидол, Аспаркам. Вечером Вальсакор 160 мг, Мексидол, Кардиомагнил и Аспаркам. Три дня было хорошее давление, 120/75. А потом снова стало повышаться. Теперь два раза в день приходится принимать ещё Моксинидин, т.к. давление повышается до 160-170/85-95. Может стоит поменять препарат? Мне 50 лет, УЗИ и Эхограмму делали, есть брадикардия.
Здравствуйте, уточните, какой мочегонный препарат Вам назначен, назначались ли препараты иАПФ ранее (каптоприл, периндоприл)-какая была переносимость?
Инна, до криза принимала Периндоприл 8 мг и Индапамид 2,5. Переносимость была хорошая, но видимо прищошло привыкание. Или это связано с тем, что я сделала перерыв 2 дня без таблеток, после чего произошёл криз. Каптоприл на меня не действует, по крайней мере во время криза давление он не снижал
Инна, сейчас принимаю Вальсакор Н 160, состав Валсартан+Гидрохлортиазид.
Марина, привыкания к периндоприлу быть не должно, раз переносимость была хорошая, попробуйте прибавить амлодипин 10 мг в обед, то есть, в утро периндоприл 8 мг с индапамидом, днем амлодипин 10мг. Перерыва в приеме препаратов нельзя делать никогда пожизненно, криз был спровоцирован этим перерывом. Мексидол-препарат с недоказанной эффективностью, никакой пользы в нем нет. Здоровья Вам!
Инна, спасибо большое!