Расшифровка анализа

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, что значит по результатам анализа: АСТ 45ед/л, АЛТ 32 ед/л? Чем снизить и возможные причины? Реактивный белок отрицательный, СОЭ 13, лимфоциты 36, лейкоциты 11.

Здравствуйте.
Лишний вес есть?Приём лекарственных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, здравствуйте! Рост 169, вес 67, лишний вес не большой. Принимаю мелоксикам.

здравствуйте
препараты какие-то принимаете?
погрешности в питании? алкоголь?
это маркеры повреждения клеток печени, цифры небольшие, переживать не стоит.
Эссенциальные фосфолипиды по 2 таб 3 раза в день месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте! Погрешности в питании есть, алкоголь нет, из препаратов мелоксикам.

Здравствуйте.
Прикрепите бланк с анализами полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, здравствуйте, прикрепила.

Анализы нормальные, отклонения не критичны, клинического значения не имеют, при отсутствии жалоб.
Возможно принимали какие либо лекарства накануне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, да, приём мелоксикама, витамины и омега 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо!!!

Принятый ответ

Пожалуйста. Да, мелоксикам мог повлиять.

Здравствуйте. Прикрепите полностью вест анализ, пожалуйста. Жалобы есть? Чем болеете или болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, здравствуйте, прикрепила. Было воспаление суставов, принимаю мелоксикам.

Посмотрела анализы. Повышение аст и алт незначительное. Скорее всего, связано с приемом противовоспалительного препарата или самим воспалением. Никаких дополнительных лечебных мероприятий не требуется. В диете постарайтесь ограничить жирное и жареное на некоторое время.
В общем анализе крови есть повышение лейкоцитов, что тоже может быть следствием воспаления.

Здравствуйте!
Вы болели чем то накануне? Лекарства принимали?
В целом такое повышение АЛТ и аст не критично.
Сделайте узи органов брюшной полости.
Через месяц пересдать кровь.
Диета стол номер пять по певзнеру.
Увеличить питьевой режим.
Больше ничего специфического предпринимать.

Здравствуйте как давно принимаете мелоксикам ? Что беспокоит? На вирусные гепатиты кровь не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита, здравствуйте. На вирусные не сдавала. Было воспаление суставом, принимаю мелоксикам около месяца.