Консультация невролога /

Клонус стопы — вопрос №595062

Здравствуйте! Я как-то задавал вопрос по поводу синдрома парацентральных долек и эякуляции, так вот. Ранее проходил очный осмотр невролога, раздевался, ложился на кушетку, она проверяла рефлексы и сказала, что всё в норме. Сегодня я обратился к психотерапевту, у которого в штате есть тоже невролог. Они проверили рефлексы, и этот невролог сказала, что есть клонус левой стопы, пирамидные знаки, и когда высовывал язык, поворачивал влево, вправо, сказала, что-то неодинаково. Теперь я в замешательстве. Непонятно, что тут влияет, что не влияет. Есть недавние обследования мрт, и заключения невролога с детства. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, так а что вам невролог сказал, который вас осматривал? Есть его заключение, описание неврологического статуса?
Клиент
Екатерина, нет. Единственное я спросил про ахилловы рефлексы и инверсию рефлексогенных зон ахиллова рефлекса, она сказала, что там всё нормально.
Невролог, Терапевт
В таком случае тяжело что-либо вам ответить, так как дистануионнотосмотр не проведёшь, а ищ ваших слов я не совсем поняла что конкретно видел доктор, который вас осматривал, если он заподозрил какую-то патологию, то должен был впм об этом сказать и объяснить
Клиент
Екатерина, она сказала, что это не на что не влияет, но я не понял, откуда клонус взялся, в чем причина.
Невролог, Терапевт
Весь ваш рассказ немного странный, странный доктор. Посетите другого невролога, пусть опишет полный неврологический статус
Клиент
Екатерина, спасибо. А если есть клонус действительно, какое может быть назначено лечение? И лечится ли это?
Невролог, Терапевт
Улогус не диагноз, а симптом
Невролог, Терапевт
Лечить стпмом не нужно
Клиент
Екатерина, а как понять, что послужило причиной?
Невролог, Терапевт
Для начала нужно разобраться что именно у вас обнаружили, а потом уже искать этому причину
Клиент
Екатерина, а могут повышаться рефлексы из-за нервного напряжения, переживаний?
Клиент
Екатерина, я ещё прикрепил фото обследования у невролога несколько месяцев назад, он проводил осмотр, но отклонений не выявил.
Невролог, Терапевт
может
Невролог, Детский невролог
Какие у вас жалобы ?
Клиент
Асият, быстрая эякуляция.
Невролог, Детский невролог
Связи эякуляция-клонусы нет
Клиент
Асият, при поражении парацентральной дольки могут быть клонус, а парацентральная долька отвечает за эякуляцию.
Невролог
Здравствуйте. По мрт все нормально у Вас, есть единичные мелкие очаги резидуального генеза, они не на что не влияют и симптоматики не дают. А по осмотру невролога с детства пишет нет очаговой патологии , то есть норма.
Если невролог один ничего не видит, а другой видит , то желательно еще к другому сходить, поищите по отзывам хорошего невролога, для альтернативного мнения.
МРТ от какого числа?
Клиент
Яна, мрт 3 месяца назад
Клиент
Яна, я сразу же обратился ещё к неврологу. Он сказал, что у вас рефлексы могут быть повышены при таком психо-эмоциональном состоянии, но не проверял их. Сказал, что раз на мрт нет органики, значит это психосоматика. Единственное посоветовал иголки поставить 3 курса.
Невролог
Ну такой осмотр не годится я считаю.
Общая гиперрефлексия может быть пот "таком" психо-эмоциональном состоянии, но если клонус с одной стороны только, и пирамидная симптоматика с одной стороны- это указывает на очаговость. Все таки еще поищите невролога хорошего.
Уточните - когда возникла преждевременная эякуляция - с подросткового возраста или относительно недавно? Сколько Вам лет?
К слову говоря: при синдроме парацентральных долек МРТ ничего не показывает.
Клиент
Яна, да с одной стороны. Но по мрт же всё нормально, никаких изменений в коре нет.
Невролог
Да, верно, по мрт все нормально.
Клиент
Яна, и отвес это может говорить, если по мрт всё нормально, но есть гиперефлексия?
Невролог
Не большая пирамидная симптоматика может быть при нормальной мрт картине, не явная. она может и не о чем не говорить если нет жалоб на слабость в руках ногах, онемения. Может говорить о том что в детстве ( в родах) возможно была гипоксия. Связать с синдромом парацентральных долек можно, если четко врач видит пирамидную симптоматику, и если преждевременная эякуляция развилась в подростковом возрасте ( как бы изначально была) , не связана с конкретной половой партнершей, обстановкой и главное на связана с депрессией, тревогой. На первом месте проблемы с эякуляцией идут на фоне депрессии, психологические причины. На втором это урологическое. на 3ем неврология ( проблемы на пояснично-крестцовом уровне, синдром парацентральных долек очень редко встречается, и по сути является диагнозом исключения).
Можно в диагностических целях хлорэтиловые блокады поясничной области ( они улучшают ситуацию если имеет место быть синдром парацентральных долек).
Но все таки я считаю нудно именно психологические аспекты исключать, очень часто есть такой психологический зажим - синдром ожидания сексуальной неудачи, на сколько я могу судить - это самая частая причина сексуальных нарушений. Но это уже по части сексологии, психотерапии.
Клиент
Яна, спасибо. А ещё вроде как обязательно присутствуют проблемы с мочеиспусканием?
Клиент
Яна, а ещё такой вопрос: может ли ахиллов рефлекс вызываться при ударе молоточком по стопе?
Невролог
Здравствуйте. Да практически всегда проблемы с мочеиспусканием присутствуют. Но почти - не значит всегда. очень редко может быть и изолированно.
Ахиллов рефлекс не должен вызываться ударом молоток по стопе, а лишь по ахиллову сухожилию. Это не норма в том случае если врач находит другие пирамидные знаки - анизорефлексия, тонус повышенный, или слабость с одной стороны.
Клиент
Яна, вот у меня так: они ассиметричны - с одной стороны вызывается, а с другой нет.
Невролог
В комплексе с другими пирамидными знаками - может и что-то значит. Из этого следует, по по моему мнению - надо ещё невролога поискать чтобы очередной раз Вас проверили.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Но если нет органики, что это может значить, непонятно на самом деле. Тем более любое поражение в мозге можно на мрт увидеть.
Невролог
Нет , не так. Как я пыталась объяснить - иногда у людей при неврологическом осмотре выявляют некоторые патологические пирамидные знаки, при том что жалоб нет, нет жалоб на слабость, онемения прочее. По мрт чисто, на таком уровне поражение что нет четкого очага по мрт, и жалоб как таковых нет, но такое бывает, возможно как следствие гипоксических изменений в родах, ничего не проходит бесследно. Но и бывает что по мрт есть очаги глиоза , но жалоб нет и человек полностью здоров. Я веду к тому что для нас врачей главное не картина мрт и прочих обследований ( хотя жто тоже важно), главное жалобы, если есть пирамидные знаки но нет клинических проявлений ( слабость, нарушение тонуса мышц. парезы и прочее), то клинической значимости не имеют эти "находки" в невро- статусе. Но с учетом того что Вы упорно пытаетесь исключить или подтвердить синдромом парацентральных долек - то эти находки в статусе могут иметь значение, и Вам нудно точно понимать что они есть, так как один врач не видит, другой видит. Ищите хорошего опытного невролога, по отзывам, и вместе с сексологом и неврологом решать эту проблему.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По данным мрт минусов не обнаружено ,вам рекомендуется консультация уролога :узи почек и мочевого пузыря с определение остаточной мочи ,узи предстательной железы , консультация психотерапевта Что за проблемы с мочеиспусканием ,задержка ,недержание?
Клиент
Нонна, проблем с мочеиспусканием нет. Просто невролог у меня сегодня обнаружила клонус стопы, хотя до этого очаговой симптоматики не было. Есть такой диагноз - синдром парацентральных долек, который проявляется быстрой эякуляцией.
Невролог
Мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника в связи с быстрой эякуляцией и плюс Конс психотерапевта
Клиент
Нонна, спасибо. Делал мрт пюпряснично-крестцового отдела - всё нормально. А что Вы думаете о синдроме парацентральных долек?
Невролог
Добрый вечер !Надо первично исключить патологию урогенитальную ,провести либидометрию ,электромиография полового члена ,исключить патологию урогенитального тракта :простатит ,уретрит ,исключить психоорганическую патологию и в конечном итоге сформулировать диагноз ,почему вы сконцентрировались на парацентральных дольках ,первично встречается вот такая проблема связанная больше с урологией ,пока мы не исключим эти все процессы ,мы не сможем далее делать предположение