УЗИ почек, анализы

Добрый день! Полгода назад сделали узи ребёнку ( мальчик, возраст 5,5мес). УЗИ показало увеличение лоханки( если я ничего не путаю).( общий анализ мочи был в норме) Врач сказала через полгода сделать узи с полным мочевым и потом с пустым. Сделали ( фото прикреплю) На приём к врачу через неделю. Вопросы такие. Что за диагноз? Что он означает? Из за чего? Какие анализы сдать дополнительно???что бы к врачу идти уже с готовыми анализами и не терять время! Спасибо!

Принятый ответ

Прикрепите оба протокола.Добрый день.

Луиза, прикрепила

Мария,имеется расширение чашечно-лоханочной системы и,отталкиваясь по протоколам оно уже двухстороннее.Но УЗИ -это всего лишь субъективное видение врача.Лоханка 0,7 в принципе-это норма.Такое состояние может быть на фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса,нейрогенного мочевого пузыря,аномалии развития почек.Это основные причины.Поэтому,чтобы не пропустить серьезные патологии,я бы вам рекомендовала в условиях детского нефроогического или урологического отделений выполнить дообследование(экскреторная урография,микционную цистографи),чтобы исключить рефлюкс,стриктура и т.д.

Луиза, спасибо! Кровь может? Мочу? Перед приемом нефролога сдать?

Да,Сдайте ОАК,ОАМ,посев мочи,биохимию

Принятый ответ

Здравствуйте! Первое УЗИ было плановое или что-то настораживало?

Галина,просто осмотр от садика. Ничего не настораживало.

Понятно. Тогда рекомендую сделать УЗИ контроль на другом аппарате у другого специалиста. Также сдать натощак общий развёрнутый анализ крови, биохимический анализ крови, где обязательно должны быть показатели работы почек - креатинин, мочевина, общий анализ мочи, бакпосев мочи. Затем решить вопрос с лечащим врачом о необходимости дообследования: это уже будут рентгенологические методы обследования в стационаре/больнице.
По одному УЗИ - диагноз не ставят. По УЗИ есть расширение анатомических структур почек-лоханок, чашечек. Причин этому может быть много: врождённые аномалии развития мочевыделительной системы, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, все возможные препятствия оттоку мочи. На УЗИ не видны мочеточники на всём протяжении, поэтому необходим динамический контроль и дообследование.

Галина, спасибо!!!