Консультация инфекциониста /

Подозрение на глисты — вопрос №595581

Здравствуйте! Съездили в отпуск с мужем, было что то наподобие отравление или заражения глистами - тошнота, понос
Потом по приезду домой начался зуд в заднем проходе, понос так и есть, похудели вдвоём на 3 кг
Я выпила пирантел потом через 3 дня декарис
А муж выпил нимазол
Какой анализ сдать чтобы проверить что у нас ? А то анализов много что сдавать не понятно ? Кровь или кал лучше ? И куда обратиться вообще

Инфекционист
Здравствуйте, сдайте в лабораторию сэс кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня это наиболее информативный способ.
Клиент
Ирина, если будут обнаружены то что ещё пропить ?

Инфекционист
Все зависит от того какие именно гельминты, схемы лечения и препараты разные.
Клиент
Ирина, а анализ кала достаточно или нужно ещё соскоб на энтеробиоз ?
Инфекционист
Анализа кала достаточно.
Клиент
Ирина, благодарю !
Инфекционист
Пожалуйста.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Чтобы исключить паразитов, сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна.
Клиент
Галина, спасибо !