Не оформленный стул у ребенка в 1 год 3
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли причина для беспокойства. Дано : Ребёнок, девочка, 1 год и 3 мес. Вес сейчас 9500,рост 80 см, 16 зубов. Но она хорошо кушает прикорм, каши 2 раза в день, утром молочная с фруктами, вечером в овощами и мясом, обед овощи с мясом. На ночь немного биолакта, сколько выпьет. После приема пищи кусочек хлеба ест, сыр, печенька. На гв до сих пор. От смеси отказывалась на отрез, хотела в 6 месяцев добавить в рацион, что б вес прибавляла. Родилась 2770,49 см в 38.5 нед. По прибавкам 2 мес 4960 3 мес 5500 4 мес 6150 5 мес 6550 6 мес 6800 7 мес 7200 8 мес 7550 9 мес 7750 10 мес 8300 10. 5 мес 8350 рост 74 1 год 8900 1.3 вес 9500 Активная,весёлая, все умеет по возрасту. рано перевернулась, ползает в 5 мес, сидит с 5.5,встала в 6, слоги говорит, ночью плохо спит.. . Днем 1 сон 2 часа, ночью просыпается, иногда грудь просит. На груди не висит, наелась и пошла. Прикорм за раз кушает от 200 до 280 гр. Не в коня овёс? Месяц назад стул расстроился, стал кашей после каждого приёмы пищи, но не понос, но и не всегда оформленный, густая каша, по объему много. С обычным какашечным запахом))) Как будто сколько скушала, столько и вышло. Очень активная, любознательная, все умеет, что должна. Наш педиатр говорит, что незрелая пищеварительная система, дозреет позже. Вопрос, как помочь перевариванию пищи, чтоб лучше усваивалась. весим,то маловато. Набирает вес не очень хорошо. Или все в норме и нет причин для волнений?
Здравствуйте. Чтобы оценить физические данные ребёнка нужен также рост на данный момент?
Конституция у родителей какая?
Анастасия, рост 80 см, оба родителя высокие, муж 190,я 175 см. В детстве оба были худые, сейчас средний вес
По центильным таблицам,по которым мы педиатры оцениваем физическое развитие , по маме и росту ребёнка. Рост в пределах нормы ,вес в коридоре ниже среднего, но не критично.
В целом ребёнок активен, если развитие все соответствует норме, прыгает ,скачет ,кушает, то ничего критичного в этом нет.
Анастасия, спасибо!
Т. Е и со стулом делать ни чего не нужно?
Просто у детей в гашем возрасте уже оформленый и один раз в день...
Расстройство не связываете с введением в рацион чего то нового?
Анастасия, на мой взгляд, у неё чувствительное пищеварение. Часто при вводе новыз блюд, особенно сложных, типа картофеля или макарон, бывает небольшое расстройство. На зубы тоже ухудшается. Потом долго нормализуется. Чаще при помощи бифиформ и хилак форте.
Принятый ответ
Да, вполне такое может быть ,потому что у детей ферментная недостаточность наблюдается лр 2х лет. У кого то выражена симптоматически у кого то нет. С вашим педиатром я в этом полностью согласна
Если стул становится частым ,то добавляйте креон по 1/2 кап 2рвд, чтобы помочь организму. Либо пробиотики бак сет/линекс курсом на 14 дней
Анастасия, большое спасибо!