Интерпретация иммуноблот

Ранее сдавала анализ на антинуклеарный фактор, он обнаружен, 1:640, свечение ядерное гомогенное. После этого сдала иммуноблот, все результаты анализов приложу ниже. О чем могут говорить результаты анализов? На что мне обратить внимание и что нужно делать сейчас? Нужна ли терапия какая-то? Мои хронические заболевания - гипотиреоз (с 2009 года, пью давно эутирокс), аутоиммунный тиреодит, антифосфолипидный синдром (была замершая беременность на сроке 15 нед).

Принятый ответ

Добрый день!

Это нормальная картина иммуноблот при аутоиммунном тиреоидине. Изолированный SSA в низком титре при остальных отрицательных показателях - позволяет не искать больше никаких патологий. Это вписывается в картину имеющихся заболеваний. Дополнительного лечения, кроме лечения у эндокринолога - не требуется.

Наталья, большое вам спасибо за оперативный ответ))) правильно понимаю, что пересдавать этот анализ через какое-то время тож не нужно?

В вашем случае, нет - это лишнее.

Наталья, спасибо вам ??

Принятый ответ

Здравствуйте. А жалобы на сухость во рту или глазах есть? Песок в глазах?

Екатерина, нет, таких симптомов нет.

Значит пока поводов для беспокойства мало. Я бы повторила иммуноблот через полгода.

Екатерина, подскажите пож ключевые моменты, на которые обратить в результатах, при сдаче иммуноблот через полгода? То есть что важнее всего отследить будет?

Надо будет показать иммуноблот ревматологу и пройти его осмотр. Сами не справитесь.