Консультация педиатра /

Срыгивания и газы — вопрос №595788

Добрый день. Ребёнку 2 месяца 2 недели. Замучили газы и срыгивания. Газообразование не прекращается почти никогда, и днём и ночью. Ребёнок на месте не лежит, плачет и извивается. Не всегда плачет, в основном просто извивается. Бывает даже во сне. Даю укропную воду и боботик. Когда газы сильно не мучеют, все нормально, но когда повышеное газообразование, она начинает срыгивать бесконечно, каждые 5, 10, 15 минут, интервал разный, срыгивает даже через 2 часа после смеси, зачастую творожком или свернувшимся молоком. Мы на св. Грудь даю по требованию, а смесь каждые 4 часа по 50 мл. Невролог прописал 2 р/д папаверин 1/6 таблетки. Сказал, что пилороспазм. Пьем уже 5 день, ситуация не меняется.

Педиатр
Здравствуйте. Узи органов брюшной полости делали отклонений нет?
На груди долго нахооится ребёнок? И после всю смесь съедает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, узи делали в месяц, загиб желчного пузыря. Смесь сьедает всю, но бывает, что смесь даю не после груди, а просто потому что время пришло.

Клиент
Анастасия, на груди по - разному. Просто она ещё использует грудь, как соску, для успокоения, так как пустышку не берет
Клиент
Анастасия, она может долго у груди быть. Я думала, может у меня лактация пришла в норму, и сегодня ночью решила не докармливать, а только грудь давать, прикладывалась к груди пару раз за ночь, но быстро засыпала. В итоге, подгузник с 22:00 до 6:30 сухой
Педиатр
Какую смесь кушаете?
Раз у вас есть грудное вскармливание, то кормите по требованию и смесь даёте после груди ,через 3 часа . Одну её давать не нужно.
Препараты симетикона не помогают?
Для микрофлоры подключить био гая по 5 кап, либо бак сет по 1 соше 1рвд 14дней курс. Перед кормлением даёте боровик. Активно выкладывать на животик,массаж живота.
Какой смесью кормите?
Клиент
Анастасия, в роддоме начали давать нэнни на козьем молоке, потом педиатр порекомендовала нан гипоалергенный, теперь снова переводим на нэнни. И био гая давали, и линекс, и бифиформ. А если она практически постоянно на груди висит, как докармливать через 3 часа? У нас такие перерывы только ночью. Днём смесь даю и в перерывах до следующий смеси она к груди прикладывается частенько
Клиент
Анастасия, симетикон немного облегчает, но, что помогает, это громко будет сказано
Клиент
Анастасия, а может ли это быть лактазная недостаточность? Может сдать анализ? Наша педиатр говорит, раз нет поноса, значит это не лактазная недостаточность..
Педиатр
Изначально можно сдать копрограмму и по ней будет видно есть ферментная недостаточность или нет, плюс воспаление в кишечнике есть или нет. Маме ограничить потребление цельного молока .
После копрограммы по её результатам, если нужно ,то сдать кал на углеводы.
А вообще газооброзование характерно для вашего возраста,потому что активное заселение микрофлоры началось
Клиент
Анастасия, а срыгиваний так много может быть из - за газообразования?
Педиатр
Да, могут быть. Так же ,если вы перекармливаете . Когда и на груди ,и на смеси может быть такое. Постарайтесь меньше давать смеси , когда ребёнок совсем будет голодный. А так только грудь.
После кормления носим столбиком .
Узи органов брюшной полости делали в месяц? Патологии нет?
Клиент
Анастасия, узи делали, загиб желчного пузыря только был
Педиатр
Значит патология исключена. Пробуйте поменять кормление частоту и объем, если н как не поможет,то подключите антирефлюксную смесь по 20 мл перед кормлением
Педиатр
Добрый вечер. Сдайте капрограмму и кал на углеводы для исключения ферментативной недостаточности. Перед каждым кормлением за 15 минут давайте антирефлюксную смесь 20 мл.
Принятый ответ
Педиатр
Попробуйте давать лактазар одну таблетку до кормления, если там действительно лактазная недостаточность то у вас эти газы Как рукой снимет, сделать ультразвуковое исследование брюшной полости обязательно