Беспокоит метеоризм, боль в кишечнике и желчном на протяжение 4 лет
Все началось с того момента, когда я поднял тяжесть будучи голодным, у меня появилась резкая боль в области солнечного сплетения/желчного, меня очень сильно затошнило, боль была невыносимая, не мог стоять, через минут 5 боли прошли. С этого момента начались бесконечные расстройства стула и газообразования, голодные боли, давление в левом боку под ребрами. Если ложился на бок, то слева что-то давило и сразу бежал в туалет. В общем, первые месяцы было все очень плохо, абсолютно после каждого кусочка еды я бежал в туалет. Первое, что вылечили спустя несколько месяцев - хеликобактер, голодные боли прошли. Далее каким-то чудом избавился от давление в левом боку, сейчас иногда может быть дискомфорт, но он не такой ярко выраженный и я не бегу в туалет, и нет газообразования из-за этого. Лечили СИБР и, альфа-нормикс, это единственное, что снимало практически все симптомы, я мог кушать еду более менее нормально, газообразования практически не было, особенно по утрам, утром меня всегда распирает, а с альфа нормиксом такого не было, но как только я заканчивал курс альфа нормикса - все возвращалось. Через несколько месяцев я снова пропил альфа нормикс, недавно сдавал анализ на сибр и он показал отрицательный, но симптомы у меня все равно остаются. Мне кажется, я пил уже все возможные лекарства для лечения ЖКТ, мне ничего не помогает на 100%, в моменте может помочь что-то, но не постоянно. Креон - по факту не помогает, абсолютно бесполезно пить, диета - не помогает, Урсофальк - не помогает, от спазмолитиков у меня начинается сильная боль в желчном, назначали антидепрессанты, ни один из них мне никак не помог. Последний месяц я принимаю: Ребагит 100мг - 3 раза в день, Дюспаталин 200 мг - 3 раза в день, Итомед 50 мг - 3 раза в день, Гемикромон-С3 - 3 раза в день, урсофальк 500 мг - утром 1 раз и перед сном 1000 мг, или только перед сном 1000 мг.. Единственное улучшение, которое сейчас есть - улучшение стула, в 9 из 10 походов туалет он будет оформленный, после еды мне не приходится бежать в туалет, чаще всего все будет хорошо, в туалет хожу уже не 2-3 раза в день, а 1 раз в 2-4 дня. Но это все работает пока я принимаю эти чертовы лекарства и не работает на 100%, боль в желчном у меня никогда не отступает, нет сильной боли, чтобы мешало жить, но дискомфортно, если происходит какое-то физическое давление на желчный. Боль в кишечнике вообще никогда не проходит и не проходила, это ужасная резкая боль, особенное в положении лежа, если оказывать давление на живот, то там появляется боль, которая отдает в поясницу и по всему кишечнику. И, самое проблемное, газообразование никогда не проходит, с этим невозможно жить, газы бесконечные, мне лучше становится после похода в туалет, после любой еды сразу же появляются газы, утром, после сна, из меня выходят газы, живот распирает. Меня спасает одно - не кушать совсем. газов практически не будет. Я все возможные анализы сдавал уже по млн раз. На узи, фгдс - заброс желчи, перегиб шейки желчного, поверхностный гастрит или как-то так... Всю жизнь были симптомы, когда скапливались газы внизу живота в сидячем положении, но после все выходило и не было никаких проблем, ел все подряд, подобное газообразование было чаще всего в ночное время. Если мне кто-то поможет, то хорошо отблагодарю!
Принятый ответ
Доброе утро, Александр.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна!
Я задам вам уточняющие вопросы.
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Прикрепите фото с локализацией ваших болей, можно взять фото из интернета.
Какие антидепрессанты вы принимали?
Сколько и в какой дозировке.
Кишечник обследовали? Если да, то какие анализы и исследования вам были выполнены?
Альфа-нормикс в какой дозировке вы принимали и как долго?
Когда закончили его прием?
Контроль после лечения хеликобактерной инфекции вам проводился?
Анна Михайловна, здравствуйте!
Все фото прикрепил, результаты анализов тоже, можете изучить, если чего-то не хватает - скажите, добавлю
Там есть последнее заключение гастроэнтеролога, где все описано
Антидепрессанты все не помню
Первые - адаптол, максимально допустимая дозировка была
Далее что-то еще было
Последнее, что было - бринтелликс, 10 мг вроде ( максимально допустимая доза )
Альфа-нормикс 14 дней по 400 мг 3 раза в день
Это было в марте
Недавно еще раз пробовал пропить, 4-5 дней пропил, но по факту ничего не менялось, я даже решил не продолжать.
Контроль после хеликобактера уже был ни раз, и даже вот недавно делал, отрицательный
Последний врач-гастроэнтеролог мне сказал, что если сейчас лекарства не помогают, то нужно думать об удалении желчного, но я понимаю, что это вряд ли поможет и только все усугубит
Александр, а когда вы закончили прием альфа-нормикса, уточните пожалуйста.
Анна Михайловна, недели 2-3 назад
Александр, описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии, синдрома раздраженного кишечника, синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (не смотрите, что тест на СИБР у вас отрицательный, ложноотрицательный результат имеет место быть, очень часто мы такое видим).
Александр, в представленных анализах крови обращает на себя внимание снижение панкреатической эластазы, такое может быть если сдали неоформленный кал. Лучше пересдать, строго оформленный образец стула собрав.
В клиническом анализе крови от мая признаки бактериальной инфекции, в июле уже все хорошо.
Адаптол - это фуфломицин, не имеет признаков эффективности. Бессмысленное назначение. Бринтелликс норм. Но как долго принимали и в какой дозировке.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Ребагит, итомед.
Дюспаталин заменить на тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца. Принимать можно бесконечно долго.
Может быть рекомендовано добавить:
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, до месяца можно;
Альфа-нормикс 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, в течение 14 дней;
Придерживайтесь питания Low FODMAP, 1 этап - элиминация до 6 недель;
Когнитивно-поведенческая терапия, нейромодуляторы (антидепрессанты) через консультацию врача-психиатра, психотерапевта. С АД вообще все очень тонко. Здесь может оказаться эффективным амитриптиллин.
Диафрагмальное дыхание подключите.
Может быть рекомендовано дополнительно:
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Панкреатическая эластаза-1 - сдаем строго оформленный образец стула;
Непереносимость лактозы определяем, на кухне с пищевым дневником. Для этого достаточно выпить стакан молока и понаблюдать за происходящим с вашим ЖКТ.
Что касается доп обследований.
Александр и по стулу уточните пожалуйста.
1,2,4 тип?
Верно?
Анна Михайловна,
Был сдан строго оформленный кал, и ни раз, так что результат оправдывает себя
Бринтелликс принимал 3 месяца, в фото выше указано
Когнитивно-поведенческая терапию провожу стабильно 1 раз в неделю, работаю с психологом уже продолжительное время, моральное состояние у меня хорошее, тревожности минимум.
Диафрагмальное дыхание делаю каждый день.
Непереносимость лактозы отсутствует, уже сдавал анализ ни раз, раньше пил молоко, все было ок, сейчас тоже могу выпить и все будет хорошо, особенно, если молоко в чистом виде, никаких проблем не будет
Амитриптиллин советовали, да.
По стулу: 2, 3, 5
Александр, снижение эластазы может быть вариантом нормы, в настоящих исследованиях есть такие данные.
Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке может приводить к снижению уровня эластазы.
Урсофальк можно оставить.
Я склоняюсь больше к варианту, что здесь следует подобрать хороший АД (амитриптиллин например).
+ рекомендации выше остаются в силе.
Анна Михайловна, хорошо, все сделаю, отпишусь позже
Александр, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!
Александр и если стул тугой (со склонностью к запорам), может быть рекомендован форлакс.
Форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
Амитриптиллин может стул еще сильнее закрепить, в таком случае лучше рассмотреть дулоксетин или эсциталопрам.
Александр и еще посмотрите пожалуйста анализ кала на антиген к clostridium difficile A,B.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, были ли улучшения после приема альфанормикс? Потеряли ли узи после определения взвеси в желчном пузыре?
При сдаче на эластазу кала, сдавали оформленный кал? (Т.к. результат является не информативным при сдаче на фоне послабления стула). Урсофальк имеет основное побочные действие это послабления стула, поэтому рекомендуется отложить применение препарата. Принимали ли ферментные препараты?
Информативно выполнение антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG, оценить реакцию на молочные продукты.
Татьяна, Татьяна, улучшения были, альфа нормикс - единственный препарат, который мне помогал. Но как только я заканчивал курс, то на следующий день все симптомы возвращались. Эластазу сдавал ни раз, оформленного кала в том числе. Все возможные УЗИ выше вроде есть. Урсофальк стул никак не ухудшал, даже когда 1500 мг принимаю за раз, то никаких изменений не вижу. Креон принимаю, не помогает. Любые другие ферменты тоже не помогают.
Креон рекомендуется в дозе 50 000 3 раза в день на основной приём пищи и по 25 000 на дополнительный приём пищи 2 раза в день, в связи с недостаточностью ферментов поджелудочной железы.
В какой дозе принимаете альфанормикс?
Возможно исключить влияние функциональных нарушений моторики желудочно-кишечного тракта на фоне стресса и тревожности, дополнительно при возникновении метеоризма рекомендуется приём пробиолог срк 1 раз в день
Татьяна, 50к принимал, изменений 0
Сейчас иногда принимаю 25к
Стресса нет, тревожность на минимуме
Но возможно пропью ПробиоЛог
Принятый ответ
Здравствуйте. Застойные явления в желчном пузыре способны вызывать описанные выше симптомы. В этом случае СИБР является следствием, а не причиной.
Агрессивная желчь раздражает кишечник, возникает вздутие, нарушение стула. Само же нарушение стула чередуется - при застое запор, а при выбросе застойной желчи - послабление стула. На фоне же частых нарушений стула происходит сдвиг кишечной микрофлоры, что со временем приводит к формированию СИБР.
По поводу эластазы - она выбрасывается вместе с желчью и снижается в кале при её застое.
Важно подходить к решению проблемы комплексно. Урсофальк сам по себе способен дать диарею, особенно большие дозы, поэтому положительного эффекта в таком случае заметно никакого не будет, даже наоборот возможно ухудшение.
Поэтому одним из вариантов лечения может быть следующая схема:
- Урсофальк 250мг - начать прием с 1 капсулу на ночь перед сном, 1 неделю. При хорошей переносимости можно добавить 2 капсулу на дневной прием. Курс составляет 3 месяца. ( Можно будет увеличить дозу, если будут ощущаться положительные сдвиги, но в недостаточной степени)
- Энтеросгель ( для связывания лишних желчных кислот и прекращения диареи) - по 1 столовой ложке, 3 раза в день, курсом на 5-7 дней.
Теперь к вопросу о спазмолитиках. Лучшим является Дюспаталин Дуо в случае с желчным. Однако, если на него была реакция может быть использован Метеоспазмил. Что первый, что второй препарат принимается 2-4 недели, 3 раза в день.
Гимекромон не рекомендуется, так как слишком сильно гонит желчь и точно не совместно с Урсофальком.
Важным является 5-6 разовое питание с исключением острого, маринованного, копченого, цитрусов, фастфудов, избыточно жирных продуктов и алкоголя, особенно при приеме Урсофалька.
При вопросе с желчным важно подходить медленно и постепенно. Постепенно повышать дозу начиная с самой мягкой. Схемы не работают толко в одном случае - при агрессивном подходе к ним и применении высоких доз.