Боль после ПА

Добрый день,вчера во время полового акта была небольшая боль,после па возникла резкая боль внизу живота и в области яичников через 1,5 часа боль прошла самостоятельно без применения лекарственных средств (21 день цикла),но появилось вздутие и газообразование,сегодня боли в низу живота нет,но также присутствует вздутие и небольшая боль в районе поджелудочной железы. Нет возможности сделать УЗИ в ближайшие дни,на кануне выпила протеиновый коктель

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вполне вероятно, что по описанной ситуации можно подозревать либо наступление поздней овуляцией, которое совпало с процессом полового акта, либо наличие кисты яичника, которая также могла лопнуть во время полового акта, что повлекло за собой острые боли.

В подобной ситуации, если симптоматика не ухудшается, можно рекомендовать наблюдение, а для снятия дискомфорта ректально свечи дикловит, или с индометацином.

Конечно, в идеале рекомендовано выполнить узи малого таза, как только появится возможность.

Вздутие кишечника также может быть последствиям овуляции , так как так воздействует на кишечник гормон прогестерон.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего , болезненные ощущения связаны с расстройством желудочно - кишечного тракта. В подобных случаях можно рекомендовать принимать препараты на основе симетикона (например, эспумизан) и спазмолитики ( например , но шпа ). При ухудшении состояния рекомендуется обратиться на очный осмотр.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

В подобной ситуации необходимо дифференцировать апоплексию яичника с патологией жкт.
Рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой, ректально обычно добавляют свечи типа цефекона.
Сделать УЗИ органов малого таза. Сдать кровь на ХГЧ, если были не защищенные контакты.
По возможности очный осмотр гинеколога.
В случае усиления симптомов, неважно по какой причине, вызывать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это связано с овуляцией, если сейчас у вас нет выраженных болей и ваше самочувствие Не страдает, то ничего страшного в этом нет, Если будет ухудшение то нужно обратиться в стационар и пройти УЗИ

Боли в области малого таза нет, беспокоит небольшая боль в области поджелудочной железы,вздутие и отрыжка

Наблюдайте за самочувствием, при необходимости обратитесь в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, эпизод боли после ПА на 21-й день цикла может быть связан с овуляцией (в этот период иногда происходит раздражение брюшины жидкостью из фолликула) или с лёгким растяжением связок яичников. Если боль прошла самостоятельно и нет температуры, выделений с кровью или резких болей, повода для тревоги нет.

Но если боль в животе или со стороны поджелудочной железы усилится, появится тошнота, повышение температуры - стоит сделать УЗИ органов малого таза и брюшной полости.