Консультация детского лора /

Герпесная ангина — вопрос №595990

Здравствуйте, ребенку 3 года, 28.08.2021 вечером в детском саду поднялась температура 37.2, на следующий день была 40.0, после поехали к педиатору, где поставили диагноз возможна герпесная ангина. Выписали: Цитовир, антибиотик Амоксиклав, Ингалипт. Температуры нет, ребенок кушает нормально, но меня беспокоит егорло немного ещё красноватое и не все прошли пузырьки. Скажите пожалуйста, может нам лечение не помогло, почему так долго не проходят пузырьки. Начиталась что от герпесной ангины могут быть осложнения в плоть до менингита, теперь переживаю.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Я, конечно, не видела, что было изначально. Сейчас есть легкая гиперемия. Пузырьки пройдут, не переживайте!
Вы закончили лечение уже?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да лечение закончили, может надо чем то ещё лечить?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Для восстановления миндалинок и горла Тонзилгон 10 капель 3 раза в день 14 дней
Клиент
Татьяна, скажите когда должны пройти пузырьки?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Потихоньку в течение недели-двух
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, пузырьки пройдут, можно обрабатывать мирамистином по 2впр 3 р в день после еды, если малыш себя чувствует хорошо, аппетит хороший, то не стоит переживать. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На будущее, прежде чем пропить антибиотик,нужно сдать ОАК!! ,потому что не каждая ангина бактерипльная. А герпетическая ангина в принципе вирусная, возбудитель энтнровирус. Антибиотик просто без точки действия оказался,на вирусы не действуют

По фото у вас умеренная гиперемия лечение сейчас не нужно. Кроме того,что кушает тёплую, мягкую пищу. Никаких сухарей,сушек вафель и сладостей. После еды обработка слизистой мирамистином,либо полоскать фурацилином
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо. Скажите в течении какого времени должны пузырьки пройти?
Педиатр
Дней через 5-7. Еда не твёрдая должна быть не горячая.