Консультация терапевта /

Менингит или усталость ? — вопрос №1309157

Здравствуйте! Неделю мучает слабость, ломота в теле, температура 35.8, болит спина , болит голова отдаёт в ухо, лоб и зубы. Сейчас на ГВ, ребёнку 3,5 мес. Подскажите на что указывают такие симптомы? Это может быть проявлением менингита. Думала усталость и недосып ,авитаминоз , но это не проходит

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
анализы крови сдавали какие-то?
Клиент
Александр, здравствуйте , ещё нет , завтра иду сдавать

Терапевт
Это не может быть менингитом.
Температура тела у Вас в норме , норма считается от 35 до 37 градусов.
Рекомендую Вам сдать кровь на ферритин , ТТГ, Т4 свободный + общий анализ крови.
Сейчас можете принимать Витамин Д 2500ме в сутки , Витамин С 1000мг вс утки
Клиент
Александр, спасибо, еще есть тошнота, возможно такое при нарушении работы щитовидки ?
Терапевт
Да, такое возможно
Пожалуйста ?рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте! Признаков менингита нет.
Вероятно, действительно усталость, астения.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин Д, ТТГ.
Клиент
Евгения, спасибо, я так понимаю если бы был менингит в первые дни была бы температура?
Терапевт
Да, была бы температура, сильная головная боль, рвота без тошноты, невозможность привести подбородок к груди. Такие симптомы пропустить невозможно.
Не переживайте!
Клиент
Евгения, стало страшно с маленьким ребёнком , спасибо за ответ
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья! ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, подъем температуры бывает или только низкая?
ВЫ на ГВ после беременности, вероятны дефициты.
Сдайте ОАК, ОАМ, ферритин, витамин Д, общий белок, глюкоза, гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 своб
Клиент
Надежда, после родов поднималась только один раз когда болели все простудной в семье. А так всегда после родов около 36 градусов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
скорее всего, что просто "резервы" у организма "сдали", нужно минимальное обследование и прием препаратов, поскольку вы еще и кормите.
Клиент
Надежда, спасибо
Клиент
Надежда, здравствуйте, не могли бы посмотреть результаты анализов, прикрепила выше
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вес и рост ваши?
Клиент
Надежда, 156 рост, 44 вес. До беременности была 48. Во время беременности 56
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
до 44 как минимум нужно поднимать ферритин, у вас латентный дефицит железа, прием сорбифера 100 мг х 2 раза в день до еды, прием через день, на протяжении 2-3 месяцев, и далее контроль ферритина.
витамин Д в проф.дозе 2000 ме обязательно продолжать прием.
Витамин В12- это у вас "запас" с беременности, его так у вас хорошо.
По общему белку - вы много едите мяса, молока пьете?
креатинин у вас в норме, почки хорошо работают. Мочевина - до 8,3 вообще-то в большинстве лабораторий - это норма, почему тут вдруг дают 7,6 ммоль/л - мне не понятно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и еще по гематокриту: у вас почти на верхней границе нормы, вы мало пьете чистой воды.
Вам - это 1,2 л - это на ваш вес + 500 мл как минимум - это на ГВ.
Клиент
Надежда, мяса ем как обычно, молоко не пью вообще , бывает пью кефир и ем творог , йогурты, может из-за этого , спасибо большое за подробный разбор
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы когда пойдете сдавать контроль ферритина, еще раз посмотрите общий белок (но в этой же лаборатории обязательно сдавать, а то в другую пойдете - там тоже опять какие-то не общепринятые значения будут, потом не подгадать под анализ с этими)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую исключить дефицитные состояния: анемию (сдать на ферритин и оак), вит д и проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, т3, т4). Усилить питьевой режим, постараться больше спать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это точно не менингит
Вам необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня ферритина, витамина д, гормонов щитовидной железы ТТГ Т3 Т4
В зависимости от результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой
Пока пейте побольше жидкости, при головной боли во время лактации разрешен парацетамол или ибупрофен
Клиент
Татьяна, здравствуйте, загрузила результаты анализов, не сможете посмотреть ?
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков менингита нет.
Для контроля состояния рекомендую обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи; биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ферритин, ТТГ, витамин Д, витамин В12.
Клиент
Сергей, здравствуйте, загрузила результаты анализов, не сможете посмотреть ?
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам - признаки латентного дефицита железа - мальтофер по 1 таб 1 раз в день в течение в течение 2 месяцев.
В рационе питания слишком много белка, рекомендую уменьшить.
Клиент
Сергей, подскажите мочевина увеличена , может ли проблемы быть с почками, или это значение не слишком критично?
Терапевт
Повышение мочевины и общего белка говорит о том, что в Вашем рационе питания слишком много белковой пищи, необходимо уменьшить количество белка в питании.
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это не менингит. Не похоже. Там будет высокая температура. И за неделю уже бы болезнь спрогрессировала.
Скорее всего переносите респираторную вирусную инфекцию малосимптомно, либо действительно усталость и недосып.
Сдайте дополнительно общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс происходит в организме.
Пока обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.
Ибупрофен или парацетамол 0,5 г 1 т внутрь для облегчения болевого синдрома
Нужен очный осмотр у терапевта.
Клиент
Анна, здравствуйте, загрузила результаты анализов, не сможете посмотреть ?
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, признаки недостаточного питьевого режима. Нужно пить больше чистой воды без газа 2 л в сутки.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.