Консультация гинеколога /

Контрацепция после 50 -ти лет — вопрос №59622

Никогда не пользовалась средствами контрацепции -муж был бесплоден, после его смерти три года не жила с мужчинами. Сейчас мне 54 года -начало климатического периода -менструации нерегулярные уже год как. Появился мужчина для регулярной жизни -возможна ли беременность? Какие средства контрацепции лучше применять. По общим заболеваниям -начало гипертонии, иногда аритмия, сильная близорукость. По гинекологии - в течении последних 20 лет -трижды удаление полипов эндометрия(примерно раз в 5 лет), небольшие узлы -миома матки, киста правого яичника( то появляется, то исчезает).

Психолог, Сексолог
Пока ещё бывают менструации лучше предохраняться. В качестве контрацептивов используйте презервативы либо смазки с контрацептивным действием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Как минимум хотелось бы узнать уровень фсг, чтобы посмотреть насколько вы близки к климаксу.
В период климактерия забеременеть невозможно.
Для вас целесообразно примерять барьерные методы (презервативы).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Наиболее приемлимые для Вас это барьерные методы контрацепции: презервативы или вагинальные таблетки, свечи, крем. Наиболее удобен крем, например, фарматекс, так как при его применении не нужно ждать время для наступления эффекта и он обладает дополнительным увлажнением при сухости. А какое-то гормональное лечение в связи с заболеваниями Вы принимали? Еще рекомендую Вам сдать кровь на фсг на 2-3 день цикла, чтобы узнать скорость наступления менопаузы.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, уважаемая Галина!
К сожалению даже при не регулярных менструация вероятность беременности есть, поэтому предохранение желательно. В вашем случае это либо презерватив либо свечи например форматекс за 5 минут до полового акта ставите и в течении 2 х часов такая свечка действует, но подмывайтесь мылом до и после нельзя. Ничего серьёзное вам назначит нельзя так у организма переходный период. Также о возможности зачать говорят два анализа- это самый главный -АМГ и менее значимый фсг. Можете сдать эти анализы а потом написать мне- разберёмся что делать дальше! Я с радостью вам помогу!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо предораняться. Так как месячные пока есть. Используйте или презервативы или свечи. ( бенатекс или фарматеск).
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы - я готова ответить на все! Обращайтесь!
Могу я вам ещё чем нибудь помочь?
Гинеколог, Акушер
Во время угасания функций яичников при климаксе и несколько лет после него необходима надежная контрацепция. Дело в том, что даже в постклимактерическом периоде возможно функционирование яичников и созревание яйцеклеток. Что получается. Женщина дольше сохраняет уже ненужную ей фертильность и вынуждена предохраняться. При отсутствии противопоказаний прием гормональных контрацептивов считается наиболее эффективным методом. Удается достичь противозачаточного эффекта, купировать симптомы климакса и защитится от остеопороза. Положительные дополнительные эффекты позволяют устранить сухость влагалища и неприятные ощущения во время секса.При наступлении климакса после 50 лет следует предохраняться не менее года со дня последней менструации. Спермициды не являются высокоэффективным способом предохранения, но могут применяться в качестве вспомогательного средства, так как способствуют увлажнению слизистой влагалища и уменьшению неприятные ощущения во время секса. Итак , с учетом того , что менструация еще приходит. Начните с исследования гормонов: Эстрадиол, ФСГ , АМГ, УЗИ яичниковой ткани. И рассмотреть вопрос о гормональной контрацепции со своим врачом гинекологом. И еще есть бюджетный способ презерватив. И планово ожидать наступление климакса.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Спонтанная беременность возможна спустя 2 года менопаузы. Нужно сдать ФСГ, чтобы оценить работу яичников. АМГ сдавать неинформативно, он снижается задолго до менопаузы. Учитывая, что функциональные кисты то есть то нет, значит яичники ещё пытаются овулировать и риск беременности есть. Из методов контрацепции Вам подходят презервативы, местные свечи – фарматекс, ноноксинол. У нас был случай спонтанной беременности у женины в 56 лет, которую она успешно доносила и родила ребенка. Так что Вы правильно делаете, что беспокоитесь о контрацепции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в вашем возрасте очень хорошо зарекомендовали себя местные спермициды в виде свечей кремов типа Фарматекс, Патентекс Овал и так далее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Галина! 1) Беременность пока возможна.2) В Вашем возрасте лучше презерватив или местные свечи( фарматекс). Здоровья Вам!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Пока менструации идут ,хоть и не регулярные ,есть вероятность забеременеть.Так что предохраняться Вам необходимо.Используйте лучше барьерный способ или контрацептивные свечи и гели.Всего Вам доброго и берегите себя!
Принятый ответ
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
обратитесь к гинекологу
Педиатр
Добрый день. Гормоны в таблетках и спираль не показаны. Только барьерные методы. Свечи, кремы, презерватив. Все должно применяться в строгом соответствии с инструкцией- до полового акта.Берегите себя.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Галина! В Вашем случае, пока ходят Месячные, лучше пользоваться презервативом. Здоровья Вам!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Для Вас лучше презервативы.